Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 18 апреля 2024
19:16

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В музее «Машины времени» проводят идентификацию кукол

|«« «« »» »»|

На выставке «Ідентиcation: ляльки» представлены более 60 редких старых кукол, помочь «опознать» которых может каждый из посетителей.

За время карантина «Машины времени» приросли целым рядом новых экспонатов. Среди них и герои недавно открывшейся экспозиции «Стратегическое авто», и огромный планер «Летува» с размахом крыльев 20 метров, и редчайший ракетоносец ЗИЛ-135К, о появлении которых в этом музее Городской сайт в свое время рассказывал.

А сегодня к ним добавилась уникальная коллекция старых кукол.

Городской сайт уже сообщал о подготовке этой необычной экспозиции.

Напомним, что недавно создатель и директор этого музея Михаил Прудников получил в дар от директора Павлоградского историко-краеведческого музея Татьяны Ведмидь часть ее личного собрания старых кукол.

Они и стали основой новой выставки.

- Для экспозиции из коллекции Татьяны Ведмидь были отобраны около 60 самых редких кукол, которые были дополнены экспонатами жителей Днепра, - рассказал о новой выставке Михаил Прудников. – Нам хочется посмотреть, как реагируют на эту выставку посетители перед тем, как позже она переедет в создаваемый Музей детства, о котором уже рассказывал Городской сайт. Название выставки продиктовано тем, что только часть кукол поступило к нам с товарными знаками, историей их появления и именами. «Идентифицировать» остальных кукол мы приглашаем всех горожан.

Одной из первых на этот призыв откликнулась давняя поклонница этого музея Елена Нелюб, которая для этой выставки подарила несколько кукол и помогла «опознать» еще ряд героинь собрания.

- Среди них – выпущенная на Донецком заводе игрушек Ульяна, - рассказала Елена. – Едва научившись читать, я внимательно изучала все надписи на коробках с подаренными куклами, запоминала их имена.
Для процедуры «опознания» музей креативно подготовился. Заготовлены специальные бланки идентификации кукол, которые можно заполнить как вручную, так и на раритетной пишущей машинке. Опознав куклу, каждый посетитель может рассказать историю ее появления в семье, если известно – где она была выпущена и куплена, как ее звали…

Добавим, что новая выставка «Ідентиcation: ляльки» очень органично соседствует с шикарной «детской комнатой» в рамках этого музея. В ней на стеллажах собраны сотни кукол, машинок, сборных моделей техники, аттракционы, множество игрушек и атрибутов ухода за теми же куклами – крошечные работающие (!) швейные машинки, кукольные наряды, наборы посуды и так далее.

Все подобные аксессуары в детстве с удовольствием использовала еще одна помощница в идентификации экспонатов новой выставки, жительница Днепра Татьяна Савченко. Она идентифицировала шикарную блондинку-куклу Монику, копия которой была у нее в детской коллекции.

- Это была моя первая кукла из ГДР, а всего в моем собрании было больше 15 прекрасных кукол, - с трепетом вспоминает Татьяна. – Я ей сама делала прически, на швейной машинке шила наряды, у нее были свои кепи, панамы. Это была кукла-путешественница с соответствующим образом жизни, я ее очень берегла и во двор с ней не выходила, для этого были куклы попроще. У Моники были специальные наборы посуды. Если она вдруг начинала хворать, я ее лечила, давала таблетки, в роли которых выступали пуговицы.
Подобными воспоминаниями может поделиться и каждый из вас, придя на эту выставку. В музее «Машины времени» она будет открыта до 2 августа. А потом данная экспозиция «переселится» в новый Музей детства, который создается под эгидой «Машин времени».

Вскоре Городской сайт расскажет, как идет работа по созданию этого музея, где он будет расположен и какие тематические разделы наполнят его.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Посетитель  (02.06.20 12:05): Игрушки за решеткой и с запрещающими знаками смотрятся ужасно. Какое впечатление будет у детей от такой экспозиции? Понятно, что если они будут в прямом доступе, то долго не "проживут", сделайте для них стеклянные витрины, тогда можно будет и рассмотреть поближе не трогая руками и никаких решеток и знаков не нужно будет. Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (11)

•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (11)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (9)

•  У Дніпрі зник екскурсійний ретро-трамвай – у чому причина? (7)

•  Збитки на понад 7 млн грн: у заповіднику на Дніпропетровщині квадроциклами пошкодили унікальні піщані бархани (7)

•  У Дніпрі відзначають День космонавтики (7)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (6)

•  У Дніпро повертається стародавня мумія! (5)

•  У Дніпрі різко впала ціна на ранню полуницю (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
69
сиріт з Дніпропетровщини отримали кошти на придбання власного житла у 2022 р.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте