Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 19 апреля 2024
14:31

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Украине существует несколько тысяч орнаментов, которыми украшают вышиванку

В Украине существует несколько тысяч орнаментов, которыми украшают вышиванку

В Украине существует несколько тысяч орнаментов, которыми украшают вышиванку. В каждой области узор свой.

Отличаться вышивка может даже в городах и селах одного региона. Что вышивали на украинских рубашках? Какое значение вкладывали в символы?

Красно-черные ромбы и растительные узоры - такие орнаменты на вышиванках любит Дмитрий. Мужчина говорит, что каждый узор имеет определенное значение, потому и выбирать рубашку следует с умом. Добавляет: свою искал долго, потому что это оберег на долгие годы.

«Когда я выбирал вышиванку, я выбирал узор, который мне больше нравится, но при этом мне стало интересно, а что он означает, почему они разные. И я залез на Википедию. Для меня было удивлением, что это такие символы, очень сильные», - делится Дмитрий Кошка.
А вот у Лизы на вышиванках цветочные орнаменты. Девушка родилась на Петриковщине, и там, говорит, рубашки со своими особыми узорами. Любимую ей вышила мама.

«В нашей семье есть традиция. Всегда женщины вышивают вручную рубашки для своих дочерей. Так у меня есть рубашка от моей мамы, у мамы есть рубашка соответственно от бабушки. Я планирую тоже в будущем продолжать эту традицию. На Петриковщине распространены именно такие цветочные орнаменты, также разная геометрия, дерево жизни или дерево рода», - говорит Елизавета Волошина.

Символов и узоров для вышиванок в Украине тысячи. На Днепропетровщине это - геометрические фигуры, растительные и цветочные орнаменты. И характерный из них - брокаровский. Это вышитые красно-черные розы.

«Для нашей области характерен такой крой - с вырезом каре. Обычно такие рубашки будут все украшены брокаром, потому что было очень модно. Но они могут быть белым по белому, и черной нитью, и просто красные», — объясняет фольклористка Майя Эрнст.

А еще есть мужские и женские орнаменты. Различными они могут быть и в зависимости от возраста человека. На мужских вышиванках, в основном, вышивают ромбы и прямые кресты. Они означают силу, огонь и солнце. На женских - прямые линии, спирали и косые кресты. Это признак плодородия.

«У нас самый любимый символ в Украине, как тот Инь-Ян, сочетание женского и мужского. То есть, когда мы прямой крест накладываем на косой крест, у нас получается такая восьмилепестковая звезда, которая используется в орнаментах везде», — рассказывает мастерица Оксана Тыжненко.

А еще одни и те же орнаменты вышивают по-разному. Крестиком, гладью или бисером. Последний выбрала для себя пятнадцатилетняя Мария. Говорит, основам такой вышивки её учила бабушка.

«Сначала я вышивала картины, а потом захотела вышить рубашку, я очень тщательно подошла к выбору рисунка. На моей вышиванке есть маки, это цветок, что предохраняет от зла и является символом сохранения рода. Василек считается оберегом от злых духов, колосья пшеницы - это символ красоты, жизни», — сказала Мария.

Как вышита рубашка: гладью, бисером или крестиком - неважно, уверяют мастера. Главное - сделать это с любовью.

Gorod.dp.ua на Facebook.


4  (21.05.20 14:52): Особенно "приятно" было наблюдать, как эта хриплая зеленая крыса в ответ на прекрасный и справедливый вопрос Макса Назарова с канала Наш о притеснении русского языка начала мять cиcьки, пыхтеть и пepдеть и в итоге смогла выдать только что-то вроде Яка гарна соловьина мова и нувыжеразговариваетесейчаспорусскиивамниктонемешает... Ответить | С цитатой
зрада  (21.05.20 11:08): почему нет масок-вышиванок? Ответить | С цитатой
мотанка  (21.05.20 08:39): хоч би один відсоток матеріалів писали українською ! хоч би до свята,як подарунок Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Хроник карантина  (21.05.20 07:16): Сильные орнаменты - это сильно! Только вышиванка спасёт от всех бед и несчастий Украину! Ответить | С цитатой
да уж  (20.05.20 21:31): кроме орнаментов ничего и не осталось, ни заводов, ни фабрик и землю с молотка пустили. Зато орнаментов для вышиванки завались. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (11)

•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (11)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (9)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (7)

•  Збитки на понад 7 млн грн: у заповіднику на Дніпропетровщині квадроциклами пошкодили унікальні піщані бархани (7)

•  У 6 закладах Дніпропетровщини можна отримати безоплатну медичну допомогу при інфаркті (5)

•  У Дніпро повертається стародавня мумія! (5)

•  На Дніпропетровщині відбувається пошукова операція 13-річної Марини Волошко (4)

•  На Блакитному озері будують паркан: власник обіцяє пляж за європейськими нормами (4)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
150
новых лифтов планируется установить в Днепре в 2024 году.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте