Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 18 апреля 2024
16:22

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Интернаты закрывают – дети будут ночевать в своих семьях

Интернаты закрывают – дети будут ночевать в своих семьях

90% воспитанников интернатов находятся там по желанию родителей.

Помочь семье выйти из трудной ситуации, а не содержать их ребенка, такова сегодня суть реформы интернатов в Днепропетровской области. Нам всем слишком дорого обходятся воспитанники интернатов и последствия такого «воспитания», уверена директор коммунального учреждения «Центр социальной поддержки детей и семей «Добре вдома» Елена Гуржий. Именно ее интернат много лет назад стал первым в нашей области, который реорганизовали.

«Я 8,5 лет проработала директором детдома, у меня было 176 выпускников. Несмотря на хорошую обстановку, хороших воспитателей и преподавателей, многим детям не удалось выжить во взрослой жизни: 10 человек ушли из жизни, 12 оказались в местах лишения свободы, многие не смогли наладить быт, семью, не могут и не умеют воспитывать своих детей. Мы просто не могли их этому научить в стенах интерната. В интернате детям запрещено готовить, стирать, убирать и даже контактировать с внешним миром. По сути интернат – это место лишения свободы», - считает Елена Гуржий.

И это при том, что в Украине и области только 8% воспитанников интернатов – это сироты или дети, родителей которых лишили прав. Остальные (более 90%) находятся в интернатах по заявлению родителей. При этом на содержание интернатов тратятся огромные средства налогоплательщиков. В 2019 году в Украине на содержание 697 интернатов потратили 11 млрд гривен. Только в Днепропетровской области на содержание интернатов за год ушло около миллиарда гривен (а точнее 958 млн). При этом 70% этой суммы идет на зарплаты обслуживающему персоналу, 13% - на содержания здания и комплатежи и только 13% на самого ребенка.

«Реально на одного ребенка в месяц тратят 1150 – 2000 гривен. Это расходы на еду, одежду и медикаменты. В то время как государство выделяет на него в месяц от 8,5 до 26 тысяч. В прошлом году в украинских интернатах было 96577 детей и на них потратили почти 11 млрд гривен. При этом на эти 97 тысяч детей 60 тысяч людей обслуживающего персонала, которому из этих денег платят зарплату», - делится фандрейзер БФ Помогаем Ольга Левченко.

Какими бы хорошими ни были директора и персонал интернатов, эти детдома уже давно себя изжили. В стране нет такого количества детей-сирот, которых народ мог бы содержать. А тех, что есть забирают в дома семейного типа или даже усыновляют. Получается, что сейчас в интернатах растут дети родителей, которые не могут содержать свои семьи, отмечает Елена Гуржий. Поэтому надо переориентировать эти социальные учреждения именно на семью.

«Надо, чтобы дети были в семье, хотя бы ночевали дома, чтобы они учились жить в социуме, а не в закрытом учреждении. Мы могли бы обеспечить ежедневный подвоз детей в социальные центры, учить их реабилитировать, помогать, но жить и ночевать они будут дома, - уверяет специалист. – Ведь дети из семьи живут в социуме, а дети после интерната нормально жить не могут – они не умеют строить социальные связи, у них нет ценностей, они не знают цены денег и не умеют ими распоряжаться. Поэтому в нынешних реалиях интернаты не нужны ни детям, ни семьям, ни государству».

Конечно, для попавших в сложную жизненную ситуацию будут небольшие приюты, куда будут помещать или самих детей или детей вместе с мамами. Эти социальные центры могут работать на базе сегодняшних интернатов. Сотрудников можно переучить и перепрофилировать на оказание такого рода помощи.

«У меня в свое время те, кто действительно хотел помогать детям и был неравнодушен к их судьбе, переучились и теперь работают в социальном центре. У нас есть и небольшой детский дом на 17 человек, где работают 5 воспитателей и дом реабилитации для мам с детьми (в который в том числе попадают выпускницы нашего интерната, которые столкнулись с тем, что не готовы к сложностям материнства) и много других подразделений для оказания помощи незащищенным детям и их родителям. Через нас прошли около 300 детей и больше сотни из ни вернулись в родные семьи», - делится опытом Елена Гуржий.
Gorod.dp.ua на Facebook.


Горожанка  (04.08.20 16:43): Я так понимаю: мать лишили родительских прав из-за алкоголя и наркотиков, а теперь ребёнка будут заставлять с ней жить? Потому что таким, как Лещенко, есть откуда платить, а вложить в детей - нет? Улучшения аж прут! Ответить | С цитатой
Жанна  (31.07.20 15:10): Не могу понять, куда уходят такие деньги, если вы ничему не можете научить детей? Где уроки домоводства, труда, дежурства по столовой и спальных комнатах? Да, и к тому же все дети-интернатовцы ходят в обычные школы, так то, что они оторваны от жизни виноваты вы сами: ни воспитания, ни любви к детям вы не заложили. Одна агрессия. Но с зарплатой вам как-то не хочется расставаться: подавайте то такие реабилитационные центры. то такие. По мне, так уж нет. Идите на базар и учитесь зарабатывать деньги сами, а не вытаскивать их из карманов налогоплательщиков. Они вам платят, чтобы вы серую интернатовскую жизнь максимум приблизили к домашней, помогли детям найти свое место в будущей взрослой жизни а не для стажа в трудовой книжке. Ответить | С цитатой
Дима  (30.07.20 10:45): Всё понятно. Нищее государство сбрасывает с себя остатки соц. обязательств, прикрываясь красивыми словами. Ответить | С цитатой
Горожанка  (30.07.20 07:47): Эти всевозможные "центры" откуда деньги получают? Вот на них и экономьте. Часть этих детей неадекватна. Представляю радость детей, родителей и учителей, когда интернатских в обычную школу приведут. Ответить | С цитатой
Господи, помилуй!  (29.07.20 21:05): Бедные дети...
Бедные дети...
Бедные дети...
Ни родителям не нужны, не государству. Социализировать мы они будут у алкашей и маргиналов.
Ответить | С цитатой
.  (29.07.20 20:30): Здесь экономят на всём, кроме бесчисленных льгот депутатам. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Горожанин  (29.07.20 19:20): Чем беднее семья, тем больше у нее детей...Есть такая зависимость...особенно когда за рожденных детей государство платит деньги. Ответить | С цитатой
...  (29.07.20 18:52): В нормальные семьи таких деток нужно отдавать, а к родителям проблемным им можно просто в гости ходить по желанию. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Игорь  (29.07.20 18:38): Главное сэкономить, а то что дети будут жить в проблемных семьях, так никого похоже не волнует. В итоге в местах лишения свободы еще больше будет людей, соответственно и расходов итоге больше и причем всю жизнь. Ответить | С цитатой
Человек  (29.07.20 17:02): То, что дети не социализируются (ау! подарки, в том числе и в детдома - дешевый откуп), - это правда. Но не вся правда.
Вернуть в проблемную семью ребенка - это не просто место лишения свободы (Е. Гуржий), это лишение права получить иные возможности.
Вся правда - экономия денег (отрежем хвостик по самую голову, и заживем!..)
Ответить | С цитатой
1 2
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (12)

•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (11)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (9)

•  У Дніпрі демонтували герб міста (8)

•  У Дніпрі зник екскурсійний ретро-трамвай – у чому причина? (7)

•  У Дніпрі відзначають День космонавтики (7)

•  У Дніпрі різко впала ціна на ранню полуницю (7)

•  Збитки на понад 7 млн грн: у заповіднику на Дніпропетровщині квадроциклами пошкодили унікальні піщані бархани (7)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (6)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
45
стихійних сміттєзвалищ ліквідували у Дніпрі за 2022 рік

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте