Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 04 июня 2026
17:37

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

К 75-летию Победы: В Днепре восстанавливают легендарный паровоз

К 75-летию Победы: В Днепре восстанавливают легендарный паровоз

Ко Дню Победы свежей краской засиял самый знаменитый паровоз, уцелевший в Днепропетровской области.

О судьбе этого паровоза СО-17-1613, который по фронтовым колеям дошел до Берлина и Потсдама (куда привез советскую делегацию во главе с И. В. Сталиным), Городской сайт рассказывал не раз.

Напомним, что это самый легендарный из сохранившихся в нашей области паровозов. Он прошел Великую Отечественную войну, дошел до Берлина, доставлял высших лиц советского военного командования на знаменитую Потсдамскую конференцию.

Как памятник паровоз на этом месте был установлен 10 октября 1974 года. На табличке, прикреплённой к будке паровоза, написано: «Паровоз построен на средства командиров и бойцов колонны № 7». Архитектор памятника В.А. Никон.

Паровоз серии СО (Серго Орджоникидзе) – советский магистральный паровоз типа 1-5-0. Выпускался в 1934-51 годах, всего было построено 4487 экземпляров.

Почему такой памятник установлен именно в нашем городе? Потому что в Днепропетровске жил Алексей Григорьевич Смирнов (1916 - 1997), Герой Социалистического Труда (1943), легендарный машинист именно этого паровоза СО-17-1613.

Подробней о судьбе Алексея Смирнова, его боевой машины и других паровозов, еще уцелевших на Днепропетровщине, можно прочесть в следующем материале Городского сайта.

К счастью, легендарный СО-17-1613 не обделен вниманием. Три года назад, в 2017-м, его обновляли ко Дню Победы. И вот – заново убирают грязь и ржавчину, красят. Об этом сообщает «Днепровская панорама».

А известный днепровский блогер Виталий Пискун в своем видеосюжете напоминает историю этого паровоза. Посмотреть его сюжет можно по следующей ссылке:

Фото – «Днепровская панорама»





Gorod.dp.ua на Facebook.


Ятамбыл  (08.05.20 17:54): Для тех, кто там не был и не знает, где это находится.
Паровоз стоит на ж/м Северный, ул Иларионовская, возле депо. Там тупик, мимо не проедите.
Если ехать по Малиновского, то перед Самарским мостом поворот, через переезд, поворот налево и до конца.
Если ехать по Курсантской, то после переезда и Сiльпо, поворот направо и до конца.
Ответить | С цитатой
Элвис  (08.05.20 13:37): А паровоз то не пассажирский, а товарный. Поглядите на его колёса. Как же он дошел до Берлина, доставлял высших лиц советского военного командования на знаменитую Потсдамскую конференцию. , если в Германии ширина колеи не такая, как в СССР? Героев Панфиловцев он, наверное, возил. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
серый  (08.05.20 06:41): Я считаю, что если в твою честь установили памятник ( не тот, что на погосте), то ты прожил жизнь не зря... а добрая память в сердцах, живет дольше гелендвагенов и золотых батонов. Ответить | С цитатой
aleks1982  (08.05.20 01:42): итнтересно этого дурачка посадят? Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
Интер  (07.05.20 19:39): СПАСИБО за память !!! Ответить | С цитатой
+1  (07.05.20 19:16): когда закончится уже это победобесие((( Ответить | С цитатой | Обсуждение: 3
Алекс  (07.05.20 19:09): Ж.масив Северный. Ответить | С цитатой
Где находится этот паротяг ?  (07.05.20 18:31): А слабо на ум было написать где он находится паровоз, что бы показать детям? Совсем корр не думает. Ответить | С цитатой
не знаю  (07.05.20 18:24): а где у нас паровоз стоит? Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  Мовний скандал у гімназії Дніпра: вчителька вигнала з класу доньку військових через зауваження за викладання російською (20)

•  «МАФам місце не на вулицях, а на перших поверхах будівель!» - вважають архітектори Дніпра (8)

•  У Дніпрі військовослужбовців ТЦК викрали чоловіка, а коли йому стало погано, викинули його біля смітника (7)

•  Викрито мешканця Дніпропетровщини, який знімав на відео для спецслужб рф військові гелікоптери та передавав дані про винищувачі (5)

•  У Дніпрі продовжують програму термомодернізації житлових будинків (4)

•  Розбещував рідних доньок: колишній священик із Дніпра отримав 10 років ув'язнення (3)

•  Підтвердили сказ: на працівника підприємства на Дніпропетровщині напав безпритульний пес (3)

•  У Дніпрі прокуратура через суд зобов’язала знести незаконну автостоянку (3)

•  Бензин із біоетанолом не призведе до подорожчання пального - Мінекономіки (2)

•  50 пошкоджених будинків і понад 2,1 тисячі вибитих вікон. Філатов розповів про чималі руйнування житлового фонду після нічної атаки (2)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
70
лет Приднепровской ТЭС

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте