Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вт, 16 апреля 2024
13:34

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Днепре утвердили изменения в Генплан

В Днепре утвердили изменения в Генплан

Специалисты спроектировали развитие города до 2046 года.

Сегодня на очередной сессии горсовет депутаты утвердили изменения в Генеральный план развития города до 2046 года. Это документ, который месяцами готовят специалисты, основываясь на сотнях и тысячах данных и анализе ситуации. Данный Генплан готовили специалисты государственного исследовательского института. За основу взяли оптимистичный прогноз, что к 2046 году в Днепре будет жить 1010,5 тыс. человек, из них 30% - люди старше 60 лет.

Исходя из анализа и предложений и сейчас и в будущем в Днепре дефицит детских садов, бассейнов, стадионов и зеленых насаждений. Поэтому специалисты детально рассчитали эти показатели. Учреждения дошкольного образования - необходимо 58612 мест в детсадах, сейчас есть 35003 мест, необходимо построить садики на 23609 мест. Со школами легче – есть школы на 100 тыс мест, надо построить еще на 20 тысяч учеников. Спортивные школы надо расширить еще на 1 тысячу юных спортсменов. С бассейнами в Днепре совсем плохо. Бассейны крытые и открытые общего пользования для населения необходимо 41529 кв м зеркала воды, сейчас есть 4888 метров квадратных, то есть надо построить еще 36641 кв м бассейнов. Стадионов надо 366 га, сейчас есть всего 25 га, то есть надо еще найти место и оборудовать 341 га стадионов.

В Генплане предусмотрели развитие застройки города под новое жилье. Всего в проекте внесения изменений в генеральный план под многоквартирное жилье намечено освоить 164,1 га, на усадебное строительство 600,0 га. Потребность в территориях под многоквартирное жилищное строительство предполагается обеспечить за счет земель в черте города. Под многоквартирную жилую застройку предлагается освоить районы: в левобережной части города - вдоль Мануйловского проспекта, участок между ул. Беляева - ул. Широкая, по ул. Янтарной. В правобережной части города основные участки многоквартирной проектной застройки предусмотрены на территориях реконструкции промышленных предприятий и спец территорий с освоением под размещение жилищно-общественной застройки. Это участки по ул. Набережная Заводская, ул. князя Ярослава Мудрого, ул. Надежды Алексеенко, ул. Богданова, просп. Александра Поля. Кроме того, предусматривается завершение строительства в жилом массиве Парус и по ул. Волынской.

С ростом населения, застройки вырастет и количество автомобилей. К 2046 году количество автотранспорта в городе возрастет примерно на 100 тыс. единиц. Наибольший прирост ожидается среди грузовых автомобилей. В сравнении с сегодняшним днем прирост количества грузовиков составит примерно 2,3% в год.

В дальнейшем частный автотранспорт жителей города предполагается полностью обеспечить местами постоянного хранения, но для этого необходимо разработать отдельный проект. Легковые автомобили владельцев, проживающих в усадебной застройке, храниться на территории этих земельных участков. Постоянное хранение индивидуальных автомобилей владельцев нового многоквартирного строительства будет происходить по следующей схеме:
- на свободных территориях и территориях за счет выноса объектов - в многоэтажных подземно-наземных гаражах и под придомовой территорией;
- на территориях за счет реконструкции - открытые автостоянки и в цокольных этажах жилых домов.

Для нового многоквартирного строительства предусмотрено организация сети гостевых стоянок общим количеством 2816 машино-мест.

Там где много машин надо очень много деревьев. Количество зеленых зон необходимо увеличить в почти 2 раза. В настоящее время в городе зеленые насаждения общего пользования занимают площадь около 856,47га. На расчетный срок дефицит в зеленых насаждениях общего пользования составляет около 598,65 га. Проектом предлагается создание новых объектов, площадью около 869,3 га. Специалисты даже подсказали, где можно высадить парки и скверы. В АНД-районе нашли аж 16 мест для новых зеленых зон, а в Центральном только одно небольшое возле моста.

Дефицит в Днепре не только с местом для парков и деревьев, но и для кладбищ. И даже учитывая, что в городе обещают построить крематорий и колумбарий, мест все-равно не хватит. Существующий резерв действующих кладбищ составляет около 6,8 га. На расчетный срок потребность в территориях под кладбища традиционного захоронения составляет 242,52 га (исходя из нормативного расчета - 0,24 га на 1 тыс. жителей). То есть существующего резерва является не достаточно. На расчетный срок необходимость в территориях под кладбища более 235,72 га. Поэтому в Генплане предлагают отвести под них дополнительные территории на Краснопольском кладбище (еще 58 га) и на Новоигренском (+170 га). А в Диевке-2 отвести 10 га под небольшое кладбище и крематорий с колумбарием.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:


Татьяна  (13.12.20 16:07): Пусть обратят внимание на ул. Троицкую там где бывшие коммуналки. Непаханое поле для новостроев Ответить | С цитатой
Василь  (20.10.20 17:24): А транспортные развязки как планируются? Транзит по Донецкому шоссе и городской транспорт, пешеходы. Подземные переходы заброшенные. Люди гибнут под колесами чуть ни ежедневно. Какие там 1010,5тыс? Ответить | С цитатой
Василий  (04.09.20 08:50): "По результатам последнего отчета ООН о состоянии городов за 2012-2013 годы Днепропетровск признан городом, в котором быстрее всего уменьшается количество населения"... О каком миллионе жителей идёт речь, если, по данным все той же ООН, вымирает не только Днепр, но и вся Украина? Ответ прост: красть будет проще, ибо из-за разницы в цифрах возникнет избыток денежных средств и материалов. Ответить | С цитатой
Мыздобул  (02.09.20 23:19): 1010 тыс к 2046 году. Ну-ну, оптимисты однако. К 2025 ванговали 800 тысяч, а тут, хоп и больше миллиона. Где столько людей возьмёте, ась? Ответить | С цитатой
Земляу  (02.09.20 16:32): Тоску беспросветную вызвало прочтение статьи.
Садиков мало, бассейнов и стадионов вообще нет, и т.д.
И по факту перспектив улучшения никаких нет.
Потому что, отдавая под застройку офисных центров и ТРЦ лучшие участки, городская власть ни чего в замен для города не требует.
Кстати, неужели после утверждения генплана, детский сад на Дзержинского/Вернадского возле башен отремонтируют и откроют? Или отдадут под очередной ЖК?
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
110
лет отелю «Астория»

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте