Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
03:11

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Лекарства можно будет купить онлайн

Лекарства можно будет купить онлайн

Закон об онлайн-продаже медикаментов вступит в силу после подписания его Президентом Украины.

Аптеки смогут продавать лекарства онлайн и доставлять их курьерскими службами. 17 сентября Верховная Рада Украины приняла Закон «О внесении изменений в статью 19 Закона Украины «О лекарственных средствах» относительно осуществления электронной розничной торговли лекарственными средствами (№ 3615-1). В случае подписания его Президентом Украины документ вступит в силу со дня, следующего за днем его опубликования, и вводиться в действие через 3 месяца со дня вступления в силу.

Эти три месяца понадобятся для внесения аптек, которые могут продавать медикаменты онлайн в единый реестр и принять ряд подзаконных актов, комментирует адвокат Майя Сергеева. Ведь согласно закону интернет-аптекой может быть только реальная аптека, у которой есть сайт со всем ассортиментом. Также сайт должен содержать информацию о контактах органа лицензирования, органов государственного контроля качества лекарственных средств; логотип с гиперссылкой, которая отображается на каждой его странице и с нажатием на которую, потребителя переведет по ссылке в Перечень, который размещен на вебсайте органа лицензирования (такой логотип применяется исключительно к аптечным заведениям, внесенных в Перечень); опцию консультирование фармацевта в случае необходимости при заказе лекарственных средств через вебсайт аптечного учреждения; стоимость доставки лекарственного средства.

Что касается рецептурных препаратов, то за ними все-равно придется идти в обычную аптеку. Ведь через электронную аптеку по электронному рецепту купить их получится, а вот с доставкой таких препаратов будут проблемы.

«Доставка может осуществляться собственной службой доставки или с привлечением сторонней курьерской службы, на которую возлагается обязанность обеспечить условия хранения во время доставки, установленные производителем лекарственного препарата», - отмечает адвокат.

То есть у курьеров должно быть необходимое оборудование. Как правило это специальные сумки-холодильники для транспортировки медикаментов. Покупателям же стоит быть бдительными и заранее знать, где на упаковке препарата индикатор «холода» и убедится при получении не прерывался ли температурный режим.

В любом случае, за качество препарата будет отвечать не курьерская служба, а именно аптека. Ведь новым законом вводят ответственность перед конечным потребителем за сохранение качества лекарственного средства и соблюдение определенных производителем условий его хранения, в том числе во время доставки конечному потребителю лекарственного средства, независимо от того, осуществляет он доставку собственной службой доставки, или привлекает для этого других курьеров, а также несет административную и уголовную ответственность за нарушение правил отпуска и доставки лекарственных средств в соответствии с действующим законодательством, добавила Майя Сергеева.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Не наркоман  (22.09.20 08:56): А Трамадол можно купить онлайн? Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
406
домов ОСМД и ЖСК обновлены в Днепре в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте