Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 25 апреля 2024
08:58

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

На Днепропетровщине гибнут малые реки!

На Днепропетровщине гибнут малые реки!

Пользуясь затишьем во время карантина, отдельные горе-хозяйственники довели ряд рек нашей области до экологической катастрофы!

В зловонное болото превратилась речка Татарка, в которую произошел сброс химикатов и нечистот. В зоне загрязнения вымерло все – рыба, земноводные, водоросли. Об этом вопиющем случае сообщает днепровский активист Виктор Романенко:

«Днепропетровская область на грани масштабной экологической катастрофы, связанной с загрязнением р. Татарки органикой и химикатами.

В зоне загрязнения вымерло ВСЕ - рыбы, земноводные, млекопитающие. Загрязнение сдерживает земляная дамба, которая уже дала течь и проживет максимум до середины июня. Далее загрязняться водозаборы на Самаре».

А в это время вопиющий случай произошел возле села Благодатовка Херсонской области на речке Ингулец, которая протекает и через Днепропетровщину.

Местный фермер, чтобы не объезжать неширокую в этом месте речку, просто взял ее и… засыпал дамбой, в которую для сохранения хоть какой-то проточности вмонтировал ряд труб. Но это полностью нарушило биобаланс реки и ее проточность, привело к массовой гибели рыб и невозможности нормально им отнереститься.

Об этом в Фейсбуке сообщает местный житель и эколог-активист Сашко Хохол Карпенко:

«Шановні колеги!

Не знаю відомо вам чи ні, але у нас в області нове екоЧП... У Великоолександрівському районі біля села Благодатівка на річці Інгулець один місцевий божок-фермер, щоб не об'їжджати пару зайвих кілометрів через міст просто взяв і захерячив через річку 44-метрову дамбу, просто поклавши 16 труб в воду і засипавши їх ґрунтом...

Як результат, риба, яка йде на нерест просто не може її подолати і віднереститися... і просто гине. Місцевий еколог — повний мороз... зрушень від херсонської екоінспекції теж, як завжди, нема...».

Вне всяких сомнений, эта ситуация повлияет и на состояние реки Ингулец в нашей области.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Анна  (31.05.20 11:47): Подскажите пожалуйста, где конкретно это находится? Ответить | С цитатой
Миша  (26.05.20 17:15): В Татарку сброс осуществляет свиноферма Сигма, владелец Санасар Куюмчян, его сын, Мгер, заместитель председателя облсовета. Знайте наших! Ответить | С цитатой
Илья  (26.05.20 13:26): Та же ситуация с рекой Камянка возле села Токовское. Такая же дамба, такие же трубы. Ответить | С цитатой
Реально  (26.05.20 11:55): Та шо там малые реки. Реке Днепр киндык! Ответить | С цитатой
Вован  (26.05.20 11:28): и по-камушкам, по-кирпичикам,
разобрали кирпичный завод...
Ответить | С цитатой
Риелтор  (26.05.20 11:19): Зачем нам реки? Чем больше ТРЦ - тем лучше! Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
8000
грн в месяц – минимальная зарплата с апреля 2024 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте