Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пн, 29 апреля 2024
18:12

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Днепре около 20 людей провели шествие, чтобы почтить память погибших во Второй Мировой войне

В Днепре около 20 людей  провели шествие, чтобы почтить память погибших во Второй Мировой войне

Сегодня, в День памяти и примирения, более 20 человек, среди которых военные и общественные деятели, собрались у областного совета на акцию памяти погибших во Второй мировой войне. Шествие началось у облсовета, дальше участники прошли по проспекту Пушкина к монументу Памяти и примирения, где возложили цветы и спели гимн.

Организатор шествия - Василий Чабанов. Говорит, что собираются седьмой год подряд. Приглашение разместил на своей странице в Фейсбуке. О запрете собраний, говорит, не переживает, так как участники соблюдают правила карантина.

«Пригласил друзей вместе пройти к памятнику, который называется "Памяти и примирения" и почтить погибших во Второй мировой войне. Мы будем выполнять все карантинные мероприятия, потому что мы тоже не роботы, у нас есть маски, мы имеем право свободно передвигаться по улицам», - рассказал Василий Чабанов.

Пришел почтить память погибших и Андрей Луценко. Мужчина с 2014 по 2019 воевал добровольцем на востоке в полку «Днепр-1» и 93 бригаде. Рассказывает, что только в этом году смог положить цветы, потому что уволился.

«Дед был артиллеристом, в 41-м году попал в плен к немцам, потом бежал из плена, воевал в партизанах, и в 43-м, когда пришли «советские освободители», его сослали в Сибирь, и он только в 56-м году вернулся домой. Я украинец, патриот, уважаю своих дедов, отцов, которые за Украину проливали свою кровь», - сказал Андрей Луценко.

По словам пресс-секретаря Днепровского отдела полиции Алины Стадник, три полицейских в штатском контролировали соблюдение правил карантина во время акции. Были ли нарушения, пока проверяют. Полиция, которая работала на месте, только после обращения журналистов стала регулировать дистанцию между людьми. Один из прохожих вызвал полицию, потому что, говорит, это ществие нарушает карантин. По словам Александра Шолохова, во время пандемии почтить память погибших можно иначе.

«Есть еще живые ветераны Второй мировой войны, пожалуйста, отдайте дань этим людям. Да, это нарушение, полиция предупреждена, но, видимо, не успели они подъехать. Думаю, что соответствующие действия будут приняты правоохранительными органами», - сказал Александр Шолохов.
Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  «Купатись заборонено»: пляжного сезону у Дніпрі не буде (15)

•  У Дніпрі на Запорізькому шосе біля Епіцентру замість зеленої зони може з’явитися додаткова парковка (15)

•  У Дніпрі з'явився перший ідеальний двір (14)

•  До Дніпра вже їдуть трамваї з Німеччини (11)

•  У Дніпрі затримали 19-річну жінку, яка вирішила продати свого дворічного сина за мільйон гривень (10)

•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (10)

•  У Дніпрі на проспекті Богдана Хмельницького біля ТРЦ Terra фура DAF на смерть переїхала жінку: відео моменту ДТП (9)

•  На Орелі браконьєр наловив червонокнижних карасів (8)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (6)

•  На вже збудований водогон Хортиця - Марганець хочуть витратити ще 2 мільярди гривень (4)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
69
сиріт з Дніпропетровщини отримали кошти на придбання власного житла у 2022 р.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте