Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
12:29

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Днепре увеличилось количество суицидальных случаев

В Днепре увеличилось количество суицидальных случаев

В Днепре мужчина пытался покончить с жизнью из-за ссоры с сыном. Его с ожогами лица и тела доставили в больницу. Ежемесячно после попытки суицида спасают около 10 пациентов. Сейчас в Мечникова борются за жизнь двух людей с тяжелыми травмами черепа.

С чем врачи связывают желание покончить с собой и как распознать потенциального самоубийцу?

Сидела на шпалах и ждала поезда. Так 29-летняя женщина пыталась покончить с жизнью. В итоге: остановка сердца и многочисленные переломы. На операционном столе в больнице Мечникова за ее жизнь боролись 5 часов. Сейчас она в коме.

«У пациентки проникающая черепно-мозговая травма, с переломами оснований черепа, с формированием внутренне-черепных гематом. Сейчас состояние пока остается крайне тяжелым. Она находится на аппаратном дыхании», - рассказывает нейрохирург ОКБ им. И. Мечникова Станислав Пороник.

Еще одного самоубийцу доставили в больницу 2 дня назад. 56-летний мужчина выстрелил себе в висок из травматического пистолета. Его череп собирали по частям, говорят врачи:

«Кости лицевого черепа формирующие глаз, все это отошло в сторону. И здесь вошла пуля».

Сейчас мужчина постепенно приходит в себя. Но восстановятся ли функции мозга - медики предусмотреть не могут.

В Мечникова с того света ежемесячно спасают около 10 самоубийц. Врачи говорят, что среди пациентов - как взрослые, так и молодежь от 18 лет.

«Каждый год количество людей, которые пытаются покончить жизнь самоубийством, становится больше. Количество суицидов увеличилось и среди военных, и среди людей, которые пришли из зоны боевых действий. Но особенно, мы видим, среди молодых людей. Хочется сделать так, чтобы люди находили выход с самых сложных ситуаций», - говорит Сергей Рыженко, главврач ОКБ им. И. Мечникова.

Психологи говорят, суицид в основном - следствие депрессии. И это состояние можно распознать. Основные признаки - перепады настроения, раздражительность, чувство одиночества, появление навязчивых мыслей, разговоры о бессмысленности жизни. Такой человек теряет контакт с близкими и пытается завершить земные дела: дарит свои вещи или составляет завещание.

«Изменения, радикальное или значительное, поведения близкого вам человека должно насторожить. Необходимо попытаться и самому вникнуть, и если вы видите, что ситуация не выходит в нужное русло за достаточно короткое время лучше обращаться к специалисту, чтобы он увидел насколько она потенциально опасная», - комментирует заведующий неврологического отделения ОКБ им. И. Мечникова Вадим Пашковский.

А вот подростки, объясняют психологи, чаще всего воспринимают смерть как способ манипулирования взрослыми. Капризное поведение и замкнутость - попытка привлечь к себе внимание.

«Если родители зададут нужные вопросы в нужное время, можно избежать таких нехороших исходов», - добавляет Вадим Пашковский.

Gorod.dp.ua на Facebook.


гость  (02.07.20 15:14): я бы не спасал. если человек решил, что не хочет жить - туда ему и дорога. только с одной поправкой - донорство органов. кому-то не нужны бо жить не хочет - отдай тому, кому нужны и всё, адьйос амиго. Ответить | С цитатой
когда  (02.07.20 14:55): выставят счёт за реанимацию,это их точно добьет Ответить | С цитатой
то ли ещё будет...  (02.07.20 13:17): психологи сразу говорили, что эта истерия и запугивание людей на фоне карантина повысит число суицидов и психических расстройств. Сейчас лето - как правило, обострений меньше. Но не в этом году. А представьте что будет осенью, когда будет сезонное обострение?... Ответить | С цитатой
житель  (02.07.20 12:58): от желания наложить руки, временно может избавить кокаин и пастор мунтян... Ответить | С цитатой
Раиса V  (02.07.20 12:17): Если осуществлен им такой шаг в небытие, то скажет ли он спасибо тем, кто его почему то спас и собирает его по кусочкам ?
Ему еще больше
невыносимо будет жить калекой?
Ответить | С цитатой
да  (02.07.20 10:11): а что ж вы хотели. общество само себя губит. что человек посеет то и пожнет.
Вы посмотрите на новостные ленты - там же сплошной негатив. помои. Вы посмотрите на киноиндустрию. на культуру. Откуда же возьется хорошее настроение и желание жить?
Люди так активно строят экономическое процветание в стране, но далеко не в этом счастье народа. Сколько миллионеров и богатых появилось и все они в депрессии, и жажде бесконечного обогащения, страхах потери капиталов, страхах угрозе жизни... и неврозах, зависти, обмане. и это зачастую руководители страны. Как они могут сделать страну счастливой если себя не могут сделать счастливыми?
Ответить | С цитатой
2323  (02.07.20 09:00): Хороший самоубийца мертвый самоубийца Ответить | С цитатой
Кризис  (02.07.20 08:39): Суицид - высшая форма самокритики ... Ответить | С цитатой
)))  (01.07.20 23:19): Участковый врач ржёт, когда к нему с такими жалобами приходят: о каких "специалистах" здесь свист? Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Отец Онуфрий  (01.07.20 22:38): К И. Христу нужно обращаться. И бесов гонять. Ответить | С цитатой
1 2
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
16,9
млрд грн - бюджет Днепра на 2024 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте