Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 19 апреля 2024
20:28

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Неизвестные страницы жизни известнейших меценатов Екатеринослава Алексеева и Урусова

|«« «« »» »»|

Порой одна-единственная старая фотография может открыть новые страницы судеб личностей, о которых наслышаны многие жители Днепра.

Наверное, многие читали или хотя бы слушали об известных меценатах нашего города, славных представителях дворянских родов, сделавших немалый вклад в развитие Екатеринослава. Это – семьи Георгия Петровича Алексеева и Николая Петровича Урусова. О них действительно написано и рассказано немало.

Но порой один факт, одна редкая находка может представить историю этих семей немного в ином свете, внести в судьбы этих исторических героев еще один штрих, не известный дотоле широкому кругу горожан.
На Городской сайт обратилась историк-генеалог Ирина Здоровцова, которая любезно поделилась с нами своей неожиданной фото-находкой. Эта находка имела интереснейшее продолжение, открыв новые страницы жизни и отношений этих славных родов.

С огромным удовольствием публикуем предоставленный нею материал и репродукции очень редких фотографий.

История девочек с «Мешка»

«Сложно представить, через сколькие руки довелось пройти этой фотографии, прежде чем неизвестные милые девочки обрели свои имена и свою историю, - пишет Ирина Здоровцова. - Совершив вояж длиною в тысячи миль и  полтора столетия из России во Францию и обратно, фотография в итоге была куплена мною на «Мешке» (известном интернет-аукционе редких фотографий) в паре с другим портретом, скорее всего, не имеющим к ней никакого отношения.

С благоговением и трепетом держу в руках пожелтевшее от времени фото. От него как будто исходит не только дух, но даже запах ушедшей эпохи. Сложно поверить, что полтора века назад его держала в своих детских руках будущая княгиня Урусова. Аккуратным почерком Веры Алексеевой или ее сестры Ольги выведена дарственная надпись на французском:

«Нашему дорогому и прекрасному дедушке от его внучек Веры и Ольги Алексеевых. Котовка 7/12 июня 1874 года».

Любимым дедушкой, которому адресовалась фотография, оказался французский журналист и эссеист Пьер Мари Альфред Дю Брейл Хелион граф Де Лагероньер.

Следом за фото потянулась ниточка открытий.  У меня есть истории поиска, которые длятся годами. В случае с сестрами Алексеевыми информация просто лилась на меня потоком, будто открылись невидимые чакры. Всего в течение нескольких дней обрывки сведений из разных источников, включая французские, итальянские и британские, практически сложились в пазл  судьбы Веры и Оли Алексеевых.

Сестры были очень близки

В интернете о сестрах написано немного, а об Ольге – вообще буквально несколько строк. И ни единого фото.

Сестры Вера и Оля были очень близки. Это чувствуется даже по фотографии -  во взглядах, позах тепло, нежность и искренняя привязанность.

Весь недолгий век Оленьки сестры шли по жизни, крепко держась за руки. Они были очень похожи внешне, но при этом старшая Вера пошла в крепкую казацкую породу отца Г.П.Алексеева, а Оленька унаследовала изящность и утончённость своих французских предков по линии матери.

Между сестрами была небольшая разница – чуть более года. Многие исследователи пишут, что Вера была младшей, но, как оказалось, на самом деле это не так.

Вера Георгиевна Алексеева  родилась 18 мая 1863 года в Котовке Екатеринославской губернии - родовом имении Алексеевых, а Ольга Георгиевна – в 1864.

Отец девочек Георгий Петрович Алексеев был колоритной личностью. Видный государственный и общественный деятель. Гофмейстер двора Его Императорского Величества, Действительный тайный советник, Почетный гражданин Екатеринослава, предводитель екатеринославского дворянства.

За свою службу и общественную деятельность был награжден почти всеми российскими орденами. Помимо регалий и заслуг -  известный филантроп и коллекционер. (Что интересно, совсем недавно на том же «Мешке» был продан портрет Алексеева, но совсем другого владельца).

Георгий Петрович происходил из старинного дворянского рода, который играл заметную роль в  истории Российской империи. О судьбе Георгия Петровича Алексеевна Городскому сайту уже рассказывал   наш давний друг и автор, заведующий отделом Днепропетровского Национального исторического музея имени Яворницкого Максим Эдуардович Кавун.

Дед Георгия Петровича Алексеева Дмитрий Илларионович в звании доктора Оксфордского Университета в течение нескольких каденций возглавлял Екатеринославское дворянство. Прадед был Астраханским, а потом Псковским губернатором. По женской линии Георгий Петрович являлся потомком Запорожского Гетмана Даниила Павловича Апостола, чем особенно гордился.

Родился он 14 мая 1834 года в родовом поместье Котовка на живописных берегах Орели. В 1855 году закончил юридический факультет Харьковского университета со степенью кандидата юридических наук и через год был назначен почетным смотрителем Екатеринославского уездного училища. На новом поприще Георгий Петрович отбыл за границу, с целью ознакомления с европейской системой начальных училищ. В течение двух лет он перенимал опыт Франции, Германии, Бельгии и много путешествовал.

Во время пребывания во Франции Алексеев познакомился с юной уроженкой Турона 17-летней дочерью графа Мари Элизабет Анжель, в которую влюбился без памяти. Не откладывая дела в долгий ящик, сделал предложение руки и сердца. Графу, который сам был писателем и издателем, импонировал высокообразованный и состоятельный зять. Несмотря на то, что Анжель была несовершеннолетней, граф де Лагероньер резонно рассудил, что такие женихи как Алексеев на дороге не валяются, и Георгий Петрович получил согласие.

Брак зарегистрировали в мэрии Парижа

Бракосочетание молодых состоялось14 июля 1861 года в мэрии Парижа. Как зафиксировано документально, священными узами брака сочетались:

Георгий Алексеев, 27 лет, Почтенный куратор училищ, родился в Котовке Екаеринославской губернии Российской империя  26 мая 1834г., живет в Париже с матерью Ruede Livoli 205. Сын умершего Петра Александровича Алексеева и  Варвары Запорожской, его вдовы безработной 55 лет, присутствующей и согласной.

И Мари Элизабет Анжель дю Брейл Хелион де Лагероньер, безработная 17 лет, рожденная в замке Турон 22 октября 1843 года, живущая с отцом и матерью в Париже Boulevarddes Haliens 32, несовершеннолетняя дочь Пьера Мари Альфред Дю Брейл Хелион граф де Лагероньер, владельца и администратора нескольких железных дорог, 53 лет,  и  Марии Эмэ Де Бретт его супруги безработной, 52 лет, присутствующих и согласных.
В роли свидетелей со стороны жениха выступили: Альфред Де Прот, первый секретарь российского посольства, кавалер ордена Владимира 3 ст., 38 лет, и Александр Де Мейснер, атташе министерства иностранных дел Его Величества императора всей России, вице-консул в Париже, 33 лет.

Со стороны невесты своими подписями союз скрепили Луи Этьен Артур Дю Брейл Хелион, граф Де Лагероньер, сенатор, командор почтенного легиона, кавалер Большого креста Святого Маврикия и Святого Лазаря, великий офицер ордена Леопольда, 45 лет от роду, дядя по отцу невесты, а также Луи Виконт Де Брэтт, владелец, 55 лет, дядя по маме супруги.

Георгий Петрович увез молодую жену, которую теперь стали звать на русский лад Анжель Петровна, в свое имение, где ей суждено было прожить долгих и счастливых 57 лет.

В Котовке, помимо самой хозяйки,  было много французского, включая уникальную библиотеку из 27-ми тысяч (!) книг, большею частью на французском языке.

Перед дочерьми были открыты двери в высшее общество

С рождения их дочери Вера и Оля Алексеевы росли в симбиозе трех культур  - украинской, французской и русской. Перед ними были открыты двери в высшее общество и, безусловно, их ожидало прекрасное будущее.

В 1884 году  Ольга была приглашена на бал по случаю совершеннолетия будущего царя Николая II. Младшей наследнице Алексеева прочили блестящие партии, но судьба распорядилась иначе…

Исследователи пишут, что Ольга скончалась молодой, в возрасте всего 16-ти лет. На самом деле, это тоже не совсем так. Ольга умерла, как было принято говорить, девицею, но в возрасте 35 лет в 1899 году. Старожилы Котовки говорили, что причиной ее болезни и смерти стало то, «что она очень затягивалась корсетом, и ребро вросло в легкие». Достоверно известно, что Ольга действительно долго болела.

Родители пытались лечить горячо любимую дочь в России и за границей, но все было тщетно.

Последним желанием Ольги Георгиевны было построить церковь - на средства, ранее приготовленные как ее приданное. В память о дочери родители назвали Ольжиной долину, где она так любила гулять, и на ее территории построили церковь (к нынешнему времени утраченную), в которой стоял портрет Оленьки, написанный под икону.

Отец не спешил выдавать дочерей замуж

В частной коллекции британца Бернарда Ломана нашлись две фотографии сестер Алексеевых более позднего периода, сделанные с разницей в 10 лет (1879 и 1889 портрет Ольги).

Со старого фотоснимка веет та же трогательная нежность и безграничная любовь. Несмотря на то, что сестры были практически погодками, Вера всегда чувствовала себя старшей и ответственной за хрупкую, болезненную Оленьку.

Георгий Петрович не спешил выдавать дочерей замуж. Ольгу - из-за проблем со здоровьем, Веру – по причине большой родительской любви. Отец долго искал ей достойную партию, и с этой целью даже отправил ко двору, где в 1894 году Вера Георгиевна получила должность фрейлины императрицы Марии Федоровны.

Достойная партия вскоре нашлась в лице камер-юнкера Двора Его Императорского Величества князя Урусова.

Николай Урусов (1864-1918), выпускник Александровского лицея, перспективный государственный служащий,  был богат и, что немаловажно для Алексеева, умен.


Венчание князя Николая Петровича Урусова, Владимирского вице-губернатора, с фрейлиной императрицы Верой Георгиевной Алексеевой состоялось 24 апреля 1894 года в императорской церкви Зимнего дворца. О судьбе Николая Петровича Урусова, последнего предводителя Екатеринославского дворянства, Городскому сайту также рассказывал   историк Максим Кавун.

Знаменитые меценаты Екатеринослава

Несколько последующих десятилетий были счастливыми для семьи Алексеевых-Урусовых, омрачили их лишь смерть Оленьки да отсутствие детей. Не имея возможности реализовать свой материнский инстинкт, Вера Георгиевна много времени и сил уделяла благотворительности,  возглавляя дамские комитеты, попечительства, общины сестер милосердия.

Меценатство было в традициях семьи Алексеевых и Урусовых. Эта общность интересов и поддержка жены, бесспорно, были стимулом для князя Урусова, который много добился на государственном и общественном поприще, последовательно занимая должности председателя Томского губернского правления, Владимирского вице-губернатора, исполняющего должность Гродненского губернатора, Полтавского губернатора и, наконец, члена Совета Министра Внутренних Дел.

15 февраля 1914 года в Екатеринославе скончался Георгий Петрович Алексеев. Своего Почетного гражданина в последний путь провожал весь город.

В официальном некрологе о нем сказано:

«Он был человек удивительной нравственной чистоты, глубоко христианской виры, редкого самоотвержения, удивительной простоты и доступности, при его высоком положении, как придворного вельможи. Словом, про Георгия Петровича можно сказать, что у него было так много хорошего, чудно-хорошего, что трудно очертить и оценить эту редко светлую личность…
Как христианин, как гражданин Великой России и, наконец, как человек, Г. П. был человеком редкой благородной души, чуткой к чужим нуждам и к чужому горю, готовой каждому во всякое время всячески помочь советами, материальными средствами, ходатайствами и заступничеством пред начальствующими…О добрых делах Георгия Петровича на пользу ближнего можно говорить продолжительное время, и все еще останется многое, о чем не будет досказано».

Жернова революции не пощадили семью

После смерти Георгия Петровича владельцем Котовки стал его зять князь Николай Петрович Урусов, к тому времени екатеринославский губернский предводитель дворянства.

Урусовы жили в своём имении, где посвятили себя сельскому хозяйству и общественной деятельности. В начале Первой мировой войны Николай Петрович  был назначен Главноуполномоченным Российского Общества Красного Креста при Черноморском флоте. Вера Георгиевна  с матерью и племянницей Урусова опекали лазареты и работали сестрами милосердия.

Жернова революции не пощадили семью Урусовых. Князь Николай Петрович погиб в 55-летнем возрасте от рук большевиков. 21 октября 1918 года в числе других заложников он был зверски замучен и, как писала в своих письмах Вера Георгиевна, «похоронен заживо» в Пятигорске.

Ей самой и Анжель Петровне удалось спастись. Случилось это благодаря помощи давнего друга Урусова, бывшего посла в России, итальянского промышленника и мраморного магната Карло Андреа Фабрикотти. Он, как и Урусовы-Алексеевы, был известным благотворителем и добрейшей души человеком. Именно Фабрикотти, а не многочисленные французские родственники Анжель Петровны, протянул руку помощи двум несчастным, обездоленным и нищим женщинам.

В 1918 году итальянец, рискуя жизнью, отправился на корабле в охваченную огнем революции Одессу, и вывез Веру Георгиевну с мамой в Италию, где разместил их на собственной вилле «Баньола» в коммуне Леричи. До конца своих дней беженки находились на содержании и под  покровительством Карло Андреа.

22 года в изгнании и одиночестве

Анжель Петровна Алексеева, урожденная  графиня де Лагероньер, умерла в Леричи 26 апреля 1933 года.

Долгие 22 года после ее смерти, проведенные в одиночестве и изгнании, единственным утешением княгини Урусовой были письма и дневник. В них и боль, и ностальгия, и история изгнания, и ее отношения с парижским сообществом русских эмигрантов.

Княгиня Вера Георгиевна Урусова умерла 19 января 1955 года в городе Фьезоле. Согласно ее воли, была погребена по православному обряду вместе с матерью на кладбище городка Леричи.

На надгробной плите матери и дочери изображены гербы Алексеевых и Урусовых и высечена надпись «Слава Богу за все», - завершает Ирина Здоровцова.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Карасьов  (20.06.20 10:05): ну и зачем нам знать об этих москалях? Ответить | С цитатой
А шо  (19.06.20 13:21): Их не расстреляли ??? Ответить | С цитатой
Валик  (19.06.20 11:33): интересная статья. Получается, что наш город раньше был российский... Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (11)

•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (11)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (9)

•  Збитки на понад 7 млн грн: у заповіднику на Дніпропетровщині квадроциклами пошкодили унікальні піщані бархани (7)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (7)

•  У Дніпрі на автостанції на лівому березі планують збудувати зал очікування з торговельними приміщеннями (6)

•  У Дніпро повертається стародавня мумія! (5)

•  У 6 закладах Дніпропетровщини можна отримати безоплатну медичну допомогу при інфаркті (5)

•  Утворюється метровий шар піни: у Дніпрі в озеро Куряче з колектора виливаються відходи (4)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
1,2
млн. новых деревьев высадят на Днепропетровщине

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте