Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
сб, 20 апреля 2024
01:46

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Социологи рассказали, как антирейтинг вмешается в спор Филатова и Краснова на мэрских выборах

Социологи рассказали, как антирейтинг вмешается в спор Филатова и Краснова на мэрских выборах

По мнению экспертов, Днепр – один из немногих городов Украины, где на мэрских выборах будет интрига. Отсутствие интриги только в одном – кто выйдет во второй тур. Это Борис Филатов и Загид Краснов. Таковы результаты социологического исследования, которое было проведено в Днепре 8-9 августа и презентовано в Киеве в ИА «Интерфакс Украина».

Исследование провел Центр общественного развития «Интер-акция». Было опрошено 1500 горожан, а результаты отчетливо показывают, то Филатов и Краснов, как местные лидеры, уже сегодня значительно оторвались от конкурентов в симпатиях горожан.

«По моему убеждению, Загид Краснов является представителем той категории политиков, которые сейчас будут востребованы. Просто «новые лица», которые ничего не сделали, останутся без поддержки - избиратель начнет изучать биографию, наработки кандидата. Это свидетельствует о повышении политической и электоральной культуры украинского общества», - считает руководитель центра «Интер-акция» Юрий Лагутов.

Его слова подтверждают и результаты исследования. В борьбе за мэрское кресло предпочтения жителей Днепра выглядят так: Борис Филатов - 31,7%, Загид Краснов - 26,7%, Александр Вилкул - 10,2%.

Если брать партии, то ситуация отображает общие настроения жителей Днепра: «Пропози ція» - 22,3%, «Громадська сила» - 21,7%, «Слуга народа» - 13,3%, ОПЗЖ - 10,4%.

Выборы в Днепре

Во втором туре мэрских выборов, когда останутся только два кандидата, пока лидирует Филатов - 40,1%. У Краснова 35,3% голосов. Но эти показатели можно пока считать условными, ибо есть еще 20% неопределившихся, которые в первом туре будут голосовать за своего кандидата, а во втором им придется выбирать из двух других. И тут, по мнению экспертов, огромную роль будет играть фактор антирейтинга, поскольку на любых выборах избиратель в первом туре голосует «за», а во втором «против».

Социсследование «Интер-акции» показало, кому горожане не доверяют больше. Антирейтинг Филатова 41,2, а Краснова – 16,2%. Если брать во внимание эти цифры, то показатели второго тура меняются. Впрочем, политический эксперт, член аналитического центра «Инполит» Денис Гороховский не видит тут ничего удивительного.

Выборы в Днепре

«Во втором туре избиратель с большой долей вероятности пойдет голосовать против действующего городского головы. Несмотря на то, что у Филатова сегодня условное первое место, его разрыв с Загидом Красновым минимальный. Его «Громадська сила» существует уже более 10 лет и постоянно участвует в избирательной гонке. И в отличие от новосозданной партии Филатова, у «Громадской силы» есть костяк, который много лет с партией. И во втором туре избиратель с большой долей вероятности пойдет голосовать против Филатова», - сказал он.

В пользу Краснова говорит и тот факт, что он активно взаимодействует с жителями города в различных социально значимых проектах – реформирование ЖКХ, ремонты в больницах, отстаивание интересов горожан, когда добивается отмены платы за парковки.

«В Днепре не парламентские партии являются доминирующими, а местные. Это сказывается и на рейтинге их лидеров. Но с Филатовым все понятно – он мэр, у него в руках определенный ресурс. А вот высокий показатель «Громадской силы» и ее лидера Загида Краснова - показатель активного взаимодействия с местными жителями. Во время карантина «Громадська сила» помогала горожанам решать социальные, медицинские проблемы. Это влияет на рейтинг самого Краснова», - подчеркнул кандидат политических наук Алексей Якубин.

Очевидно, что ближе непосредственно ко второму туру показатели кандидатов изменятся, тут уже многое будет зависеть и от результатов первого тура, и от нюансов самой предвыборной гонки.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (11)

•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (11)

•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (9)

•  У Дніпрі на автостанції на лівому березі планують збудувати зал очікування з торговельними приміщеннями (7)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (7)

•  У 6 закладах Дніпропетровщини можна отримати безоплатну медичну допомогу при інфаркті (5)

•  Збитки на понад 7 млн грн: у заповіднику на Дніпропетровщині квадроциклами пошкодили унікальні піщані бархани (5)

•  Утворюється метровий шар піни: у Дніпрі в озеро Куряче з колектора виливаються відходи (5)

•  У Дніпро повертається стародавня мумія! (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
50
лет просуществовала газета Днепр вечерний в бумажном формате

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте