Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вт, 19 марта 2024
08:13

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Неубиваемые товары и желанные бренды: чем Днепр прославился на весь СССР

Неубиваемые товары и желанные бренды: чем Днепр прославился на весь СССР

В эпоху Советов, Днепропетровск был настоящим промышленным гигантом, — сердцем промышленности Украинской ССР. То, что НЕ выпускалось в Днепре можно было пересчитать на пальцах, а за товарами, которые сходили с конвейеров выстраивались огромные очереди. Благодаря чему Днепр стал знаменит на весь Союз?

Какие товары были, практически в каждом доме, — выяснял корреспондент «Наше Місто».

Кухонный комбайн «Мрія»

Переживет конец света и даже больше


Днепропетровск в первую очередь ассоциируется с металлургическим комплексом. И основные его металлургические и трубопрокатные заводы работают. Остаются в строю и ЮМЗ с КБ «Южное», которых после развала СССР и с отказом молодой Украины от ядерного оружия ожидали непростые времена на производстве «мирных» ракет. Мало кто помнит, что ЮМЗ производил кухонные комбайны «Мрія». Настоящая мечта, — была известна на весь СССР. Некоторые домохозяйки до сих пор бережно хранят «Мрію» на антресолях. Более того, эти комбайны до сих пор работают. Весь секрет, — в простоте конструкции и феноменальная живучесть основных деталей. Несмотря на то, что гудит «Мрія», как настоящий реактивный двигатель, она вполне способна составить конкуренцию крайне бюдетным кухонным комбайнам. К слову, в интернете существуют целые ветки на форумах, посвященные одному-единственному вопросу — «Как разо­брать «Мрію»?

Холодильник-убийца

Ещё одна визитка советского Днепропетровска, — легендарные холодильники «Днепр». Их выпускал все тот же агрегатный завод. При Союзе у магазинов, где стояли эти грубые металлические коробки толпились огромные очереди. Конструкция проста до нельзя. Толстый металлический корпус, пластик, который может пережить мощный удар молотка и простенький компрессор в котором, буквально, нечему ломаться. YouTube завален роликами, посвященными холодильникам-рекордсменам. «Чудо инженерной техники» работает более 50 лет. Холодильники просто выбрасывали, потеряв любую надежду, что он когда-либо сломается.

К слову, за «Днепром» закрепился миф «холодильника-убийцы», мол из-за того, что двери холодильника закрывались ручкой с замков, дети, попавшие в холодильник, умирали там, так и не сумев открыть дверь изнутри. Впрочем, учитывая скромные размеры холодильника, влезть туда, даже трехлетнему ребенку — ой как непросто. Кстати, холодильники «Днепр» производят и по сей день. Сегодня его собирают из легких металлов, пластика и по «западным» стандартам. Впрочем, создать достойную конкуренцию иностранным брендам «Днепр» уже не может.

Мирная «Ракета» на все случаи жизни


Одним из самых знаменитых «легких» брендов Днепропетровска были пылесосы «Ракета». Эту марку знали, без преувеличения во всем Советском Союзе. Учитывая, что производителей пылесосов можно было сосчитать на пальцах одной руки, — «Ракета» была вне конкуренции. . Корпус пылесоса, похожий на ракету, родом из города, который выпускал ядерные ракеты для военной мощи Союза, разумеется, не мог называться иначе. Впрочем, учитывая названия остальных пылесосов «Вихрь», «Чайка», «Буран», советские конструкторы вынашивали идеи о летающей бытовой технике.


Любопытно, что даже самые последние модели создавали столько шума, что современным домохозяйкам и вправду показалось бы, что это не пылесос, а настоящая ракета. Впрочем, ценили «Ракету» не за «тишину» работы, а за колоссальную надежность. Электродвигатель, брезентовый мешок, металлический корпус и шланг в оплетке, — вот и вся нехитрая конструкция пылесоса. А самая интересная фишка этой конструкции, что шланг можно было подключать, как спереди, — на всасывание, так и со стороны отверстия для забора воздуха. Как этой фишкой только не пользовались… Раздували мангалы, убирали листья с дорожек и красили потолки. В свои «золотые» годы агрегатный завод штамповал их до 800 тысяч штук в год! Даже сейчас на торговых площадках можно найти вполне живой экземпляр. Стоит такой механический «антиквариат» от 50 до 100 гривен. И да, он работает.


Что интересно, в Днепропетровске была своеобразная «пылесосная» школа — эти бытовые приборы стали выпускать в нашем городе в качестве еще в 50-х годах. Назывались они тогда «Дніпро». Под конец 80-х стали выпускать уже три модели «Ракет» («Ракета-9А», «Ракета-9В», «Ракета-12А»). Через 10 лет, в разгар непростых 90-х, объемы производства «Ракеты» упали более чем в 10 раз. Продукция не выдержала конкуренции с хлынувшими на рынок заграничными представителями. Последняя «Ракета» сошла с конвейера завода в 2006 году.

Пенное с любовью из Днепра

Не менее интересная история приключилась с другим днепропетровским брендом. Сейчас это кажется немыслимым, но днепропетровское пивоваренное дело, по идее, считается одним из самых старых в Украине. Первый паровой пивоваренный завод на юге Украины был основан Фердинандом Ботэ в 1873 году на Озерной площади. Что интересно, пиво производилось и во время революции и гражданской войны. Эта фабрика закрылась в 1984 году, и на ее место заступил Днепропетровский пивоваренный завод. С тех пор в Днепропетровске разливали всесоюзные марки: «Жигулев­ское» и темное «Ячменный колос».


Со временем завод начал выпускать эксклюзивный местный пенный напиток «Старый лоцман». Сейчас же эти марки постепенно сошли на нет, при этом не прижились и новые, когда завод купил донецкий «Сармат». Днепропетровский пивоваренный завод хоть и существует, но пива уже не варит — в 2005 году он перешел на производство солода и вскоре был выкуплен французскими инвесторами. Однако традиции живы: бывшая Кильченская броварня (раньше известная как Кильченский пивзавод, а изначально называвшаяся «КиТ») переименовала себя в «Первый Днепропетровский пивзавод» и выпускает местный бренд — пиво «Ботэ» и «ZIP».


Gorod.dp.ua на Facebook.


баба Галя  (12.08.20 01:11): Ось згадую союз і не пам'ятаю, щоб як зараз українці харчувалися на смітниках і батрачили на польського пана. Ответить | С цитатой
йцукен  (11.08.20 17:52): CCCP это страна нищих, которые идут с работы и мечтают где бы купить импортную одежду, японский приемник или часы. Потому что советские товары были ниже качеством, чем в соцстранах не говоря уже о капстранах. Половина людей производила ненужные товары, в т.ч. и военные.
При этом нефти, электроэнергии и воды тратилось столько, что долго СССР протянуть не мог. И слава Богу, что он закрыл этот проект под названием СССР.
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 3
Да уж  (11.08.20 17:09): Любители совка, а не напомнить ли Вам откуда и почему появился знак качества? В совке была хороша только оборонка. Люди в той системе - только ресурс. Все так сказать крупные "стройки века" производились за счет бесплатного труда полит.заключенных. Так что не надо здесь агитировать за "прекрасное прошлое". В том "прекрасном" прошлом некоторым так промыли мозги, что им до сих пор не ймется. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Имейте совесть  (11.08.20 11:30): Это статья Максима Мирошниченка, Олега Климова (15 марта 2013) напечатанная в инет газете "комсомольская правда в Украине". Ответить | С цитатой
хаха  (11.08.20 10:27): хаха
почитала комментарии. Все технологии совок воровал. Из чисто советских изобретений на их счету разве что лагеря и репрессии.

а как смешно фанаты совка кидаются на слова о том "что технологии украдены". Пишут, что нельзя все видеть в белом и черном. А сами когда совок свой хвалите, разве не изображаете его только белым?))) какие лицемеры. Любители совка - это самые большие лицемеры планеты.
Ответить | С цитатой
честно говоря  (11.08.20 10:21): советская продукция такая грязная на вид, не приятная, не красивая. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Днепр_2  (10.08.20 07:36): "Продукция не выдержала конкуренции с хлынувшими на рынок заграничными представителями" - резюме. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
прохожий  (10.08.20 02:05): Днепр славен тем, что он - река, обозначен на всех картах мира. Это к слову.. А Бацька молодец! Показал всему миру, что пару сотен "площадников" не будут диктовать свою волю миллионам граждан... Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
Горожанка  (09.08.20 13:39): Надежное качестао было на единичную продукцию, как искбючение. Советский холодильник ЗиЛ отработал более 50 лет. А как гонялись за импортом? Забыли? В конце месяца по магазинам - может что-то достанется? А трикотаж Днепрянки кто помнит? Правда свитер один ношу по сей день - реально теплый, шерсть есть. А нитки шерстяные - до сих пор вяжем, с нынешними по качеству не сравнить.
Одним словом, было разное
Ответить | С цитатой
Митяй  (09.08.20 12:17): Вот синяя Ракета действительно была мощь! Поздние экземпляры уже не то. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1 2 3 4 5 6
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
70
аварийных детских и тренажерных площадок планируется отремонтировать в 2024 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте