Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 19 апреля 2024
23:00

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Днепре проходит форум авторов и активистов проектов Бюджета участия

|«« «« »» »»|

30 сентября в Днепре проводят форум авторов и активистов бюджета участия. К мероприятию присоединились как уже опытные, так и те, что только недавно начали участвовать в муниципальной программе.

Участники делятся опытом, знакомятся с уже реализованными проектами, обсуждают, что можно усовершенствовать.

По словам директора департамента инновационного развития Юлии Павлюк, Бюджет участия работает в Днепре уже четвертый год.

Именно жители решают, на что направлена часть бюджетных средств. За это время 1172 автора подали 1812 проектов, из них 335 стали победителями. На их реализацию из городского сметы направлено 135 млн грн. Самые популярные категории: образование, благоустройство и инфраструктура, культура.

«Если в начале финансирование программы составило 10 млн грн, то сейчас уже - 41. Приятно, что с каждым этапом участников и проектов больше. Это свидетельствует, что бюджет участия востребован среди днепрян. Одновременно есть поддержка от руководства города, чтобы увеличивать финансирование программы. Благодаря такому сотрудничеству общественности и власти у жителей появятся доверие. Так, например, если на первом этапе на голосование отправляли 70-80% от всех поданных инициатив, то сейчас - 95%», - подчеркнула Юлия Павлюк.

Днепрянин Глеб Мунтян - один из опытных участников бюджета участия. Два проект его авторства уже реализовали. Один из них - обустройство библиотеки на ул. Криворожской, 20.

«В части помещений библиотеки сделали ремонт, провели вай-фай, установили компьютеры для читателей, также появились пуфики и телевизор. Сейчас на голосовании проект, который касается создания комфортных условий в библиотеке. Главное, считаю, надо верить в победу и идти к цели. Имею некоторые секреты, как получить желаемые голоса. С удовольствием поделюсь и с другими потенциальными участниками», - отметил юноша.

Представитель Молодежного совета Днепра Карен Агаджанян с командой единомышленников - постоянный участник бюджета участия:

«Неоднократно становились победителями и уже реализовали инициативы преимущественно в туристическом и культурном направлениях более чем на 2,5 млн грн. В этом году подали шесть проектов, два из них тоже туристические - это установление в центральной части города указателей, а также парклет - небольших зеленых зон отдыха».

Председатель ОСМД «Мазепы-21» Игорь Никитин - один из спикеров форума.

«С участниками поделюсь опытом. Наше ОСМД относительно молодое: зарегистрировали в 2018 году и сразу отправились на участие в программе. Один из представленных проектов победил. Благодаря этому мы заменили в нашей многоэтажке трубы отопления. В прошлом году уже выиграли четыре наши инициативы и в этом году их реализовали - установили детскую площадку, заасфальтировали и благоустроили придомовую территорию», - добавил мужчина.

Напомним, в этом году в рамках пятого этапа бюджета участия на голосовании находятся 505 проектов.

Поддержать их можно до 6 октября на платформе «Общественный проект", в терминалах «ПриватБанка», а также с помощью чат-бота «ПриватБанка» в Viber и Telegram. Проекты-победители реализуют в 2021 году.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (11)

•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (11)

•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (9)

•  У Дніпрі на автостанції на лівому березі планують збудувати зал очікування з торговельними приміщеннями (7)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (7)

•  Збитки на понад 7 млн грн: у заповіднику на Дніпропетровщині квадроциклами пошкодили унікальні піщані бархани (6)

•  У Дніпро повертається стародавня мумія! (5)

•  У 6 закладах Дніпропетровщини можна отримати безоплатну медичну допомогу при інфаркті (5)

•  Утворюється метровий шар піни: у Дніпрі в озеро Куряче з колектора виливаються відходи (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
45
стихійних сміттєзвалищ ліквідували у Дніпрі за 2022 рік

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте