Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вт, 30 апреля 2024
09:35

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Вслед за ростом «минималки» дорожают продукты

Вслед за ростом «минималки» дорожают продукты

На этой неделе резко подорожали свинина и картофель.

По результатам еженедельного мониторинга цен на продукты питания в супермаркетах Днепра резко подорожала свинина – почти на 10%. Картофель подорожал на 4,35%, куриные яйца на 4,02%, макаронные изделия на 1,93%, куриное мясо на 0,55%, сообщила главный редактор ИА «Мост-Днепр» Наталья Завгородняя. Подешевели растительное масло на 2,14%, сахар на 1,26%, гречка на 0,94%. Цены на хлеб и молоко не изменились.

«Теперь индикатор цен и настроений не гречка, а картофель. И в этом году он бьет рекорды. Если сравнивать с прошлым годом, когда говорили, что картофель дорогой, то он стоил 7 грн за кг, а сейчас он по 8,63», - делится наблюдениями экономический эксперт Михаил Крапивко.

Рост цен обусловлен решением о повышении минимальной заработной платы. Ведь бизнес и, особенно ФОПы, чьи налоги напрямую зависят от цифры минимальной заработной платы, оочень чутко реагирует и закладывает свои расходы заранее.

«У нас минимальная заработная плата сейчас 4723, а на следующий год ее планируют поднять до 6,5 – 7,5 тысяч, почти в два раза. Для предприятий и предпринимателей это очень большая цифра. А особенно сейчас, когда не восстановились после карантина. Поэтому и дальше продукты будут дорожать», - уверен Крапивко.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Митяй  (02.09.20 07:58): Так эту минималку еще не начали выплачивать, а подорожание то почему? Ответить | С цитатой
ха-ха-ха  (01.09.20 12:59): Кто бы сомневался. Чтобы понять, что именно так и будет не нужно быть гением - достаточно просто думать, а не вестись на бред из телевизора или предвыборную агитацию.
Но только не сказали самого главного.. Повышенная зарплата повышает налоги, но главное не это. Главное то, что цены выросли уже, а зарплату (и не факт, что хотя бы такую же) людям дадут только в конце месяца
Ответить | С цитатой
вован  (01.09.20 09:50): .Пока не искоренят спекуляцию барыжню и прошение траншей мвф и найдется здравый хозяйственник для государства такое безобразие и будет.Не за горами быть миллионерами.Дай бог сил и здоровья Александру Григорьевичу Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
123  (01.09.20 07:15): Предприятия, предприятиям рознь. Есть фирмы, где легко могут и 1000 евро в месяц платить. Но зачем, если с радостью и за 15000 грн в месяц ходят?
Парки строят от 30 до 60 миллионов гривен. Какой там процент ЗП людей?
Ответить | С цитатой
123  (01.09.20 07:06): Оно не дорожает, а индексируется по инфляции.
Соответственно индексируется минималка.
Все осталось прежнее, просто курс доллара и евро вырос.
Ответить | С цитатой
нагадало  (31.08.20 20:28): як в 2008 році бариги на базарі прив'язували ціну віника до курсу долара. Екхвономісти) Ответить | С цитатой
Риелтор  (31.08.20 19:15): Уважаемые, подскажите Павел Днепр это тролль? Во всех рубриках он пишет...Не работает наверное... Ответить | С цитатой | Обсуждение: 3
Дніпро  (31.08.20 19:05): История с минималкой точно не про поднятие зарплат.

После принятия закона возрастет единый налог для ФЛП второй группы - с нового года они будут платить на 256 грн больше ежемесячно.
Кроме этого сразу возрастет единый социальный взнос, сначала на 61 грн, а уже через год он будет на 390 грн больше. Опять нагрузки на бизнес, который и так еле дышит от "предотвращение коронавируса"
Возрастет также налог на недвижимость. Так, за квартиру размером 100 кв. метров каждый гражданин заплатит больше на 766 грн.
Возрастет туристический сбор, сбор на парковку, судебный сбор, налог на доходы и военный сбор.
Этот закон о сокращении рабочих мест. Да, именно сокращение. Потому что уже с сентября содержание одного рабочего месяца на минималке станет на 338 грн в месяц дороже для работодателя, а через год - на 2168 гривен.
Популисты у власти тащат Украину и граждан к очередному экономическому дну. Запущенный печатный денежный станок, рост доллара и последующая инфляция сожрут это повышение.
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Вася  (31.08.20 18:31): Надо же, яка несподіванка...
Економісти хренові...
Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
50
лет просуществовала газета Днепр вечерний в бумажном формате

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте