Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
14:17

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Реки Днепропетровщины — на грани исчезновения

Реки Днепропетровщины — на грани исчезновения

Климатические условия — ничто по сравнению с тем, какой вред наносят рекам дамбы и плотины.

Самара, Орель и Чаплинка — на грани исчезновения. С каждым годом вода в руслах этих рек уменьшается. А под конец лета 2020-го они кое-где полностью пересохли. И это тогда, когда их считают одними из крупнейших притоков Днепра. Экологи в один голос уверяют, что причина высыхания — многочисленные дамбы и насыпи. Таких только на Чаплинке более 60. Если не повлиять на ситуацию, за несколько лет водохранилища превратятся в озера, — говорят эксперты.

Самара — один из главных рукавов Днепра. Течет через Донецкую и Днепропетровскую области. Протяженность реки — 311 километров. Ее средняя ширина, например, на Богуславском пляже должно быть 50–70 метров. И сейчас, чтобы добраться до противоположного берега, реку можно просто обойти. Кое-где водоем пересыхает и превращается в небольшое озеро.

Синоптики объясняют: река начала засыхать еще с 2009-го года. Малоснежные зимы, весна без оттепели и слишком жаркое лето — это основные факторы, которые буквально высушили малые водоемы нашей области.

«Последний раз большие запасы снега, значительные осадки, которые тоже влияют на весеннее половодье были в 2009 году. С тех пор каждый год весеннее половодье не выражено или вообще, либо неярко. Запасов снега не хватает для того, чтобы реки пополнялись водой», — поясняет синоптик Василий Гринчак.
И климатические условия — ничто по сравнению с тем, какой вред наносят реке дамбы и плотины. Проще говоря, чтобы сделать пруд для ловли и разведения рыбы или полива огородов, фермеры перегораживают реку дамбами. Во время весенних паводков вода течет через плотину в русло. А вот летом течение на дамбе пересыхает полностью.

«Идет накопление ила в данной местности и скорость реки теряется, а вместе со скоростью теряется вся жизненная функция реки. Поэтому любая плотина, даже насыпь, — отрицательно сказывается на жизни реки», — говорит заведующий отделом Института проблем природопользования и экологии НАН Украины Василий Андреев.
И большинство таких дамб строят незаконно. Один из примеров — гора щебня в русле Самары недалеко от села Богуслав. Реку здесь до середины засыпали камнями.

«Скорость воды опять потеряли и в нижнем бьефе. По нижнему течению видим болотистую местность. А вверху, очевидно, нормальное русло реки», — добавляет Василий Андреев.
А это уже поселок Петриковка. Река Чаплинка. По мосту Анна каждое утро добирается до работы. Говорит: не помнит, когда в последний раз видела здесь воду. Ситуация, как и в Богуславе.

«27 октября здесь зацементировали и закрыли все. У нас давно уже нет потока этого. И с каждым годом у нас все меньше и меньше. И так оно засыхает», — рассказывает жительница Петриковки Анна.
Реку буквально зацементировали, чтобы сделать полноводный пруд. Таких дамб на Чаплинке — 60.

«Мы видим, что до перелива плотины надо метра два-три. Можно сказать, что эта дамба прекращает течение реки», — говорит заведующий отделом Института проблем природопользования и экологии НАН Украины Василий Андреев.
Как следствие, от устья Чаплинки — места, где водоем впадает в Орель, — не осталось и следа. Конечная часть Чаплинки. Через 100 метров река впадает в Орель. Именно в этом месте она должна быть наиболее полноводной. Но имеем всего 50 сантиметров. И с каждым годом ситуация ухудшается.

Еще несколько жарких лет — и оба притока Днепра превратятся в кучу озер, — сообщают гидрологи. И если Чаплинку власти спасать не торопятся, то проект по восстановлению русла Самары уже разработал и утвердил губернатор.

«У нас сделан проект, подписан договор, находится в казначействе, проведен тендер. Через 10–15 дней у нас начнется чистка реки. Мы откроем родники и дадим подпитку», — заявил сельский голова Богуслава Алексей Грищенко.
Впрочем, такой способ спасения водоема экологи не поддерживают. Уверяют: если русло расчистят — через 2–3 года акватория снова заилится.

Само существование дамбы - это уже нарушение закона, предупреждать человека о сносе того, чего не должно быть, закон не требует. По нашему сообщению было открыто уголовное производство. Сейчас продолжается досудебное расследование», — поясняет юрист Алексей Ткачев.
«После того как будут определены все эти дамбы, их будут ликвидировать. Потом, когда будет паводок, мы увидим ситуацию с рекой, которая сегодня существует», — отмечает директор обладепартамента экологии и природных ресурсов Сергей Березань.
По решению областного департамента экологии, Петропавловские дамбы уберут до 28 сентября, без разрешения владельцев. К тому моменту планируют расчистить русло, и восстановить течение. Но это, — признаются в департаменте, — будет капля в море. А точнее — в реке.
Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:


Максим  (28.08.21 07:02): В этом году в Царичанском р-не люди собрались и руками по цепочке разбросали дамбу по камешку,так вода до сих пор в Петриковском р-не прозрачная,если брать остальные года ,то она просто гнила и воняла,но разобраную дамбу уже восстановили,дамбы нужно убирать 100%,пока их не было все было ок и на Чаплынкн и на Гриле.Сейчас в месте пересечения Чаплынки и Орили в 10 метрах отводы(Орили),рядом с медом Клешнивка,работают 2 экскаватора и грузовики,подъезжали ,спрашивали,что тут будет,экскаваторщик говорит ,что реку чистить будут,хотелось бы верить! Ответить | С цитатой
Алина  (15.09.20 19:03): Надо знать, что реки питаются из ручейков, а ручейки - из родников! Помню, как в детстве вместе с другими ребятами мы игрались возле ручейков. И стоило только немножко копнуть на берегу ручейка, как из этой ямки начинал течь родник. Я сама чем-то острым протыкала песок на берегу ручейка, и оттуда почти сразу начинал течь родничок.
Может быть нужно обязать местных жителей сел, чтобы они, в перерывах между посадкой и сбором урожая, занимались устройством родников? Да и детишек можно привлекать к этому полезному делу в каникулы, можно даже давать им за это небольшую плату.
Ответить | С цитатой
Лола  (15.09.20 19:00): реки, озера Ответить | С цитатой
Днепр_2  (15.09.20 15:51): "По решению областного департамента экологии, Петропавловские дамбы уберут до 28 сентября, без разрешения владельцев"

Если дамба построена незаконно, то указание на "разрешение владельца" вообще абсурд.
Ответить | С цитатой
Новомосковск  (15.09.20 13:29): В Новомосковске три кафе построены прямо на реке. Угадайте куда идет сток канализации. А кафе с очень хорошим посещением. Каспий, Султан и в парке не знаю названия. Ответить | С цитатой
Митяй  (15.09.20 09:52): Климат возвращается в свою норму для данной территории - безжизненная сухая степь. Последствия декоммунизации сделало свое дело - уничтожены посадки и ставки, которые сохраняли влагу и были рассредоточены равномерно по всей площади. Скоро возвратимся к неурожайным годам и голоду. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
не могу понять  (14.09.20 16:12): а почему при комуняках 70 лет ничего не пересыхало и плотины с дамбами не мешали? Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Против  (14.09.20 15:14): На выборах буду голосовать за ярых врагов нынешней власти и предыдущих слуг олигархата а не народа! Ответить | С цитатой
инопланетянен  (14.09.20 14:25): И? Где прокуратура, где власть, вроде все должно быть ок, все стали гидными. Это все от безвластия и коррупции, даже бомжи творят, что хотят...
Про Кильчень забыли, какая река была, даже течение было. А Самара, в селе Богуслав таких рыбин ловил в детстве и раков.
Ну и климат, изменился и очень быстро, скоро мы пойдем в след за мамонтами, может тогда планета оживет.
Ответить | С цитатой
Синяя птица  (14.09.20 13:24): Скоро и динозавры так вымрут.. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1 2
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
70
аварийных детских и тренажерных площадок планируется отремонтировать в 2024 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте