Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
17:10

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Карпатский Трускавец и израильское Мертвое море в 50 километрах от Днепра

Карпатский Трускавец и израильское Мертвое море в 50 километрах от Днепра

Рассказываем вам об еще одном удивительном месте на Днепропетровщине.

Карпатский Трускавец и Израильское Мертвое море в полсотни километров от Днепра. Это про уникальное озеро в Новомосковском районе - Соленый лиман. Там, между степей и древних лесов, можно вдохнуть морской воздух. «Детали» продолжают разведывать живописные уголки нашей области. О месте, которое не только вдохновляет, но и лечит, расскажем в нашем материале.

Соленый лиман - загадка природы и настоящий кладезь здоровья. Уникальное озеро, известное своими грязелечебные свойствами, мы нашли в Новомосковском районе, в 50 километрах от Днепра. Чтобы доехать сюда можно сесть на прямую маршрутку в село Новотроицкое или провести час в автомобиле.

От пейзажа захватывает дух. Перед глазами сразу - степь, лес и пустыня. Летом Соленый лиман пересыхает и покрывается трещинами. О том, как образовалось это озеро, спорят до сих пор. Одна из версий: это остатки древнего океана. Также говорят: в этом месте был раскол земной коры или даже упал метеорит.

Вода в Соленом Лимане появляется периодически, преимущественно после дождей, но не более 30-ти сантиметров. Кроме того, озеро покрыто слоем лечебных грязей. Их чудодейственные свойства почувствовал на себе Владимир. Он работал шахтером, когда получил производственную травму - перелом костей таза и позвоночника.

«На костылях ходил, восстанавливался, потом на палочке. Эффект грязи очень сильный. Восстановился практически на 50-60%», - говорит Владимир Григоренко, который приехал на оздоровление.

Заболевания позвоночника, суставов и нервной системы лечат в реабилитационном центре, что возвели на берегу озера. Специалисты говорят, грязи Соленого лимана обладают сильным противовоспалительным, рассасывающим и бактерицидным действием, а по химическому составу не уступают грязям Мертвого моря.

«Они имеют достаточно серьезное влияние на организм человека. Людям с тяжелыми сопутствующими заболеваниями, такими как сердечная недостаточность, высокое артериальное давление делать это без надзора не рекомендуется. Это вообще даже опасно для жизни», - рассказывает Игорь Чабаненко, гендиректор областного специализированного реабилитационного центра «Соленый лиман».

Из-за высокой концентрации соли в воздухе, здесь практически морской климат. Несмотря на это, среди Соленого лимана, на острове, есть источник с пресной водой. Местные говорят, она тоже лечебная, как в Трускавце. Правда, из-за жары временно исчезла.

В заповедной зоне Соленого лимана можно увидеть немало птиц, в том числе краснокнижного ходуличника. Рядом, в степи - собрать целебных трав. А в реликтовых лесах - найти грибы.

«Собираем, бывает, что по 6 ведер и больше. Маслята, в основном маслята, а то и белый гриб, различные грибы и вешенки осенью поздней есть», - делится житель Знаменовки Павел Гуртовой.

По словам местных, большинство людей приезжает на Соленый лиман, как на лечебный курорт. Однако и туристы здесь бывают. Мы убедились: приехать сюда и действительно стоит. Чтобы почувствовать ароматы хвои и моря, сделать живописные фотографии и увидеть собственными глазами жемчужину Днепропетровщины.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Petro.  (22.07.20 17:43): Да место изумительное,моя родина. Ответить | С цитатой
ttt  (22.07.20 14:08): Так сейчас там есть вода или нет? Фото какого периода? Ответить | С цитатой
1  (22.07.20 10:14): Грибы. Собирайте и употребляйте. Больница 21, добро пожаловать. К вашим услугам профессиональные реаниматологи и комфортный прохладный морг. На правах рекламы Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
Синяя птица  (22.07.20 10:06): По осени слетаю по грибы.. будет чем самограй разбавить.. Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
65
лет со дня первой местной телевизионной передачи в Днепре

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте