Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 26 апреля 2024
03:04

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Минобразования представило проект нового профстандарта учителя

Минобразования представило проект нового профстандарта учителя

Проект опубликовали для общественного обсуждения и пригласили преподавателей присоединиться к работе над документом.

В Минобразования разработали проект нового профстандарта учителя начальных классов, а также учителей учреждений общего среднего образования. Об этом сообщает пресс-служба ведомства во вторник, 5 мая, передает Корреспондент.net.

"Министерство образования и науки разработало проект профессионального стандарта по профессиям Учитель начальных классов заведения общего среднего образования и Учитель заведения общего среднего образования", - сказано в сообщении.

Отмечается, что документ опубликовали для общественного обсуждения и пригласили к диалогу самих преподавателей.

"Проект нового стандарта включает требования для учителей начальной школы и учителей-предметников, обеспечивающих получение базового и профильного среднего образования и создан на основе компетентностного подхода. В его создании принимали участие учителя и руководители школ, научно-педагогические работники, ученые, общественные организации и международные эксперты. Сейчас Профессиональный стандарт - на общественном обсуждении, и мы приглашаем педагогов приобщиться к работе над документом", - заявила врио министра образования и науки Любомира Мандзий.

В частности, в документе описаны основные трудовые функции и условия труда учителей, установлены единые требования к их общим и профессиональным компетенциям в соответствии с квалификационной категории, а также условия допуска к работе.

"Описание профессиональных компетенций в соответствии с квалификационными категориями позволит учителям определять критерии самооценки, а также оценить профессиональную квалификацию учителя и готовность к профессиональной деятельности в рамках определенной квалификационной категории для прохождения аттестации и сертификации", - добавили в МОН.

При разработке профессионального стандарта задействовали международный опыт и провели обсуждения в фокус-группах учителей начальной и средней школы. Обсуждение продлятся до 20 мая 2020 года.

Если новый профстандарт вступит в силу, то потеряет силу приказ Минсоцполитики "Об утверждении профессионального стандарта Учитель начальных классов заведения общего среднего образования".

Gorod.dp.ua на Facebook.


Анатолий  (07.05.20 12:15): Тогда и для ученика надо выписать стандарт! А то почему- то каждый штамповщик лоботрясов свято уверен, что его нерукотворное произведение просто !обязан! обучать учитель наивысшей категории!!! Ответить | С цитатой
kis-kis  (06.05.20 15:45): А этот стандарт предусматривает убеждённость учителя в наличии белых медведей в Антарктиде? Ответить | С цитатой
баба Яга  (06.05.20 10:59): Неправильно - надо сначала разработать профессиональный стандарт для депутатов!!! с ПЕРЕЧНЕМ необходимых КОМПЕТЕНЦИЙ, а учителя потом сами подстроятся, они люди гибкие. СНАЧАЛА - ДЕПУТАТЫ. Все остальные - потом Ответить | С цитатой
Таки да  (06.05.20 02:10): Видели мы этот стандарт по тв уроках. Мама не горюй. Ответить | С цитатой
Стоик  (05.05.20 21:32): Вопрос на засыпку! Что думают сами наши учителя, по этому поводу? Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
54
долгожителя проживает в Днепропетровской области. 47 женщин и 7 мужчин, отметивших свое 100-летие.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте