Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
ср, 24 апреля 2024
09:37

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Рустем Куртвелиев: «В Днепре национальности всего мира»

Рустем Куртвелиев: «В Днепре национальности всего мира»

Как живется национальным меньшинствам в Днепре, рассказал крымский татарин Рустем Куртвелиев.

«В 2014 году Днепр встретил нас поддержкой людей. Я могу долго перечислять волонтеров и семьи, которые нам помогали тогда и поддерживают и сейчас», - рассказывает представитель Крымскотатарской общины Днепра Рустем Куртвелиев.

Сейчас в Днепре живут 50 семей крымских татар – вынужденных переселенцев и около 50 крымских татар – студентов, делится Рустем.

«Нам, как и всем остальным национальным общинам в Днепре хорошо и комфортно – этот город открыт для всех. Здесь есть 3 действующие мечети и храмы для других конфессий», - рассказывает Куртвелиев.

Помимо крымских татар в Днепре крупные общины евреев, армян, греков, корейцев и русских. А вообще у нас учатся и работают люди со всех уголков мира. Последние годы в связи со строительством метро стало значительно больше турков.

«Здесь национальности со всего мира, на улицах Днепра можно встретит выходцев из Африки и Азии», - отмечает представитель крымско-татарской общины.

Единственное отличие крымских татар от всех остальных, что они граждане Украины, которым сложнее чем другим реализовывать свои права. В частности у переселенцев возникаю проблемы с открытием банковских счетов, для этого необходимо собрать массу документов и справок, получить которые тоже совсем не просто.

«Хотелось бы, чтобы государство тоже нас поддерживало. Получается, что мы чувствуем и видим поддержку людей, а от государства ее нет», - отмечает Рустем Куртвелиев.

9 августа - Международный день коренных народов мира В 1994 году Генеральная Ассамблея ООН постановила (резолюция № 49/214 от 23 декабря), что в течение Международного десятилетия коренных народов мира Международный день коренных народов будет отмечаться ежегодно 9 августа, в день первого заседания Рабочей группы по коренному населению.

Резолюцией № 59/174 от 20 декабря 2004 года, Генеральная Ассамблея, провозгласив второе Международное десятилетие коренных народов мира, под лозунгом «Десятилетие действий и достоинства» постановила продолжать отмечать на протяжении второго Десятилетия Международный день коренных народов. Ассамблея и просила Генерального секретаря ООН призвать правительства отмечать этот день на национальном уровне.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (8)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (7)

•  У Дніпрі на автостанції на лівому березі планують збудувати зал очікування з торговельними приміщеннями (7)

•  На вулиці Гаванській зіткнулися ЗАЗ та ВАЗ: троє постраждалих (6)

•  На Блакитному озері будують паркан: власник обіцяє пляж за європейськими нормами (6)

•  «Купатись заборонено»: пляжного сезону у Дніпрі не буде (6)

•  Утворюється метровий шар піни: у Дніпрі в озеро Куряче з колектора виливаються відходи (5)

•  На вже збудований водогон Хортиця - Марганець хочуть витратити ще 2 мільярди гривень (5)

•  На житловому масиві Сокіл зроблять три нові «острівці безпеки» (4)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
1,2
млн. новых деревьев высадят на Днепропетровщине

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте