Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
13:34

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Днепре юрист рассказала, что делать родителям, если с них требуют «взносы» в школе

В Днепре юрист рассказала, что делать родителям, если с них требуют «взносы» в школе

9 сентября в медиацентре «Информатор» юрист Алина Дерманская рассказала, должны ли родители платить «добровольные взносы» в школах, как узнать, на что были потрачены ваши деньги, и кто обязан закупать маски и антисептики.

КАКИЕ ЗАКОНЫ ГАРАНТИРУЮТ БЕСПЛАТНОЕ ОБУЧЕНИЕ ДЕТЕЙ В ШКОЛАХ И САДИКАХ

«Право каждого гражданина Украины на бесплатное образование регулируется ст. 53 Конституции Украины, а также другими профильными законами «Об образовании», «О дошкольном образовании», «О полном общем среднем образовании» и «О высшем образовании», – сообщает Алина Дерманская, специалист Днепровского местного центра по оказанию вторичной правовой помощи.

ДОЛЖНЫ ЛИ РОДИТЕЛИ СДАВАТЬ ДЕНЬГИ НА ШТОРЫ И ПРЕДМЕТЫ БЫТА

По словам юриста, родители не обязаны «сбрасываться» деньгами на разные нужды школы и учеников. «Никто и никогда не имеет права требовать у родителей сдавать деньги на какие-либо предметы. Это незаконно, это поборы. Нужно четко определить границу между поборами и добровольными взносами, то есть благотворительностью. А благотворительность предполагает добровольность. Поэтому если вас заставляют платить – это незаконно. За это у нас предполагается уголовная ответственность. Благотворительность разрешена. Поэтому никто не имеет права требовать».

КАК ПРОКОНТРОЛИРОВАТЬ ДЕНЬГИ, КОТОРЫЕ СДАЮТ РОДИТЕЛИ

«Для того, чтобы иметь возможность контролировать, на что потом тратятся деньги, которые сдали родители, в первую очередь не нужно их собирать в конверты или сдавать классному руководителю, – говорит Алина Дерманская.

Во-первых, вы можете перечислять деньги официально на казначейский счет школы. Так вы имеете возможность указать назначение платежа, с какой целью, на что именно вы перечисляете деньги.

Во-вторых, вы имеете право требовать отчет о потраченных деньгах и имеете право ознакомиться со сметой. Для этого у нас есть Закон Украины «О доступе к публичной информации». Соответственно вы можете получить информацию по запросу. То есть вы должны обратиться с письменным запросом к администрации школы и вам обязаны представить финансовый отчет по деньгам, которые вы перечислили на казначейский счет школы».

ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ ШКОЛА ОТКАЗЫВАЕТСЯ ПОКАЗАТЬ ФИНАНСОВЫЙ ОТЧЕТ

Если школа отказывается представить отчет о том, куда были потрачены ваши деньги, то это будет нарушением норм закона «О доступе к публичной информации».

«Если вам не предоставляют информацию, то вы имеете право пожаловаться омбудсмену. Это лицо, которое уполномочено защищать права человека. Также вы можете обратиться снова в администрацию школу, хотя вам вряд ли там помогут. Кроме этого, можно обратиться в районное управление образования (В Днепре это департамент гуманитарной политики Днепровского горсовета – ред.) или Министерство образования и науки Украины, но обязательно в письменной форме. Устные жалобы у нас неэффективны. У вас должно быть подтверждение, что вы обратились, и обязательно письменный ответ», – советует юрист.

КТО ОБЯЗАН ЗАКУПАТЬ МАСКИ, АНТИСЕПТИКИ И САНИТАЙЗЕРЫ

В связи с коронавирусом и карантином в Украине действуют временные рекомендации Главного государственного санитарного врача касательно организации учебного процесса.

«Согласно этим рекомендациям, обеспечить масками, антисептиками и прочими средствами должен именно основатель соответствующего учебного заведения. Как правило, это местная власть. Родители, конечно, имеют право закупать эти маски, однако детей обязана обеспечить всем этим именно местная власть или соответствующий орган государственной власти», – отмечает Алина Дерманская.

ЧТО ДЕЛАТЬ ЕСЛИ ШКОЛА ТРЕБУЕТ С РОДИТЕЛЕЙ ДЕНЬГИ НА ЭТИ ЗАКУПКИ

«Еще раз повторюсь, что любые принудительные сборы денег не допускаются. Это поборы, взятки, коррупция и уголовная ответственность, – подчеркнула юрист. – В таком случае вы можете обратиться в письменной форме к администрации школы и сообщить о такой ситуации. Если это не помогает, вы обращаетесь в письменной форме в районное управление юстиции. Если и это не помогает, то вы обращаетесь непосредственно в правоохранительные органы, поскольку это запрещено законом».

НУЖНЫ ЛИ ПОДТВЕРЖДАЮЩИЕ ДОКУМЕНТЫ ДЛЯ ОБРАЩЕНИЯ В ПОЛИЦИЮ

По словам юриста, ваше заявление всегда нужно подкреплять доказательствами. «Мы понимаем, что правоохранительные органы не так будут действовать, если придет заявление без каких-либо доказательств. Поэтому, конечно, если есть такая возможность, желательно иметь видео или запись разговора, которые доказывают, что такие поборы существуют».

КАК ПРОВЕРИТЬ, ПОЛУЧИЛА ЛИ ШКОЛА ДЕНЬГИ НА ЗАКУПКИ

Здесь вы снова можете опираться на закон «О доступе к публичной информации».

«Вы можете обратиться в администрацию школы, районное управление юстиции или Министерство образования и науки с письменным запросом, чтобы узнать, какие средства были выделены для данного учебного заведения и какие средства были потрачены. Более того, согласно закону «Об образовании», каждое учебное заведение, которое получает средства законным способом, должно размещать на своем сайте информацию касательно выделенных и потраченных средств, смету и финансовые отчеты. Эта информация является публичной и прозрачной», – подытожила Алина Дерманская.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Игорь  (24.05.21 17:47): Если школа постоянно требует денег - это значит директор не на своем месте, ведь подавляющее кол-во проблем должен закрывать директор, через бюджетные запросы. А если оно сидит само ровно, и ничего не хочет делать (боится, например) а качает с родителей, то оно там не должно работать, не его это тема. Ответить | С цитатой
Учитиль руцкава езыка  (10.09.20 14:20): Не, с таким настраением ф школу хадить ни нада. Жадный - сиди дома. Ответить | С цитатой
пхахааа  (10.09.20 13:35): молчать в масочку и доставать кошелек! Все! Ответить | С цитатой
Ч  (10.09.20 13:07): Да, согласен, противны все эти "благотворительные" взносы. Ежемесячно, обязательно, в определённой сумме. Не только в школах, а и детсадах, больницах, спортшколах, предприятиях и т.д. Не государство, а попрошайка. А куда уходят многомиллиардные средства из бюджета? На красивую жизнь коррупционеров! Ответить | С цитатой
Best  (10.09.20 10:40): Пусть родители если нет денег натурой отработают. Или их детки Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
ЛОЛ  (09.09.20 22:00): - Если вы отказываетесь сдавать деньги, то что вы можете сделать для нашей школы?
- Прокурорскую проверку.
Ответить | С цитатой
йцукен  (09.09.20 21:22): А ещё умиляют 'добровольные' подарочки в виде принтеров и ноутбуков(!)... Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
А в 2018 году  (09.09.20 21:22): родительский комитет детского сада 387 город Днепр, улица Янтарная 77д занимался поборами(вымогали деньги на ремонты садика, а отчеты не предостовляли). А кто отказывался платить, того обзывали сумасшедшим, жлобом, психбольным человеком, наркоманом,алкашом и т.д.
А дети мамаш из род комитета ребенку неплательщика поборов устраивали травлю( толкали, били, обзывали нищебродом и уродом).
Хотя шо у шаповал, шо у сыч, що у трунской, маджаровой дети страшненькие. У полежай дениса тоже ребенок страшненький.
Ответить | С цитатой
Павел Днепр  (09.09.20 21:15): Можно подумать что руководство школ идиоты и будут требовать деньги лично , для этого уже давно придуман посредник снимающий ответственность с завучей-директоров в виде "родительских комитетов" , которые состоят из "инициативных" родителей-сообщников . Даже если кто и соберет доказательную базу "волчий билет" его ребенку обеспечен где бы он потом не учился , или того хуже дадут одноклассникам отмашку : "ату его , бей нищеброда" . Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
13,5
млн грн финансовой помощи для полиции Горсовет выделил в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте