Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
19:24

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

3 способа подготовить осеннюю обувь к сезону

3 способа подготовить осеннюю обувь к сезону

Некоторые дефекты обуви можно устранить самостоятельно, не обращаясь к сапожнику. Для этого понадобится немного времени и самые простые подручные материалы.

О том, как в домашних условиях вернуть паре обуви внешний вид, мы спросили у специалистов из компании-производителя набоечных и подметочных материалов “Обувь-Комплект”.

Убираем потертости с кожи


Почти всегда, доставая с антресолей осеннюю обувь, мы обнаруживаем на ней потертости: кожа потеряла цвет, образовались странные пятна. Часто это происходит с внутренней стороны пятки, поскольку при ходьбе башмаки соприкасаются задниками. Решить эту проблему несложно.

По словам экспертов из “Обувь-Комплект”, самый простой способ вернуть в домашних условиях обуви внешний вид - окраска тон в тон. Конечно, если задумали красить в противоположный цвет, затемнять или осветлять обувь, лучше обратиться к специалисту. А просто “спасти” потертые места вполне можно своими руками, для этого вам понадобится лишь крем краска для обуви. Чистую и сухую обувь расположите удобно, подстелив что-то для защиты стола или пола, смотря где вы занимаетесь покраской. Нанесите губкой тонкий слой крем-краски точно на место потертости и подождите до полного высыхания 1-1,5 часа. Повторите окрашивание еще одним тонким слоем, на этот раз немного заходя за края потертости. Выждите еще 3 часа. Цвет восстановлен!

Как удалить царапины с кожи


Натуральная кожа - прочный материал, но иногда на совсем еще новой обуви появляется царапина, которая портит весь вид. Неглубокие царапины можно скрыть, промазав место вазелином, а для глубоких, заметных повреждений с обрывистыми краями, подойдет средство, которое обувщики называют “жидкая кожа”.

“Жидкая кожа - это полимер, по сути, смесь очень качественного клея с краской. В домашних условиях с ее помощью устраняются царапины и порезы на кожаной обуви, нужно только купить жидкую кожу по цвету близкую к вашей паре, как следует протереть место царапины от пыли, обезжирить спиртом, нанести тонкий слой точно по царапине, выровнять губкой и оставить 8 часов. При необходимости процедуру можно повторить,” - рекомендуют в “Обувь-Комплект”.

Как починить задний шов


Иногда шов на заднике обуви расходится из-за не слишком прочных ниток, причем сам материал (кожа, экокожа) остается целым. Эту досадную неприятность можно исправить своими руками, даже если обладаете минимальными навыками шитья.

“Вам понадобится тонкое шило с крючком и нитки швейные, лучше взять потоньше и вощеные, для большей прочности. Заведите крючок в отверстие от шва с одной стороны шва и протяните нитку, повторите с другим концом на противоположной стороне шва. Затяните нить с перекрестом и снова протяните в следующие отверстия, и так до конца разошедшегося шва. Края ниток протяните внутрь задника и закрепите, опалив зажигалкой,” - советуют специалисты.

Чтобы в дальнейшем избежать потери внешнего вида любимой парой, не допускайте намокания обуви, тщательно удаляйте в зимнее время снег и песок с ботинок и сапог, протирайте тряпочкой с уксусом, чтобы снять остатки соли и сушите естественным образом. Ваша обувь прослужит дольше при хорошем уходе!

Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
1,2
млн. новых деревьев высадят на Днепропетровщине

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте