Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 19 апреля 2024
10:12

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Лесам Днепропетровщины угрожают масштабные пожары!

Лесам Днепропетровщины угрожают масштабные пожары!

В связи с наступившей жарой в области объявлен наивысший уровень пожарной опасности.

В этой ситуации любой окурок или искра могут стать причиной масштабного пожара. К сожалению, леса Днепропетровщины (которых и так в области не очень много!) регулярно страдают от такого бедствия.

И об этом сегодня в ОСН «Мост» рассказали специалисты.

Начальник Днепропетровского регионального центра по гидрометеорологии Василий Гринчак напомнил, что в Днепр и нашу область в целом приходит жаркая погода. В ближайшие выходные осадков не ожидается, а воздух днем прогреется до 35-38 градусов, о чем уже сообщал Городской сайт.

- На протяжении всего июня сохранялся высокий, 4-й и 5-й, класс пожарной опасности, - рассказал он. - По прогнозам Украгидрометцентра, с 2 по 9 июля на территории Днепропетровской области также сохранится наивысший класс пожароопасности. В ближайшие дни ожидается погода без осадков, переменная облачность. 3 и 4 июля при восточном ветре 5-10 м/с ожидается ночью температура воздуха +18...+23 градуса, днем +32...+37 градусов. 5 и 6 июля также ожидается погода без осадков, температура ночью +18...+23 градуса, днем +33...+38 градусов. Такая температура для июля в последние годы стала нормой. Самый жаркий период этим летом ожидается с середины июля до середины августа.
  Заместитель начальника Главного управления по предупреждению чрезвычайных ситуаций ГУ ГСЧС в Днепропетровской области Дмитрий Кудрявцев сообщил, что за 6 месяцев этого года на территории нашей области произошло 2258 пожаров в лесах и экосистемах. Из них 2202 пожара произошло на открытых участках (площадь пожаров составила более 1550 га) и 56 пожаров в лесах (площадь пожаров составила более 17 га).
- Основными причинами возникновения пожаров в природных экосистемах остаются сжигание мусора вблизи жилых домов и на территории, прилегающей к лесным массивам, и самовольное выжигание гражданами сухой растительности, - рассказал Дмитрий Кудрявцев. – Также к пожарам часто приводят несоблюдение людьми, находящихся в лесных массивах, мер пожарной безопасности. И нарушение правил пожарной безопасности при проведении сельскохозяйственные работ.


С целью недопущения пожаров управление ГСЧС требует соблюдения гражданами следующих правил:
  • не разводить костры в лесах;
  • стараться не курить в лесах, не бросать окурки и спички на землю, особенно там, где есть сухая подстилка; 
  • не поджигать стерню на сельскохозяйственных полях;
  • ни в коем случае не выжигать сухую растительность на землях лесного фонда, на землях природно-заповедного фонда, и на хозяйственных землях, которые находятся рядом с лесом;
  • не создавать свалки в лесах и на прилегающих землях, тем более, не поджигать их;
  • по окончанию отдыха обязательно убрать после себя мусор, не забыть тщательно залить огонь водой или песком.

Заместитель начальника Днепропетровского лесного и охотничьего хозяйства Валерий Величко отметил особую опасность такого жаркого периода для сохранности лесов области. По его словам, из-за мировой пандемии работники отрасли лесного хозяйства Днепропетровщины оказались в трудном положении. Отсутствие полноценной зимы, аномально теплая весна и наступившее жаркое лето привели к особо высокому риску лесных пожаров.

- Несмотря на сложную ситуацию, все лесные хозяйства области в полной мере готовы к тушению и ликвидации пожаров в лесных массивах, - отметил он. - У нас установлены круглосуточные дежурства, выставлены все пожарные машины, которые числятся у нас на балансе, все они исправны и готовы работать. Также на боевое дежурство выставлены трактора, без которых тушить лесные пожары невозможно. С помощью телевизионных установок, находящихся на вышках, ведется круглосуточное видеонаблюдение. Также контроль за лесами ведется с помощью наземного патрулирования. 


Gorod.dp.ua на Facebook.


гость  (06.07.20 08:39): я не знаю где у вас там 35-37, Днепр - 53 на солнце третий день, в тени 43-45!!! хватит на..вать людей... Ответить | С цитатой
Вот жеж  (02.07.20 16:05): Как раз за сжигание стерни, поджег камыша надо давать штрафы в 17 000 грн! Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (11)

•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (11)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (9)

•  У Дніпрі відзначають День космонавтики (7)

•  Збитки на понад 7 млн грн: у заповіднику на Дніпропетровщині квадроциклами пошкодили унікальні піщані бархани (7)

•  У Дніпрі зник екскурсійний ретро-трамвай – у чому причина? (7)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (7)

•  На Дніпропетровщині відбувається пошукова операція 13-річної Марини Волошко (5)

•  У 6 закладах Дніпропетровщини можна отримати безоплатну медичну допомогу при інфаркті (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
7
новых региональных полигонов бытовых отходов будут построены в регионе к 2027 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте