Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 18 апреля 2024
08:07

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Рада разрешила онлайн-аптеки и доставку лекарств

Рада разрешила онлайн-аптеки и доставку лекарств

Верховная Рада приняла во втором чтении и в целом законопроект №3615-1, который легализует электронную розничную торговлю лекарственными средствами. Соответствующее решение поддержали 317 народных депутатов.

Документ разрешает продажу лекарственных средств через интернет. Заниматься этим легально смогут только те продавцы, у которых есть лицензия на розничную торговлю медикаментами. Доставка лекарств из аптек может осуществляться как через курьерскую службу, так и с помощью почтовых операторов.

В то же время запрещается оптовая дистанционная продажа любых лекарств и розничная торговля такими препаратами:

  • лекарства, продажа которых осуществляется по рецептам врачей;
  • сильнодействующие, ядовитые, радиоактивные и иммунобиологические средства;
  • лекарства, продажа которых требует лицензии по обороту наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров.

"Легализация торговли лекарственными средствами дистанционно в условиях распространения острой респираторной болезни COVID-19 к негативным последствиям не привела. Эксперимент с введением легальной дистанционной торговли лекарствами оказался успешным. При этом почтовые операторы уже приобрели термобоксы для обеспечения необходимого температурного режима при транспортировке лекарственных средств", – отмечают авторы законопроекта в пояснительной записке.

Как известно, в 2011 году Минздрав запретил дистанционную торговлю медпрепаратами. Тогда это решение аргументировали тем, что потребители при заказе в интернете не получают консультацию фармацевтов, а также тем, что на доставку могут отправлять некачественный товар.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
65
лет со дня первой местной телевизионной передачи в Днепре

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте