Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 18 апреля 2024
06:24

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Днепре ликвидируют парки

В Днепре ликвидируют парки

Депутаты ликвидировали коммунальные предприятия парков Шевченко и Лазаря Глобы.

Сегодня на очередной сессии горсовета депутаты проголосовали за ликвидацию КП «Центральный парк культуры и отдыха им. Т.Г. Шевченко» и КП «Парк Лазаря Глобы». Секретарь горсовета Александр Санжара объяснил ликвидацию «оптимизацией».

«Фактически мы осуществляем оптимизацию управленческого аппарата этих структур, сокращаем администрацию предприятий, которые не справляются и судя по состоянию этих парков, надо что-то менять в руководстве, - поясняет Санжара. - Мы ликвидируем эти юрлица, так как есть вопросы к работе этих предприятий не только у исполнительных органов, депутатского корпуса, у наших горожан. И имущество этих парков передается третьему коммунальному предприятию, которое уже существует».

Такая оптимизация возмутила только одного депутата, который засомневался, в том, что реорганизация и «укрупнение» администрации поможет навести порядок в этих парках. Если уж несколько директоров, которых назначал лично мэр Борис Филатов, не смогли содержать эти парки в порядке и отремонтировать хотя бы некоторые объекты, то вряд ли новая структура что-либо изменит.

«Руководство парка оперативно и самостоятельно решает текущие вопросы, касающиеся эксплуатации парка: вывоз мусора, ликвидация аварий, уборка территории, электрика, сантехника, любые поломки. Множество вопросов, которые на месте надо решать каждый день. И я не понимаю, сможет ли управление и департамент горсовета также оперативно решать все эти проблемы», - заявил депутат Александр Шикуленко.

А имущественная реорганизация для горсовета дело привычное, депутаты практически на каждой сессии передают имущество одного КП другому КП, те же пляжи в парке Сагайдак, в парке Приднепровский и на Монастырском острове сначала были в ведении парковых администраций, а потом по несколько раз в год меняли балансодержателей. Причем порой передавали пляж а оборудование оставалось в ведении предыдущего КП. Не мудрено, что и чиновники и депутаты давно и сами запутались с балансодержателями пляжей и как результат на сегодняшней сессии решением 3.58 передали ликвидируемому КП «Центральный парк культуры и отдыха им. Т.Г. Шевченко» пляж на Монастырском острове».

То есть кто будет содержать главные парки города и пляж на Монастырском острове пока неизвестно. Чиновники и депутаты уже пять лет обещают навести в них порядок, но пока только меняются директора парков и балансодержатели.

Зато на объектах поменьше идет целая «война» за их благоустройство. Так сегодня депутаты ругались за реконструкцию сквера на проспекте Слобожанском, 65 (которая все еще не началась и которую обещают уже несколько лет). Вопрос о реконструкции подняла депутат Екатерина Збарская, напомнив, что этот объект и проект реконструкции победил в конкурсе партиципаторного финансирования и его обещали благоустроить уже в этом году. Тут же к Збраской присоединился депутат соседнего округа Сергей Пустовой и «поддакнул», что он и его избиратели тоже очень хотят этот сквер.

«Ваш округ на противоположной стороне и мы занимаемся этим вопросом уже два года и требуем скорейшей реконструкции», - осадила коллегу Збарская.

Их помирил заммэра Михаил Лысенко, который пообещал благоустройство этого сквера уже в этом году и финансирование в размере 30 млн гривен.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Серджио.  (10.08.20 12:20): Наши старые парки, скверы и пляжи это просто убожество. В них что то изредка без системно пилят, сажают, красят, и т.д. Но как было все не как, так и есть, если не сказать хуже. У народа много вопросов к тем кто ими занимается. У вас совесть есть? Что бы делать так убого. А еще есть вопросы к организации занимающейся озеленением. Лучше бы мы знали что Вас нет. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
dipsiti  (29.07.20 09:56): Мда уж ... обидней другое...
Тут все сравнивают с Харьковым.. зачем далеко ходить, рядом Запорожье там парки в разы чище аккуратней и лучше, и денег на них тратят в разы меньше

Вопрос куда уходят деньги...
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
местный  (22.07.20 17:59): Т.е. Шевченко тоже под застройку "элитки" пойдет?
Думал только Глобы, на Шевченко смелости не хватит. А ведь хватило. перед уходом нужно нагадить по максимуму
Ответить | С цитатой
Горожанин  (22.07.20 17:44): Нам парки ненужны, мы должны работать, много и хорошо работать. Ответить | С цитатой
Я так понимаю  (22.07.20 17:12): Парки готовят к приватизации. Хотя на том же Монастырском большая часть территории давно ушла в частные мозолистые руки. Ответить | С цитатой
За Славян  (22.07.20 16:47): Ну так чего они будут платить каждой администрации, если эти денежки можно себе положить в карман? Да и... чтобы изводить деревья достаточно одной карманной администрации, которая будет занята непонятно чем, и по факту только числиться. Для выезда бригад с пилками распоряжения с горсовета хватит Ответить | С цитатой
*** вристина кыхристенк  (22.07.20 16:24): Не парки ликвидируют, а директоров сокращают. Мозгов у аФтара нет. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
для Выхристенко  (22.07.20 16:23): Вы хотя бы школу закончили? Попросите кого-то поменять вам название вашего произведения. Не благодарите. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
блогер  (22.07.20 14:54): даже в вечнобарыжном Харькове и то, парки на уровне европейских, с бесплатынми туалетами... а рулит в Харькове шлемазл, пожаднее туташних местечковых... Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Ирина  (22.07.20 14:49): А вдруг им и их детям придется жить в этом городе?! Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1 2
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
54
долгожителя проживает в Днепропетровской области. 47 женщин и 7 мужчин, отметивших свое 100-летие.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте