Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
22:17

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Как не стать жертвой молнии?

Как не стать жертвой молнии?

Грозовой сезон. Украину накрыли шквальные ливни с молнией. Последняя ломает деревья, столбы и может легко убить человека.

Недавно в Каменском молния попала в дом. Там у сотни человек сгорели электроприборы. Как не стать жертвой молнии? И что делать, если она таки попала в прохожего?

Например, Александр из Каменского воочию видел, как молния попала в его дом. Говорит, от удара сгорели электроприборы почти во всех квартирах. Его соседка Наталья говорит, что техникой во время грозы не пользовалась, однако она была включена в розетку. Сначала женщина заметила, что перестал работать интернет. Затем проверила все электроприборы.

«В общем трагедия, нет у нас ничего: ни телевидения, ни интернета. У нас почти через одну квартиру у всех все сгорело. Сегодня я видела, сосед вынес из квартиры телевизор и выбросил в разрытый погреб», - рассказывает жительница Каменского Наталья Крысинская.
Молния поражает мощным зарядом тока. Его сила в 30 раз больше той, что в бытовых розетках. А температура внутри молнии в два раза выше, чем на поверхности Солнца, говорят физики.

В грозу спасатели советуют остаться дома. Необходимо закрыть окна и выключить из розеток все электроприборы. Если непогода застала вас на улице - ищите приют под низким деревом. Избегайте водоемов. Снимите с себя все металлические украшения и положите в сумку. Не стоит раскрывать зонтик и пользоваться телефоном. В поле присядьте и пригните голову. Ни в коем случае не бегите.

«Если вы на природе едете на велосипеде или мотоцикле – это опасно. Поэтому следует прекратить езду и где-то укрыться. Что касается автомобилей, то вам не грозит поражения током из-за молнии. Однако, мы рекомендуем элементы, например это металлические антенны, убрать», - советует Дарья Гречищева, пресс-секретарь ГУ ГСЧС в области.
Если вы стали свидетелем, как молния попала в человека - вызывайте скорую. Помочь самостоятельно можно лишь когда гроза закончится. Существует риск двойного попадания молнии.

«Если состояние не требует сердечно-легочной реанимации, вы пациента оттащили в безопасное место, дали попить воды, дали обезболивающие препараты. Если у него есть наличие ожогов, которые вы видите, и у него есть одежда, которая припаян к этим ожогов, ее ни в коем случае нельзя снимать, отдирать, вы не раздеваете пациента. Все, что можно сделать - взять легкую ткань и прикрыть эти ожоги», - рассказывает Глеб Барков, врач скорой медицинской помощи.
Врач добавляет, в теле человека заряда не остается. Поэтому касаться пострадавшего безопасно.
Gorod.dp.ua на Facebook.


ха-ха-ха  (24.06.20 12:21): "Молния поражает мощным зарядом тока. Его сила в 30 раз больше той, что в бытовых розетках. А температура внутри молнии в два раза выше, чем на поверхности Солнца, говорят физики"
Это какие физики такой бред несут? С физфака ДНУ? :)
В бытовых розетках времен СССР расчет идет на 6 Ампер. В новых - 10Ампер. Молния дает ток в 180-300 Ампер? В 1000 раз ошиблись, наверное. И причем тут сила тока? О сопротивлении что-то эти "физики" слышали? А о напряжении пробоя?
и эти люди учат студентов...
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
45
стихійних сміттєзвалищ ліквідували у Дніпрі за 2022 рік

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте