Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
01:37

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Минприроды рассказали, как утилизировать использованные маски и перчатки

В Минприроды рассказали, как утилизировать использованные маски и перчатки

Для украинцев есть простые рекомендации, как утилизировать использованные маски и перчатки. Об этом рассказал министр защиты окружающей среды и природных ресурсов Роман Абрамовский во время брифинга о ситуации с коронавируом в стране.

"К нам поступает очень много запросов по обращению с отходами масок и перчаток в домохозяйствах. Мы изучили европейский опыт, приняли решение не регулировать административно этот вопрос, а дать только рекомендации. На самом деле, мы рекомендуем отходы масок и перчаток класть в пакет, плотно его завязывать и выдержать в домашних условиях около 72 часов. Это европейский опыт, он себя зарекомендовали, а любые административно-регуляторные меры не дали результатов", – сказал министр.


Также по его словам, Минприроды рекомендует по возможности использовать многоразовые защитные маски.

"Хочу четко отличить отходы, которые формируются в медицинских учреждениях и они попадают на утилизацию исключительно в лицензированные перерабатывающие предприятия, которые четко контролирует Министерство защиты окружающей среды. Такие отходы утилизируются по определенной программе и не представляют после утилизации угрозы для граждан", – добавил Абрамовский.
Напомним, Еврокомиссия приняла директиву, согласно которой мусор, возникающий в ходе жизнедеятельности зараженных коронавирусом пациентов, следует складывать в отдельные мешки, которые обязательно должны быть завязаны. Использованную защитную одежду, маски и перчатки следует также выбрасывать в отдельный мусорный пакет. Если мусорные мешки плотно закрыты, их можно выбрасывать с обычным мусором.

Gorod.dp.ua на Facebook.
ФОТО:

   


Интересующийся  (06.07.20 08:26): А предыдущие рекомендации (замачивать в спирте или хлорке на 2 часа) не прижились? Ответить | С цитатой
Глюкс  (06.07.20 07:17): Выбросить маску?! Да они чекнутые! Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Инет  (05.07.20 11:16): А как же те клиники которые расположены в жилых домах и выбрасывают свои отходы в общий бак? Ответить | С цитатой
Путник  (05.07.20 10:53): Что же министр защиты окружающей среды пластиковыми пакетами губит природу? Не лучше ли положить в стеклянную с ним вместе. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
65
лет со дня первой местной телевизионной передачи в Днепре

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте