Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
00:28

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Женщины и самолеты

Женщины и самолеты

В авиацию стремятся не только представители сильного пола. Женщины также увлекаются планеризмом, становятся летчицами и инструкторами. Некоторым удается поднимать в небо и большие самолеты. С двумя представительницами необычной профессии съемочная группа 11 канала встретилась на аэродроме Каменка.

Они необычнные. На встречу не приезжают и не приходят, а спускаются с неба. Светлана Шистя — спортсменка-планеристка и Валентина Королькова - в недалеком прошлом пилот гражданской авиации.

Кто знает такие самолеты, тот снимает шляпу перед этой миниатюрной женщиной. После планеров ей покорялись серьезные аппараты. Например, самолет-труженик АН-2.

В то время Валентина уже была замужем за пилотом, который вышел из того же Днепропетровского планерного клуба. Мужчина прошел путь от техника в аэропорту до командира ЯК-42. Иногда с женой не виделись неделями.

Аэроклуб остался родным навсегда. Они и сейчас с удовольствием посещают это пространство - аэродром Каменка.

Валентина Михайловна вспоминает, как здесь стояли десятки планеров и полетов за день было много. Сейчас все по-другому. Но тянет сюда.

Здесь на аэродроме по волшебному совпадению есть однофамилец супругов Корольковых, Роман. Он сотрудник 11 канала и планерист-любитель.

Инструктором по полетам на планере для Романа стала Светлана Шистя. Мастер спорта, женщина увлеченная планеризмом с 80-х годов.

Планеры и самолеты - это навсегда, говорит женщина. И никогда не поздно начать летать. Приглашает попробовать.

Чтобы получить крылья, надо подготовиться. Снаружи и внутри. Это легкая защитная одежда и такое же легкое волнение.

Подготовка к полету длится минут десять, обзор корпуса, приборов, проверка связи.

Все готово. Самолет выводит планер на необходимую высоту и там уже планер на своих крыльях действительно парит!

Ориентирование происходит мгновенно, и у опытных мастеров полета - естественно. Как у птиц.

Когда видишь облака рядом с собой, все остальное кажется не таким важным. Женщины, которые умеют летать, не жалеют о том, что в жизни не удалось, чтобы могло бы произойти. Потому что их главное достижение - все небо!

Gorod.dp.ua на Facebook.


Кризис  (19.08.20 23:59): Тетя Валя была настолько маленькая, что ложила под попу подушку когда летала, плохо, что не вспомнили Михаила Михайловича Веретенникова и Емельянова Якова Афанасьевича ... Ответить | С цитатой
1  (19.08.20 14:45): Вот это респект. И уважение
А то по заголовку ожидал снова нытье яжематерей, которым нужно платить компенсацию из за того, что пролетающие самолеты пугают онижедетей и у них каки не того цвета.
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Олег  (19.08.20 14:26): Опять дискриминация мужчин по половому признаку. Пилотировать самолеты это мужская профессия. Где рассказы про мужчин и самолеты? Во всем мире женщины сталкиваются с дискриминацией, а у нас мужчины. Мужчины Днепра, давайте формировать собственное сообщество, что бы отстаивать наши интересы, которые постоянно попираются властью и журналистами! Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
50
лет дворцу культуры «Шинник»

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте