Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
11:40

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

«Шаг к безопасности»: на Днепропетровщине стартовала кампания по радиационной осведомленности

«Шаг к безопасности»: на Днепропетровщине стартовала кампания по радиационной осведомленности

В Украине запустили проект «Работа с общественностью и информационная кампания о Программе амнистии источников ионизирующего излучения».

Сегодня, 15 июня, в ИА «Мост-Днепр» прошла пресс-конференция, посвященная старту информационной кампании «Крок до безпеки». Она началась в рамках проекта «Работа с общественностью и информационная кампания о Программе амнистии источников ионизирующего излучения».

В пресс-конференции участвовали Сергей Калашник – глава Государственного агентства по управлению Зоной отчуждения, Сергей Березань – директор департамента экологии и природных ресурсов ДнепрОГА, Виктор Свидерский – директор Днепровского межобластного филиала ДСП «Объединение «Радон», Елена Сальник – руководитель проекта «Крок до безпеки» Чернобыльского института исследований и развития.

Цель кампании «Крок до безпеки» — повысить радиологическую осведомленность населения. Ее проведение стало возможным благодаря поддержке правительства США, которое и стало заказчиком проекта.

В Украине подобный проект стартует впервые. Днепропетровская область была выбрана в качестве пилотной как наиболее развитый промышленный регион страны. Днепропетровщина – очень техногенно нагруженная область. Здесь осталось немало проблем еще со времен СССР. В частности, в регионе множество источников ионизирующего излучения (ИИ). Источники ИИ – это приборы и устройства с радиационными компонентами. Они используются в большинстве промышленных технологических процессов на производстве, в науке, медицине.


В начале 90-х годов прошлого века множество таких приборов исчезли, а после оказались на свалках, в металлоломе, в гаражах и домах украинцев. Эти предметы представляют собой опасность, так как они продолжают излучать радиоактивные частицы.

Вдвойне опаснее эти предметы из-за того, что они находятся вне контроля государства. При этом обычные украинцы, не связанные со сферой радиологии, зачастую недостаточно осведомлены с правилами обращения с источниками ИИ. Радиоактивные источники несут серьезную угрозу ядерной безопасности, жизни и здоровью людей.

«Поэтому эта кампания не только об источниках ионизирующего излучения в Днепропетровской области. Она о формировании среды, в которой ответственно относятся к обращению с радиоактивными компонентами. Так мы повышаем ядерной безопасности в регионе», — отметил Сергей Березань.


Виктор Свидерский заявил, что информация о радиологической безопасности должна как можно больше распространяться среди населения. Людям необходимо много знать и хорошо ориентироваться в этой теме, чтобы оставаться защищенными.

Руководитель проекта «Крок до безпеки» Елена Сальник рассказала о целях проекта:

«Наша цель — дать простые ответы на сложные вопросы. Наша кампания будет касаться всех, от детей и подростков — к руководителям служб и ведомств. Мы подготовили уникальный информационно-разъяснительный контент, который поможет понять необходимость осознавать и усвоить простые правила поведения при контакте с источниками ИИ. И это точно поможет сохранить жизнь и здоровье, которые являются высшей ценностью для каждого человека»


Примечательно то, что кампанию будут реализовывать в условиях пандемии, когда информационное пространство заполнено новостями о коронавирусе. При этом важно понимать, что цель проекта – не еще больше напугать жителей Днепропетровщины, а напомнить людям о том, что стоит быть осмотрительными.

Перед началом проекта организаторы провели в регионе социологический опрос, который указал на пробелы в знаниях местных жителей об источниках ИИ. Реализовывать кампанию будут в таких форматах:

  • Трансляция научно-популярного фильма на региональном ТВ;
  • Социальные ролики на ТВ и вирусные ролики в интернете;
  • Видеоигра и мультфильм;
  • Уроки в учебных учреждениях;
  • Распространение информации в государственных учреждениях и в общественных местах.

Информационная кампания в Днепропетровской области продлится до мая 2021 года. Закончится она программой пилотного сбора источников ионизирующего излучения.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
69
сиріт з Дніпропетровщини отримали кошти на придбання власного житла у 2022 р.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте