Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 18 апреля 2024
20:31

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

На Днепропетровщине за сутки сгорело 97 гектаров сухостоя и полей

|«« «« »» »»|

Каждый день спасатели Днепропетровщины фиксируют новые рекордные показатели количества пожаров, возникших на открытых территориях.

Несмотря на все предупреждения сотрудников Службы спасения «101» люди продолжают активно сжигать сухостой. Незначительные, по мнению людей, очаги на самом деле могут стать причиной возникновения масштабного пожара, а в худших случаях оставить кого-то без жилья или даже привести к гибели людей.

Около 97 гектаров сожженной растительности - это последствия пожаров в экосистемах, которые произошли в течение суток, 27 июля, на территории Днепропетровской области.

Самые масштабные возгорания сухостоя пожарные ликвидировали в Широковском, Царичанском, Васильковском, Криничанском, Верхнеднепровском, Днепровском, Петропавловском, Новомосковском, Синельниковском, Покровском, Межевском, Апостоловском и Софиевской районах.

Травяные пожары не только негативно влияют на состояние окружающей среды и вредят здоровью людей. Кое-где неконтролируемый огонь, сжигающий траву, уничтожает и здания.

Такой случай произошел в Синельниковском районе. За селом Старовишневецкое занялась сухая трава, огонь распространился, повредив крышу заброшенного здания бывшей фермы на площади 10 кв.м.

Вечером ситуация повторилась в городе Никополь. На территории парка Победы вследствие распространения пожара сухой растительности, огонь повредил неэксплуатируемый металлический вагончик на площади 18 кв.м.

Крайне актуальной остается на сегодня и проблема сжигания остатков стеблей зерновых культур на послеуборочных полях и частных земельных участках.

Так, в течение дня спасатели привлекались к ликвидации пожаров на сельхозугодьях в Межевском, Петропавловском, Магдалиновском, Юрьевском, Новомосковском и Покровском районах. В общем огонь уничтожил более 24 га стерни.

Хотим еще раз призвать жителей Днепропетровщины не поджигать сухую растительность и быть крайне осторожными в обращении с огнем во время летнего отдыха на природе. Ведь скорость распространения огня на открытых территориях чрезвычайно высока. Искры, перелетая, создают новые очаги пожара, огонь перекидывается и направляется к зеленым насаждениям.

Так, в Широковском районе возле села Новокурское огонь уничтожил сухую траву и подстилку смешанного леса Широковского лесничества, повредил хвойные и листовые деревья. Общая площадь возгорания составила 8 га.

Главное управление ГСЧС Украины в Днепропетровской области обращается к людям с призывом помешать возникновению пожаров в экосистемах!

Для этого будьте всегда осторожны в обращении с открытым огнем, не оставляйте без присмотра разведенный костер, не разводите костры возле домов и усадеб, а также ни в коем случае не сжигайте скошенную траву, кустарники или мусор и не позволяйте делать это детям. Помните, что только выполнение этих правил позволит в будущем избежать трагических последствий масштабных возгораний.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (11)

•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (11)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (9)

•  Збитки на понад 7 млн грн: у заповіднику на Дніпропетровщині квадроциклами пошкодили унікальні піщані бархани (7)

•  У Дніпрі відзначають День космонавтики (7)

•  У Дніпрі зник екскурсійний ретро-трамвай – у чому причина? (7)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (6)

•  У Дніпро повертається стародавня мумія! (5)

•  У 6 закладах Дніпропетровщини можна отримати безоплатну медичну допомогу при інфаркті (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
150
новых лифтов планируется установить в Днепре в 2024 году.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте