Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
08:26

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

На Днепропетровщине продолжают игнорировать закон о свободном доступе граждан к водоемам

На Днепропетровщине продолжают игнорировать закон о свободном доступе граждан к водоемам

Не первый год идет борьба за свободный и бесплатный доступ отдыхающих к рекреационной жемчужине области – Голубому озеру под городом Каменское.

Городской сайт систематически рассказывает об этой ситуации, при которой большая часть побережья озера оказалась занята сомнительными арендаторами, которые берут плату за вход с отдыхающих.

Сегодня своим взглядом на проблему в очередной раз поделился известный общественный деятель, в недавнем прошлом (до октября 2019 года) председатель Елизаветовского сельсовета Максим Голосной.


Он напомнил, что заборы у Голубого озера и платный вход к нему ввели больше 10 лет назад.

С тех пор было множество обращений в полицию, прокуратуру, СБУ и даже получившее огромный резонанс снесение заборов с помощью тяжелой техники и БТР.

Но в итоге – воз и ныне там…

- Начался новый летний сезон, но ни один забор и шлагбаум у Голубого озера не убран! – возмущается Голосной. – Нагло игнорируется Закон Украины «О свободном доступе к водоемам»! Только жители Елизаветовки могут посещать Голубое озеро бесплатно, со всех остальных берут плату.


Максим Голосной напомнил, что в бытность его председателем Елизаветовского поселкового совета всплыла наружу скандальная правда о том, как право распоряжаться так называемыми «Заимкой» и «Верховой линией» озера получили, по его словам, с попранием закона сомнительные личности.

- Мы выиграли 4 суда по этим вопросам, но по факту не меняется ничего, - сокрушается Максим Голосной. – Вместо того, чтобы обеспечить выполнение закона и судебных решений, местная власть лишь рекомендует сельсоветам оборудовать пляжи. Бездействие пляжей и полиции продолжается!

От себя автор строк может добавить следующее.

Даже в нашей реальности порой вода и камень точит. В селе Песчанка Новомосковского района я стал очевидцем следующей ситуации. Строители огромной новой базы отдыха несколько лет назад пытались оттяпать у песчанцев кусок побережья речки Самарчук и перекрыть местным жителям пеший доступ к ней. Но организованные протесты жителей села, их жалобы во всевозможные инстанции отстояли и берег реки, и доступ к ней. Правда, для этого потребовалось несколько лет борьбы…

Gorod.dp.ua на Facebook.


Павел  (12.06.20 14:30): Я помню, те времена, когда доступ к "голубым озёрам был бесплатным! Мы приезжали на отдых и прежде чем расположится, мы час убирали территорию, возле каждой сосны были горы мусора! Приезжали с полным багажником продуктов, а уезжали с полным багажником пакетов с мусором!
Мне не жалко заплатить за въезд и за чистую территорию)
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Влада  (11.06.20 13:19): Да в край ахамели!!! Какой к черту платное делать???!!! Кто эти овцы которые дали таким же овцам сделать платный пляж.Это общественное место и открытый доступ..Нужно собираться и вынести этих валенков на ВИЛАХ... Ответить | С цитатой
местный  (11.06.20 10:03): Только Голубое озеро в таком состоянии?
Та 70-80% прибрежной территории как была прихватизированна частниками, так и остается. и фиг вы что с этим сделаете! Т.к. кормяться от этого городские чинуши и полиция тоже.
А те кто верит зеленому клоуну, вообще сама наивность и простота (((
Ответить | С цитатой
местный  (10.06.20 22:28): В Обуховке последний выход к р. Орель в раене котеджного поселка Лесноя пристань перекрыли блоками ФБС. Ответить | С цитатой
изя  (10.06.20 19:04): на недельку наряд полиции,пару штрафов,и решение вопроса будет очевидно,а это всё замыливание глаз на словах. Ответить | С цитатой
007  (10.06.20 18:48): А что творится по берегам Орели и Днепра. Ответить | С цитатой
007  (10.06.20 18:48): А что творится по берегам Орели и Днепра. Ответить | С цитатой
кто в курсе?  (10.06.20 16:50): где фотка кстатье сделана? Ответить | С цитатой
как же так?  (10.06.20 16:49): Зеленский ещё 19 ноября подписал закон и обещали, что за 4 месяца (т.е. до конца февраля максимум) доступ будет обеспечен. И тут нае... обманули? Ответить | С цитатой
Виктор  (10.06.20 16:49): Так мусора их крышуют патруль 2714 отстаивают права застройщиков Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
69
сиріт з Дніпропетровщини отримали кошти на придбання власного житла у 2022 р.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте