Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
16:56

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Кто поговорит с детьми о сексе?

Кто поговорит с детьми о сексе?

В школах предлагают факультативный урок «Уважение, любовь, секс».

Говорить с детьми о половом воспитании и сексе надо «с самого начала», уверяют специалисты в области сексуального воспитания.

«Учим – это рука, это нога, это голова, это пенис/вульва. Не называйте половые органы ребенка другими словами, лучше сразу правильно», - говорит тренер по сексуальному образованию Ирина Кобзева.

Для дошкольников в помощь родителям сейчас есть масса книг «Малечі про інтимні речі» и подобные им. Задача родителей научить маленького ребенка называть вещи своими именами и выучить с ним «правило трусиков» - никто не имеет права трогать те зоны тела, которые находятся в трусиках.

«Это элементарные правила безопасности и уважения. Даже врач перед осмотром должен спросить у ребенка, можно ли его трогать», - говорит тренер по сексуальному образованию Александра Беленник.

Сейчас в помощь родителям есть очень много литературы по сексуальному воспитанию детей, которая рассчитана на разный возраст и пол ребенка. Главное, на чем акцентируют эксперты, читайте книги сами, прежде чем читать и давать их своим детям.

«Это необходимо для того, чтобы вы были готовы ответить на любой вопрос ребенка. Ведь порой у нас самих недостаточно знаний и умений говорить о сексе, а порой дети спрашивают очень странные или смешные для нас вещи», - отмечает эксперт.

Если же родители не могут говорить со своими детьми о сексуальном воспитании – это может сделать школа. Для этого в школьной программа есть факультативный предмет «Уважение, любовь, секс», где старшеклассникам расскажут о базовых понятиях и безопасности. Для этого только в Днепропетровской области уже подготовлены 127 тренеров сексуального образования, которые провели уже больше сотни курсов «Уважение, любовь, секс» в школах области.

«Главное, что должен усвоить каждый ребенок – контрацепция и право сказать «нет» в любой момент. Также во время уроков подростков живо интересует тема мастурбации, культура взаимного согласия и возраст согласия на секс (у Украине он с 16 лет), хотя 15 % детей начинают заниматься сексом в возрасте до 15 лет. За прошлый год в Украине 118 девочек в возрасте до 15 лет стали мамами, - рассказывает Ирина Кобзева. – Поэтому сексуальное воспитание сейчас очень актуально, ведь если не расскажут и не подскажут родители и школа, то расскажут друзья и интернет».

Надеяться, что все расскажет интернет эксперты не советуют. Родители понимают, что на порносайтах время полового акта и некоторые анатомические особенности отличаются от стандартных, а дети об этом не знают. И часто приукрашенную картинку пытаются спроецировать в реальные условия. Поэтому стоит самим рассказать детям о длительности и прочих подробностях.

Ну а если ваш ребенок уже начал заниматься сексом, важно еще раз напомнить ему о о контрацепции и обеспечить его презервативами.

«Ни в коем случае не ругайте ребенка. Лучше проговорите с ним, готов ли он к сексу, ничего его не смущает?» - советует Александра Беленник.

Для тех, у кого остались вопросы по сексуальному воспитанию детей или кто хочет стать тренером у проводить уроки с подростками, 16 октября в Днепре состоится форум про здоровье и безопасность молодежи.

«И, главное. Не надо делать напряженное лицо, усаживать ребенка перед собой и начинать разговор с фразы «Нам надо серьезно поговорить» или «Сейчас я расскажу тебе о сексе». Говорите об этом с ребенком обычным тоном в привычной обстановке, когда он готов воспринимать информацию», - советует эксперт.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Лилия  (21.10.20 23:29): Школа вообще страх и стыд потеряла.Учить правильно и безопасно заниматься сексом будут.Штат КАЛИФОРНИЯ У НАС Ответить | С цитатой
Ребенок  (05.09.20 10:25): Пися в писю хорошо,пися в попу плохо Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Повторяю  (05.09.20 06:54): Сэксу нет. Ответить | С цитатой
Грязный Педофил  (05.09.20 03:22): Где можно устроиться работать тренером ? Ответить | С цитатой
Sasha  (04.09.20 22:37): Читаю и не могу понять - мне это кажется или наяву, чтобы на, можно сказать центральном, городском ресурсе такой ужас печатали. И этому будут учить в школах ?! Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
Сидорова коза  (04.09.20 20:39): Если в 24 года третий ребенок,- сколько их будет в 50.. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
Полина  (04.09.20 19:06): Об этом с детьми должны говорить родители. Да, со мной мама с 10 лет говорит об этом, с 9 лет у меня есть энциклопедия для девочек. А другим родители такую лапшу на уши в детстве вешают, что просто отпад(в капусте нашли, аист принес, в магазине купили и т.п.). Я с 5 лет знала откуда дети пояляются(раньше просто не интересовалась). Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Скес  (04.09.20 18:23): А что о нём говорить - им надо заниматься. Ответить | С цитатой
йцукен  (04.09.20 18:21): читайте сочинения ленена, в них всё подробно расписано как в библии Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
кто кто  (04.09.20 16:20): Университет третьего возраста. Может с теми кому через годы ездить на транспорте. А с СЕКАСОМ они сами разберутся. Ответить | С цитатой
1 2
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
6 700
гривень мінімальна зарплата у 2023 р.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте