Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
сб, 27 апреля 2024
05:17

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Что делать с ситуацией нелегального оружия в Днепропетровской области?

Что делать с ситуацией нелегального оружия в Днепропетровской области?

На Днепропетровщине участились случаи вооружённых конфликтов и инцидентов.

Убийство полицейского в Днепре. Обстрел дома в Никополе. Нападение среди белого дня в Новомосковске. Конфликты все чаще решают оружием. А стрельба уже почти не удивляет. И каждый из нас может получить пулю. Даже случайно. Есть ли в Украине закон о самозащите? Кому разрешено иметь оружие? И какое именно?

Александр Журавель - бывший правоохранитель. Огнестрельное оружие у него почти 10 лет. Мужчина объясняет, для чего приобрел травматический пистолет и охотничий карабин.

«Участились случаи разбойных нападений на частные дома, мне как-то спокойнее, я непосредственно смогу защитить свою семью и себя», - говорит владелец огнестрельное оружие Александр Журавель.
Оружие для Александра - не игрушка. Чтобы не терять навыки - дважды в неделю стреляет в тире. К тому же, говорит, это способ выпустить пар. Впрочем, так делают не все владельцы оружия. Поэтому нередко теряют контроль.

«Гражданские лица не понимают, когда и в каких случаях можно применять травматическое оружие. Все сейчас идет на эмоциях, человек задел, оскорбили, он достал травмат и начал стрелять», - утверждает бывший правоохранитель.
В вопросах оружия, в том числе короткоствольного, позиция МВД последние годы неизменна. Главные аргументы против: незнание правил применения, нестабильная психика людей, война на Востоке и поток незарегистрированного оружия.

«Закон о легализации или об упорядочении торговли короткоствольным оружием должен быть очень тщательно проработанным. Чтобы эмоционально нестабильные люди, больные люди, потенциальные преступники не могли его получить. Есть еще одно препятствия к тому, чтоб закон получил поддержку парламента, потому что Нацполиция и МВД будет выполнять волю парламента. Социология показывает, что большинство граждан против свободного доступа к таком оружию», - отмечал ранее Арсен Аваков, министр внутренних дел Украины.
Не поддерживает легализацию оружия и Президент Украины.

«Я думаю, что в стране, на территории которой очень много оружия, неофициального, мы не можем давать возможность, чтобы люди носили оружие», - заявил Владимир Зеленский в октябре 2019-го во время пресс-марафона.
Пневматическое или газовое оружие в Украине можно приобрести с 18 лет. Огнестрельное охотничье гладкоствольное – с 21-го. Охотничье нарезное - с 25 лет. У потенциальных владельцев должны требовать медицинскую справку и документ об отсутствии судимости. Надо будет оплатить услуги разрешительной системы. И иметь сейф для хранения оружия. На короткоствольное же травматическое оружие сегодня имеют право только следующие категории: работники судов, правоохранители и близкие родственники, народные депутаты, госслужащие и журналисты.

При этом Украина остается едва ли не единственным государством в Европе, где нет закона об оружии. В соседней Польше, Молдове, в Грузии - это вопрос законодательно урегулировали. В Украинской ассоциации владельцев оружия считают, что причина - в нежелании власть имущих давать право на самозащиту обычным гражданам.

«Они просто не хотят терять статус предоставления вооруженных охранных услуг, не хотят, чтобы граждане Украины самостоятельно защищали себя именно в тот момент, когда возникает опасность. Я думаю, еще есть коммерческая составляющая - они хотят традиционно защищать нас, но за все наши деньги. Посмотрите, финансирование МВД растет ежегодно на миллиарды гривен», - утверждает председатель наблюдательного совета Украинской ассоциации владельцев оружия Георгий Учайкин.
В ассоциации написали законопроект об оружии. Он несколько лет на рассмотрении профильного комитета Верховной Рады.

«Важнейший пункт делается на подготовке будущего владельца оружия. Акцент мы делаем на учете оружия и вообще на процедуре отношений - владельцы оружия и общества», - продолжает Георгий Учайкин.
По официальным данным МВД, по состоянию на 1 июля 2020 года на руках у жителей Днепропетровщины почти 65 тысяч единиц охотничьего оружия и спецсредств.

«Из указанного количества 47 тысяч владельцев охотничьего оружия, охотничьего гладкоствольного и нарезного оружия. И около 15 тысяч владельцев устройств травматического и газового оружия, пистолетов и револьверов», - отметил Андрей Алексеенко, начальник отдела контроля за оружием в сфере разрешительной системы.
Незарегистрированного оружия в разы больше, и это опасно, отмечают в полиции. Только в июне в нашей области - три резонансных случаях. В Днепре убили полицейского. В Никополе неизвестные из автоматического оружия обстреляли частный дом. А в Новомосковске среди белого дня хулиган застрелил молодого человека из переделанного стартового пистолета.

В этом году на Днепропетровщине у нарушителей правил хранения и использования изъяли 1200 единиц оружия. К административной ответственности привлекли 1400 граждан. В области совершено 25 преступлений с применением огнестрельного оружия. 6 случаев хулиганства, четыре убийства, два разбойных нападения и семь фактов незаконного обращения с оружием. 14 производств направили в суд.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Василий  (06.07.20 16:23): Статью писал дегенерат... Что за "ситуация с нелегальным оружием"? Может, ситуация с нелегальным оборотом оружия? Ответить | С цитатой
Олег  (06.07.20 15:35): Да ничего вы с нелегальным не сделаете..нужно было до этого изначально не допускать.А то по создавали разные отряды с нелегальным оружием а теперь понты гоняете... Ответить | С цитатой
Амурский  (06.07.20 12:25): газовое оружие это туф-та. раньше у меня были зарегистрированы 2 ствола 9 кал.(пистолет и револьвер). Однажды пришлось правомерно применить, но не учел сквозняк в закрытом помещении и самому досталось. На открытой местности обязательно нужно учитывать направление ветра. Кроме этого, эффективность у него маленькая. После этого срочно продал. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
.  (06.07.20 12:08): С учетом, что полиция рассказами "в стране много нелегального оружия, не можем бороться" расписывается в собственной некомпетентности и невозможности/нежелании бороться с нелегальным оборотом, как раз разрешение людям огнестрела - это именно то, что необходимо принимать и разрешать.
Никогда и никто не решал вопрос образования запретами. Перед выдачей разрешения и сейчас требуется весьма длительное обучение, освидетельствование у психиатра и т.п. Поэтому легальное огнестрельное оружие - это меньшее зло, чем пневматика или флобер, которые можно купить бесконтрольно и пойди найди стрелка. А владелец легального огнестрела устанавливается по базе отстрелянных гильз/пуль, что является обязательной процедурой при постановке на учет
Так что не нужно людей совсем за идиотов держать
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
какая прелесть  (06.07.20 11:57): комсомольский принцип: сами трудности создаем, а потом героически с ними боремся, в действии. Ответить | С цитатой
гость  (06.07.20 11:30): именно "с ситуацией нелегального оружия в Днепропетровской области" вряд ли можно что-то сделать, разве что может пойти поучиться заголовки правильно писать...ну как вариант. Ответить | С цитатой
коп  (06.07.20 10:43): Первый и ключевой вопрос демилитаризация населения. Как это было в 1945-1950 годах. А для этого активное изъятие разошедшегося по рукам в 2014 году боевого оружия и ужесточение уголовной ответственности за его незаконное хранение. Нашли ствол - 5 лет работаешь на державу за еду. А дополнительно раздать боевое оружие хоть с Законом, хоть без него это пока не приемлемо. Пока. Время покажет, может и к этому придем. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  «Купатись заборонено»: пляжного сезону у Дніпрі не буде (14)

•  У Дніпрі з'явився перший ідеальний двір (11)

•  До Дніпра вже їдуть трамваї з Німеччини (10)

•  У Дніпрі затримали 19-річну жінку, яка вирішила продати свого дворічного сина за мільйон гривень (10)

•  У Дніпрі на проспекті Богдана Хмельницького біля ТРЦ Terra фура DAF на смерть переїхала жінку: відео моменту ДТП (9)

•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (9)

•  У Дніпрі на Запорізькому шосе біля Епіцентру замість зеленої зони може з’явитися додаткова парковка (9)

•  На Орелі браконьєр наловив червонокнижних карасів (8)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  На вулиці Гаванській зіткнулися ЗАЗ та ВАЗ: троє постраждалих (6)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
150
новых лифтов планируется установить в Днепре в 2024 году.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте