Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
ср, 24 апреля 2024
00:15

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

На Днепропетровщине разгорелся скандал из-за массовых сокращений медиков

На Днепропетровщине разгорелся скандал из-за массовых сокращений медиков

Работники уверены — их уволили незаконно.

Между тем на сокращение жалуются почти по всей Украине. Подробности знают наши журналисты.

Медик со стажем более 50 лет Лариса Луценко показывает приказ об увольнении. Женщина успела поработать и старшей медсестрой, и районным статистом. Говорит: не понимает, на каких основаниях её заставили сложить полномочия.

«Меня сокращают 24 апреля. Казалось бы — за 2 месяца предупредить. Но работа моя не сворачивается, она остается. И только вчера я узнаю, что её просто передают другому человеку, а меня вышвыривают, за ненадобностью», — говорит Лариса Луценко.

Кроме Ларисы Владимировны на выход попросили еще около семидесяти сотрудников.

«На сегодняшний день стоматологическое отделение полностью — ну как в больнице не иметь?
Закрыли физиотерапевтическое отделение, закрыли гинекологическое отделение, кабинет доверия, где стоят ВИЧ-инфицированные люди», — продолжает Лариса.

Мнения о причинах массовых увольнений различаются. Одни обвиняют во всем заинтересованное руководство, другие — введение второго этапа медреформы.

«Мне сказали — места нету, в очень грубом виде. Я аж заплакала. Мне осталось 4 года до пенсии. Ладно, полгода я буду на бирже — дальше куда мне пойти?
На улицу или что? У нас нет работы», — сказала еще одна уволенная медработница Ирина Ерицян.

В медучреждении, где работали уволенные, главного врача на месте не оказалось. На звонки корреспондентов — тоже не ответили. На увольнения без предупреждения сетуют врачи не только Днепропетровщины. В МОЗ обещают разобраться.

«Мы проводим аудит и уже наработали несколько решений, как именно, по какому механизму, мы будем выходить из этой ситуации, какие корректировки мы будем вносить сейчас, в том числе и в бюджет. Потому что нам необходимо реформирование медицины, а не разрушение», — заявил министр здравоохранения Максим Степанов.

А пока же медики, уволенные против своей воли, могут отстаивать свои права в суде.

«В первую очередь, я бы рекомендовал этим людям организоваться самим, нанять юриста, адвоката. Получить все документы, на основании которых состоялось увольнение. Чтобы они видели всю картину — не только этот один приказ, а вообще всю историю», — посоветовал юрист Павел Богомазов.

Если уволенные врачи через суд докажут неправомерность решения, они могут рассчитывать на возобновление в работе и денежную компенсацию.

Gorod.dp.ua на Facebook.

52  

Гость  (02.05.20 22:37): "нанять юриста, адвоката"- это тоже не 3грн стоит... И суд займет прилично времени, на что жить человеку?
Синяя птица  (02.05.20 18:15): А конкретно про медицину,- поликлиника.. кабинет флюрограф и.. три девицы под окном.. одна у компьютера регистрацию договора с семейным врачём смотрит.. другая делает снимок.. третья выдаёт результат.. угадайте, кто полы моет да пыль протирает?
Ух и новость  (02.05.20 18:11): Проснулись. Сейчас везде сокращают! Ух и новость!
Стоик  (02.05.20 17:33): Коментарии улыбнули ), девочки, несортесь ) От того что вы обольете друг друга помоями, не чего не изменится! С точки зрения политики, пожалуй стоит напомнить, что на выборах кандидата в Президенты, большинством голосов был сделан выбор не за Зеленского, а против Порошенко. Причины обьяснения мотивации выбора, излишне. Порошенко - алчный подонок. Зеленский, шут, шоу мэн, говорящая голова по зомбоящику. Знаете, откровенно говоря, достали уже всех и меня в том числе, все эти, марионеточные эксперименты. Обсуждение: 2
Аххах,  (02.05.20 16:58): получите и распишитесь: "300% оклада" по самые гланды с обеих сторон!
Синяя птица  (02.05.20 15:37): Вот щас адвокатам работы, и прочим кровососам, попрёт,- уси судытымуця, никому гыкономику пидийматы лопатою та асфальт кататы до поребрику.. Обсуждение: 1
вУкраїні 285000  (02.05.20 15:13): "лікарів" в держ установах і 20000 приватних ЛІКАРІВ. в держ-лікарнях 20тис "лікарів" ЗАЙВИХ і бракує 15тис фельшарів-медсестер..
хабарники тупо-не-хочуть йти на приватну практику бо замість по300грн"по-чорному"(десь 10-15тис хабарів в місяць) в приватних клініках платять по 500-650грн за візіт..
бо Ж АРЕНДИприміщень-ЕЛЕТРИКИ-ПРИБИРАННЯ-АНАЛІЗІВ-МАТЕРІАЛІВ- охорони-води-каналізації-теплаНА ШАРУ для приватників НЕМАЄ
Обсуждение: 1
Алла  (02.05.20 14:54): Моего сына сократили на заводе Карла Либнехта и ещё 180 человек как жить и за что не знаю работы сейчас нету Обсуждение: 1
Дон  (02.05.20 14:52): Парки, метро и тротуары не за что строить, медицина абождет, особенно сейчас Обсуждение: 1
А  (02.05.20 14:39): может нужно сократить чинуш, всяких голов наглядових рад, пересмотреть штаты министерств, администраций и офисов в сторону сокращения на половину? Или они опухнут от голода и помрут? Обсуждение: 1
1 2

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (8)

•  У Дніпрі на автостанції на лівому березі планують збудувати зал очікування з торговельними приміщеннями (7)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  На вулиці Гаванській зіткнулися ЗАЗ та ВАЗ: троє постраждалих (6)

•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (6)

•  На Блакитному озері будують паркан: власник обіцяє пляж за європейськими нормами (6)

•  Утворюється метровий шар піни: у Дніпрі в озеро Куряче з колектора виливаються відходи (5)

•  На вже збудований водогон Хортиця - Марганець хочуть витратити ще 2 мільярди гривень (5)

•  У Дніпрі пройде великий суботник до Всесвітнього дня землі (4)

•  У Дніпрі на Слобожанському проспекті водій ВАЗ спровокував смертельну ДТП з 23-річним мотоциклістом на Yamaha: відео моменту (4)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
406
домов ОСМД и ЖСК обновлены в Днепре в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте