Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
сб, 20 апреля 2024
11:24

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Днепре решили докопаться до Поля

|«« «« »» »»|

В Севастопольском парке Днепра сегодня начались раскопки фундамента церкви Святого Лазаря, в крипте которой был похоронен первый почетный гражданин нашего города Александр Поль.

Городской сайт неоднократно рассказывал об истории, предшествовавшей этим раскопкам.

Писали мы о том, как новые картографические данные прекрасно известного читателям Городского сайта Артема Костюка помогли установить истинное место расположения Лазаревского храма.

В марте этого года, накануне введения карантина, присутствовали на старте археологической разведки над фундаментом этого храма.

Кстати, тогда, при сканировании территории части парка передовым георадаром, планировалось начать археологические раскопки 18 мая, в Международный день музеев. Приятно отметить, что, несмотря на карантин, кризис и прочие проблемы, эти планы не разошлись с реальностью!

Еще до старта раскопок их руководитель, начальник Днепровской археологической экспедиции Госпредприятия Научно-исследовательский центр охранной археологической службы Института археологии НАН Украины Дмитрий Тесленко рассказал о следующем:

- На месте предполагаемого размещения Лазаревского храма и могилы Александра Поля наши специалисты провели полноценную археологическую разведку, проложив сеть шурфов. Вышли на стену храма, залегающую на глубине полуметра – стена толщиной метр и уходит вглубь на полтора метра. Стена сделана из гранитных блоков. Кроме церкви, других монументальных сооружений на этом месте не было. Мы вскроем всю площадь раскопок (это более 250 квадратных метров) и зафиксируем все остатки сооружений и проверим все гипотезы о месте захоронения Александра Поля. Если фундамент храма будет выходить за территорию раскопок, работы будут продолжены, решения будут приниматься по мере возникновения вопросов.

Сегодня в 14-30 полноценные археологические исследования стартовали. Они будут продолжаться 2 месяца. Грунт с места их проведения будет вывозиться, территория будет круглосуточно под охраной во избежание мародерства.

На месте раскопок – около 30 деревьев. Как уверяют специалисты, ни одно из них в ходе этих работ не пострадает. Завершить раскопки исследователи планируют до 16 июля, после чего все обнаруженные объекты будут задокументированы и составлены выводы экспедиции.

Всего в раскопках участвует около 15 сотрудников экспедиции. У них – большой опыт подобных работ. В последнее время специалисты участвовали в раскопках на территории Хортицкого заповедника, Новобогородицкой крепости, а недавно исследовали древние поселения в районе прокладки трассы Н-31 Днепр-Решетиловка.

Один из участников раскопок, археолог Ярослав Ярошенко продемонстрировал, что уже удалось обнаружить на их месте в ходе разведки. Это около 30 предметов 19 века – монеты, украшения, гвозди, крестики, другие металлические предметы, которые будут переданы в Музей истории Днепра.

Директор КП «Этнографические парки Днепра» Дмитрий Каюк на 99% уверен, что в зоне раскопок находится и место упокоения Александра Поля. Но вероятность обнаружения его останков он оценивает реалистично:

- Последнюю точку в этой гипотезе поставят итоги экспедиции и экспертиза останков, если их удастся обнаружить, - признает он. – Но будем реалистами. В 1920-е годы храм и могилы Севастопольского кладбища подверглись массовому разграблению. Потом пионеры на этом месте искали металл, цинк, свинец, из которых был изготовлен и погребальный саркофаг Поля. Уцелели ли при этом его останки – большой вопрос…

Дмитрий Каюк видит будущую мемориальную зону подобной памятнику Десятинной церкви в Киеве: фундамент церкви, газон (деревья, увы, придется ликвидировать), может быть – саркофаг над местом могилы Поля. Архитекторы уже думают над моделями благоустройства.

Этот мемориал планируют открыть ко Дню города-2020.

С огромным интересом сегодня место раскопок посетил и городской голова Днепра Борис Филатов. И не только потому, что фигура Поля для него очень знакова. Он с трепетом вспомнил, как сам в 14 лет начинал трудовой путь именно с археологических раскопок. Был тронут, встретив бывших коллег и наставников по археологическому делу и увидев древнее знамя, под которым его более 30 лет назад посвящали в археологи.

Напомнив об огромной роли Александра Поля в развитии нашего города и об истории поисков его могилы, мэр сказал:

- Если у нас все получится и удастся отыскать место захоронения Поля – это будет событие не только для Днепра, но и для всей Украины. Здесь может быть место силы для всего города, будет создан пантеон выдающихся горожан или кенотаф (место упокоения без найденной могилы – примечание автора) Александра Поля. Когда археологические изыскания будут завершены, будет приниматься уже конкретное решение о благоустройстве территории.

Борис Филатов отметил, что на нынешние археологические работы из бюджета выделено полтора миллиона гривен. Сколько потребуется на создание пантеона выдающихся горожан, он сказать затруднился. Но заверил, что в ходе работ в Севастопольском парке будут восстановлены бюсты героев Крымской войны – в том числе и похищенный вандалами бюст Даши Севастопольской, который был украден два года назад. Следов его так и не удалось найти…

Gorod.dp.ua на Facebook.


не понимаю  (20.05.20 09:38): Кому то надо старая ржавая подкова? Зачем это охранять??? Ответить | С цитатой
Cергей  (19.05.20 13:30): Пионеры спионерили саркофаг? Ответить | С цитатой
Кризис  (19.05.20 11:46): Археологи, ау !!! Ответить | С цитатой
После  (19.05.20 11:31): выборов будет время заняться ревизией наследия филатова и ко, так что "мэру" лучше искать страну, не выдающую украине преступников, археолоху сраному. Ответить | С цитатой
.  (19.05.20 09:35): А чего Филатову переживать да чужих детей, его же ребенок катается как "сыр в масле" заграницей!! ПАПИНА ГОРДОСТЬ: ДОЧКА МЭРА ДНЕПРА ПОКАЗАЛА АМЕРИКЕ ГРУДЬ... https://dp.vgorode.ua/news/dosuh_y_eda/361127-papyna-hordost -dochka-mera-dnepra-pokazala-ameryke-hrud Ответить | С цитатой
горожанин  (19.05.20 09:31): Сколько потребуется на создание пантеона выдающихся горожан, он сказать затруднился

Сколько нарисуют на ценнике, столько картавые и занесут, дабы покоится в центре города.
Ответить | С цитатой
гость  (19.05.20 09:29): Неужели важнее охранять эту территорию, чем проводить рейды по заброшкам, чтобы не было очередного убийства ребенка. Ответить | С цитатой
.  (19.05.20 09:07): Наш мэр "осваивает" новые территроиии... Хрен знает для чего... То ли для новых могил, то ли для нового торгового центра... А гланое, за наш счёт!!! Ответить | С цитатой
Вася  (19.05.20 08:15): Может и туалет сделают? Ответить | С цитатой
Бес паники  (19.05.20 03:15): Повезло нам-один мэр был любителем водопадов, другой - черный гробокопатель. Ответить | С цитатой
1 2
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (11)

•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (11)

•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (9)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (7)

•  У Дніпрі на автостанції на лівому березі планують збудувати зал очікування з торговельними приміщеннями (7)

•  Утворюється метровий шар піни: у Дніпрі в озеро Куряче з колектора виливаються відходи (5)

•  У Дніпро повертається стародавня мумія! (5)

•  У 6 закладах Дніпропетровщини можна отримати безоплатну медичну допомогу при інфаркті (5)

•  На Блакитному озері будують паркан: власник обіцяє пляж за європейськими нормами (4)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
16,9
млрд грн - бюджет Днепра на 2024 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте