Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
03:11

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

7 мая – последнее суперлуние 2020!

7 мая – последнее суперлуние 2020!

Полная луна взойдет в 21-00 и будет наблюдаться до рассвета.

Супермесяц в этом году днепряне наблюдают уже третий раз. Сегодняшнее суперлуние последнее – не пропустите уникальное явление, когда луна подходит очень близко к земле и ее можно рассмотреть во всей красе. Лучше она будет видна как только поднимется над горизонтом, поэтому найдите минутку посмотреть на это явление, ведь в следующий раз таким крутым «Супер» он будет только в 2022 году, сообщают в днепровском планетарии.

В этом году мы уже пережили «кровавое суперлуние» 9 февраля, «розовое суперлуние» 8 апреля и теперь нас ждет «цветочное суперлуние». Именно так «цветочным» называли его индейцы и связано это с теплой весенней погодой и майским цветением. Известны и другие волшебные названия: «Молочный Полный месяц» и «Луна Матери».

Суперлуние — это явление, происходящее при совпадении полнолуния или новолуния с перигеем — моментом наибольшего сближения Луны и Земли. Благодаря данному явлению с Земли можно видеть более крупный размер лунного диска, чем обычно.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Днепрянин  (07.05.20 14:38): Интересные факты.
В перигее (ближайшей к Земле) точке орбиты Луны расстояние до нее 360.000 км или 9 земных экваторов (9х40.000).
В апогее (самой дальней от Земли) точке орбиты Луны расстояние до нее 405.000 км или 10 земных экваторов (10х40.000).
Отношение расстояния от Земли до Луны к диаметру самой Луны такое же, как отношение расстояния от Земли до Солнца к диаметру самого Солнца. Из-за этого при наблюдении с Земли видимые диаметры Солнца и Луны одинаковы, что делает возможными солнечные затмения.
И таких "случайностей" на небе - пруд пруди. Или, это закономерности?
Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
16,9
млрд грн - бюджет Днепра на 2024 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте