Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
ср, 24 апреля 2024
15:15

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Ботсад запустил цикл «Знакомство с садом»

Ботсад запустил цикл «Знакомство с садом»

К 90-летнему юбилею ботсад ДНУ рассказывает о своей истории и растениях.

Осенью этого года Ботанический сад ДНУ празднует свой юбилей - 90 лет. В связи с этим выдающимся событием мы предлагаем цикл небольших заметок «Знакомство с Садом», в котором планируем более подробно рассказать о нашей работе, достижения и интересных людей, работающих здесь.

Сначала немного общей информации. Ботанический сад ДНУ был основан в 1930 году выдающимся ученым, заведующим кафедрой физиологии растений Днепропетровского государственного университета, профессором Александром Владимировичем Рейнгардом. За годы своего существования площадь сада значительно менялась, от 10 до почти 70 га. Сейчас общая территория сада делится на две части. Одна - это «Парк Гагарина» площадью 11 га, открыта для свободного посещения. Вторая - научно-экспозиционная часть площадью 17 га, имеет ограниченный доступ. Современная структура сада состоит из 6 отделов (лабораторий): дендрологии, тропических и субтропических растений, природной флоры, цветоводства, плодоводства, растениеводства. Каждый отдел имеет свои уникальные коллекции живых растений и выполняет специфические задачи.

Знакомство с садом начнем с рассказа об отделе тропических и субтропических растений, основная коллекция которого расположена в экспозиционной «круглой» оранжереи. Это сооружение, площадью 700 м2, хорошо видно с проспекта Гагарина. Ее внешний вид очень непрезентабельный, так как оранжерея давно требует капитального ремонта, на который денег у власть имущих нашей страны, как всегда, нет. Но внутри, в двух крупных отделениях (тропическое и субтропическое) поселились различные пальмы, фикусы, бананы, папоротники, араукарии и многое другое. На втором этаже разместились небольшие экспозиции суккулентов и азалий. Общий фонд отдела тропических и субтропических растений составляет более 1000 таксонов, относящихся к 345 родам и 108 семействам. Основная часть видов происходит из Центральной и Южной Америки, Южной и Восточной Африки, Австралии и Новой Зеландии, Средиземноморья, Индонезии, Индии, острова Мадагаскар.

Среди деревьев величайшими выглядят пальмы. Например, финик лесной с толстым стволом и перистыми листьями 5-метровой длины немного не дотягивает до крыши. Плоды широко известны как ценный объект питания, источник витаминов и полезных для человека сахаров, получают из финика пальчатого. Наша растение, хотя и насчитывает более 60 лет, еще не цвела. Однако она очень декоративна за счет своих листьев.

На втором месте по количеству видов и экземпляров деревьев - фикусы. Один из самых декоративных - фикус клювоносый. Деревце до 6 м высотой, обильно покрыто удлиненным листьями. Каждый лист имеет тонкий вырост на конце пластинки, для того, чтобы во время тропических ливней легче стекала вода, не травмируя растение. Благодаря этим выростам и появилось название «клювоносый». Ежегодно этот фикус покрывается маленькими плодами. Тогда на растении как будто вспыхивают ряды фонариков оранжевого цвета. В таком наряде фикус украшает оранжерею 2-3 месяца. Банан - один из самых экзотических жителей тропиков. Он дерево, то ли нет? Но рассказ об этом интересном растении ждите в наших следующих публикациях.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (8)

•  «Купатись заборонено»: пляжного сезону у Дніпрі не буде (8)

•  У Дніпрі на автостанції на лівому березі планують збудувати зал очікування з торговельними приміщеннями (7)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  На Орелі браконьєр наловив червонокнижних карасів (7)

•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (7)

•  На вулиці Гаванській зіткнулися ЗАЗ та ВАЗ: троє постраждалих (6)

•  На Блакитному озері будують паркан: власник обіцяє пляж за європейськими нормами (6)

•  Утворюється метровий шар піни: у Дніпрі в озеро Куряче з колектора виливаються відходи (5)

•  На вже збудований водогон Хортиця - Марганець хочуть витратити ще 2 мільярди гривень (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
110
лет отелю «Астория»

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте