Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
01:50

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Жители Днепра требуют спасти сосновый бор на жилмассиве Северный

Жители Днепра требуют спасти сосновый бор на жилмассиве Северный

Городской совет Днепра принял к рассмотрению петицию по сохранению и восстановлению леса на жилом массиве Северный. Ответ должны обнародовать в течение 13 дней, говорится на сайте электронных петиций, где она зарегистрирована.

17 февраля автор петиции Игорь Курченко обратился в горсовет с просьбой убрать и утилизировать сухие деревья в бору, которые уничтожает короед.

Ігор Курченко
Ігор Курченко

4 мая петиция набрала нужное количество подписей - 1 тысячу.

Как сообщил Суспільному начальник КП «Приднепровский» Андрей Нестеренко, на балансе которого с 24 апреля находится эта зона, сначала надо определить границы леса. Работы по сохранению планируют осуществить летом, до этого зеленую зону проверит лесопатологическая служба и другие специалисты.

«Работы начнутся после ослабления карантина. Как только это произойдет мы начнем, опять же, обойдем территорию и приступим к спилу деревьев, в первую очередь необходим, вывоз и наведение порядка. Параллельно будем проводить анализы земли и состояния территории», - сказал чиновник.

По словам автора петиции Игоря Курченко, сухие деревья падают и заражают живые, в лесопарке более 300 поваленных деревьев. Он считает: сохранение соснового бора является важным, ведь это - любимое место отдыха днепрян. Говорит: если ничего не делать, за год лесопарк может превратиться в поляну.

Сосновий бір на житломасиві Північний
Сосновий бір на житломасиві Північний

«Петицию люди подписали, огромное им спасибо. Что мы хотели бы: чтобы деревья, которые заражены, срочно спилили и вывезли, чтобы лес был перекопан, как должно быть по пожарными и экологическими нормами. И высадка деревьев молодых - ну это уже, наверное, осенью», - сказал автор петиции.

Местные жители предполагают, что деревья начали падать из-за жука-короеда.

Жителі Дніпра вимагають врятувати сосновий бір на житломасиві Північний
Жителі Дніпра вимагають врятувати сосновий бір на житломасиві Північний

Ентомолог Валентина Мешкова говорит: короед всегда живет в сосне, в последние годы он стал особенно опасным.

«Короед нападает на слабые деревья, сейчас климат стал суше и теплее, и изменилось очень много циклов. Короедов было раньше одно поколение, сейчас 2 или 3 поколения в год - он больше размножается. Мы против того, чтобы сжигать, потому что это вредно для природы, а ему это на пользу, химией обрабатывать - это тоже вредно для природы, то есть мы уже не знаем, как выкрутиться», - сказала специалист.

Пока местные жители собственными силами выкорчёвывают больные деревья и высаживают новые.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:


Илья  (12.05.20 22:03): Филатовские ларьки по всему городу ставить,карантин не помеха. А сосновым бором заняться, так карантин не дает. Ответить | С цитатой
Миха Днепр  (07.05.20 14:52): Автор красава. Посмотрим как власть поможет. Ответить | С цитатой
2342342  (07.05.20 09:47): "мы уже не знаем, как выкрутиться», - сказала специалист.", - так какой ты специалист тода? Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
1,2
млн. новых деревьев высадят на Днепропетровщине

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте