Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
20:48

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Коллаборация власти и горожан: какие проекты «Бюджет участия» по благоустройству реализуют в Днепре

|«« «« »» »»|

В Днепре реализуют проекты «Бюджет участия» по благоустройству города по предложениям горожан.

Так, например, на жилмассиве Парус-1 жители дома № 6 десятилетиями страдали от свалки бытовых отходов, которая осталась еще после застройки массива в советские времена. Однако, узнав о проект «Бюджет участия», горожане решили исправить эту проблему.

Сейчас на месте пустыря хорошая и удобная пешеходная дорожка с тротуарной плиткой, рассказывает местная жительница Анна Рыкова.

«Здесь не было ничего похожего на дорогу, а только песок, куски асфальта. В плохую погоду была грязь и глубокие лужи. У нас самый большой дом на жилом массиве, поэтому многие ходят по этой дороге в детский сад, школы и до конечной остановки общественного транспорта. Я здесь живу семь лет, и эта дорожка меня беспокоила. Последние годы я обращалась к местным депутатам и председателю кооператива, но, поскольку это не является территорией дома, ничего поделать было нельзя. После этого я решила попробовать подать свой проект к «Бюджет участия». Все работы выполнялись с учетом наших пожеланий», - рассказывает автор проекту Анна Рыкова.

«Эта дорожка просто спасение! Ранее на этом месте в плохую погоду люди часто падали. Теперь стало гораздо лучше и безопаснее. Мы видим выполненные работы и чувствуем, что о нас заботятся», - рассказала местная жительница Галина.

Всего, за четыре года существования проекта горожане подали к «Бюджет участия» 159 проектов по благоустройству города, 59 из них победили, большинство из них уже выполнены. Сейчас в стадии реализации находится только 10.

«В прошлом году к нам обратилась Анна с просьбой просчитать размеры дорожки и примерную стоимость работ. Для этого мы выехали из специалистом департамента, измерили и через несколько дней предоставили ответ. Чаще горожане подают проекты, касающиеся дорожек, тротуаров, освещения. «Бюджет участия» является замечательной инициативой, потому что местные жители лучше знают, что нужно сделать в их дворе. В этом году количество заявок по благоустройству в «Бюджете участия» уже насчитывает 180. Те, которые наберут наибольшее количество голосов, будут реализованы в следующем году», - рассказал главный специалист отдела обеспечения деятельности городского головы и его заместителей Антон Андриенко.

А вот на жилом массиве Приднепровск жители подали сразу три проекта: освещение улицы за пределами школы № 98, а также освещение футбольного поля и спортивной площадки и освещение в школе. Все три проекты победили и были реализованы.

«Более 20 лет эта территория возле школы было не освещена. Рядом находится заброшенное здание, поэтому ходить вечером было страшно. Это была актуальная проблема для местных жителей. Также мы с родителями учеников школы обсудили, что нужно освещение на территории школы. Сейчас все проекты реализованы, и мы очень рады, что такая возможность в Днепре есть», - рассказала председатель родительского совета учебного заведения Елена Вернигора.

Программа «Бюджет участия» стартовала в 2017 году. За этот период жители Днепра подали 1812 проектов, 335 из них победили. По состоянию на август 2020 года, 243 проекты уже реализованы, отметила директор департамента инновационного развития Днепровского городского совета Юлия Павлюк.

«В этом году стартовал пятый этап проекта, уже принято 543 заявки от днепрян, пока они проходят стадию экспертной оценки исполнительными органами Днепровского городского совета. Ведь прежде чем отправить проект на голосование, мы должны понимать, что он соответствует положениям и нормам действующего законодательства и может быть реализован исполнительными органами. В следующий вторник будет проведено первое заседание экспертной комиссии по проектам, получивших положительные оценки. Голосование за проекты начнется 16 сентября и продлится три недели. До конца октября будут известны победители», - добавила Юлия Павлюк.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Ошибка  (24.08.20 10:13): CO LABOUR - Сотрудничество
Зачем двойная Л ??
КоЛаборация
Ответить | С цитатой
Ольга  (24.08.20 06:59): Что происходит? Такого уничтожения днепропетровска никогда не было. Разруха и отмывание бюджетных средств. Больше ничего. Вы жильцы подпишитесь якобы под видом ремонта придомовых территорий а наши депутаты горсовета вместе со странным появлением так званого благоустрия.или о моем деньги в миллионом исчислении ведь на носу выборы. А вы жильцы уже подписались за шевченко лысенко и филатова. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Помощник  (22.08.20 13:06): Скоро выборы надо же поправится. А вдруг проскочить. Люди опомнитесь уничтожив предприятия Днепра нас уже никакие дорожки качели не спасут. А все филатовское сборище у них цель одна уничтожить Днепр и отмыть денег столько чтобы хватило им до конца их дней или слетать на марс. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Тимур  (21.08.20 22:38): А раньше тупо не чего не делали Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Ой  (21.08.20 21:09): Миша,Миша,ой,ойой!Посадять,ойой! Ответить | С цитатой
А  (21.08.20 18:42): слово сотрудничество вам не известно? Ответить | С цитатой
Вопрос?  (21.08.20 18:09): В прошлом году в бюджете участия выиграл проект реконструкции сквера возле пр.Слобожанского,65. Работы так и начались, и начнутся ли вообще неизвестно. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
13,5
млн грн финансовой помощи для полиции Горсовет выделил в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте