Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
17:09

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Защита от мошенников: ProZorro будет маркировать документы водяными знаками

Защита от мошенников: ProZorro будет маркировать документы водяными знаками

В Украине, где разрабатываются новые проекты, направленные на повышение цифровой грамотности, с 19 июня все участники закупок в ProZorro могут использовать водяные знаки при загрузке документов в систему. Об этом сообщили в пресс-службе компании.

"Это позволит защитить персональные данные предпринимателей от несанкционированного использования и мошенничества. Вскоре водяные знаки появятся и на других электронных площадках", – рассказали в пресс-службе.

Водяные знаки – это специальные символы, которые накладываются на сканированную версию документов и делают невозможным их использование вне системы ProZorro. Во время загрузки PDF-документов в систему поставщик сможет выбрать функцию "Нанести водяной знак" – и документы будут маркированы Вотермарк. Такой знак будет содержать ЕГРПОУ компании и текст "Для участия в закупках".

"ProZorro учла обратную связь от участников системы. К нам поступали запросы от бизнеса по усилению защиты документов от мошенников. Мы нашли такое решение: теперь на документах, защищенных Вотермарк, будет указано, что этот документ предусмотрен для участия в публичных закупках. Это стандартная практика для документооборота в системах публичных закупок многих стран Европы ", – отметил Василий Задворный, генеральный директор государственного предприятия "ПРОЗОРРО".

При этом в компании подчеркнули, что закон Украины "О публичных закупках" не запрещает использование водяных знаков в тендерной документации.

"Призываем заказчиков принимать такие документы, а участников торгов использовать этот функционал. Также напомним, что в случаях, когда заказчик требует от участников предоставить копию паспорта, поставщик может обратиться за обоснованием целесообразности добавления таких документов. Во многих случаях в ответ на такие обращения заказчики пересматривают пакет документов и исключают те, которые содержат персональные данные", – отметили в компании.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Мыкола  (19.06.20 18:51): А! Так вона в чем дело! На бумаге просто водяных знаков не было. А я то думаю почему все госзакупки в три раза дороже?
Голограммку ещё добавьте, чтобы два раза не бегать.
Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
69
сиріт з Дніпропетровщини отримали кошти на придбання власного житла у 2022 р.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте