Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пн, 29 апреля 2024
21:28

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Граффитчикам выделят стену

Граффитчикам выделят стену
В парке Глобы в воскресенье художники-хулиганы нарисовали родной город и герб.

У днепропетровских райтеров — уличных художников — появилась возможность доказать городу, что граффити — не хулиганство, а искусство. В субботу на центральной площади парка им. Глобы прошел конкурс-фестиваль граффити, приуроченный к Дню Европы. В этом творческом соревновании приняли участие пять команд, в каждой из которых было по два человека.

Во время фестиваля холстами для уличных художников стали гипсокартонные стены, установленные на площади. Темой конкурса стала любовь к родному городу. Поэтому на рисунках среди скалящихся собак, монстров-осьминогов и других чудовищ можно было увидеть исконно днепропетровские реалии: гостиницу «Парус», кафе «Поплавок», центральный мост и комплекс «Башни». А на работах-финалистах художники изобразили импровизированный герб Днепра с советскими колосьями и символ Евро-2012. Роль судей на конкурсе-фестивале досталась зрителям: «По ходу мероприятия горожанам раздавали флаеры. Люди бросали их в корзины тех команд, рисунки которых им понравились», — объяснил один из организаторов фестиваля, глава волонтерского центра в рамках социального проекта «ДнЕпро» Никита Проданец.

Финалистам конкурса вручили дипломы, фломастеры и баллончики с краской. Но суперприз, по словам организаторов, будет позже, и достанется он всем уличным художникам города. «Сейчас городская администрация решает вопрос о том, где в Днепропетровске выделить место для графферов. Если все получится, то свою стену райтеры получат уже летом», — рассказал Никита.

Конкурсным работам тоже найдут свое место. Те, которые не забрали сами участники, подарят городу. «Мы уже и место нашли, куда картины можно поставить. Скорее всего, разместим их в так называемой рэп-зоне — это заброшенный летний театр в центре города недалеко от памятника Шевченко. Там часто граффитчики собираются, и думаю, они смогут оценить работы наших конкурсантов по достоинству», — говорит Проданец.

Местные райтеры быстро согласились принять участие в фестивале. «Дело в том, что наши уличные художники были бы рады легализации граффити-движения и согласились бы рисовать в специально отведенных для этого местах», — говорит Проданец. Хотя сами райтеры разделяют эту точку зрения лишь частично: «Среди уличных художников есть «бомберы» — художники-хулиганы, и для них важно быть в оппозиции общественным нормам. Им вряд ли импонирует легализация граффити-движения», — рассказал «Сегодня» райтер, член команды «Мармелад» Саша Sant. Сам он уже давно не «бомбит» стены Днепропетровска и говорит, что на конкурс с другом Валерой пришел не ради победы, а чтобы поддержать движение уличной живописи.

Но, по словам Саши, райтеры-хулиганы у нас по-прежнему не в меньшинстве. Может, поэтому и граффити как вид искусства в Днепропетровске не особо жалуют. «Рисунки исчезают быстро. Закрашивают даже те, которые находятся в отдаленных от центра города местах и никому не мешают», — говорит Саша. Одна из уличных «творческих мастерских» раньше находилась под мостом, возле железнодорожной станции «Нижнеднепровск». Там, по словам райтера, часто собиралась тусовка — рисовали на заборе, подальше от людей до тех пор, пока их художества не начали закрашивать. Сам Саша Sant сейчас рисует граффити под заказ — расписывает ночные клубы или компьютерные залы.

НАРИСОВАЛИ НА ПЯТЬ ТЫСЯЧ.

На создание одного граффити конкурсанты тратили около двадцати минут. Все семь картин, нарисованных во время фестиваля, обошлись организаторам примерно в пять тысяч гривен. Вообще, как оказалось, уличная живопись — довольно растратный вид искусства. «У нас в Днепропетровске краска и стоит дорого, и качеством не блещет, поэтому мы в целях экономии покупали краску во Львове. Вышло и лучше, и дешевле — по 45 гривен за баллон», — рассказал «Сегодня» один из организаторов фестиваля граффити Никита Проданец.

На одну конкурсную работу уходило примерно 12 баллончиков краски. Себестоимость одной такой картины — более полутысячи гривен. Однако парни говорят, что на улицах Днепропетровска можно увидеть рисунки и побольше, и позамысловатее.

Gorod.dp.ua на Facebook.
ФОТО:



 


александр  (09.10.10 23:17): Дмитрий, отправил вам мэил Ответить | С цитатой
александр sant  (09.10.10 22:18): тоже непонимаю пивных сыкунов ! ) если нужно что-то красивое нарисовать - 067-798-85-11 саша.(моя работа у вас на экране - гостиница парус с поплавком..) помогу судовольствием, звоните нестесняйтесь ) Ответить | С цитатой
Аня  (20.11.09 22:40): Ребята мне очень нужна Ваша творческая помощь, помогите разрисовать стенку нашего магазинчика, все желающие пишите на почту! В долгу не останусь! Ответить | С цитатой
Вольный Поэт  (15.07.09 11:12): Напевно Сашко час просто не хоче втрачати. Ищу людей для создания толковой граффити команды. Важна в первую очередь индивидуальность шрифта и стиля. Быдло прошу не писать!
svobodnui-poet@rambler.ru
Ответить | С цитатой
ujo  (20.05.09 16:10): Александру!!В городе часто появлется фашисткая символика.Собирите своих ребятишек и зарисуйте фашисткую символику. Вот некоторые адреса ул.Титова магазин обуви рядом стоматология.На против ЮМЗ дом с ОЩАДБАНКОМ.Думаю Вам будут многие благодарны. Ответить | С цитатой
Люба  (19.05.09 14:12): ТАК ЧТО ГОРОД У НАС ИСПОГАНИЛИ АЛКАГОЛИКИ, афтографы графитчиков тоже не понимаю. НАПИСАЛИ Б ОБЯВЛЕНИЕ. РАЗРИСУЮ ГАРАЖ - Хозяину эскиз на согласование и вперед!!! ИСКУССТВО В МАССЫ! Мне например гараж надо разрисовать металический ржавый Ответить | С цитатой
Люба  (19.05.09 14:10): ДА ЕСЛИ Б ТЕМА БЫЛА КАК-Я_ТО СОЦИАЛЬНАЯ ТО ПУСТЬ БЫ РАСПИСЫВАЛИ. ЗАХОДИТ НАПРИМЕР ССЫКУН В АРКУ А ТАМ РИСУНОК . С НАДПИСЬЮ СЕГОДНЯ НАССАЛ В ПОДВОРОТНЕ - ЗАВТРА НАСРЕШЬ В СВОЕМ ПОДЪЕЗДЕ. ПОСЛЕЗАВТРА-будет ОБЛОМНО ДО ТУАЛЕТА ДОЙТИ ОБДЕЛАЕШЬ ШТАНЫ.

БРОСАЙ КУРИТЬ - НАЧИНАЙ ЖИТЬ.

ПИВО - ДЕНЬГИ НА ВЕТЕР, А МОЖНО ВЕДЬ БАЛОНЧИК КРАСКИ КУПИТЬ !!! 8 бутылок пива=1 балончик

ИЛИ ДАЖЕ ПУСТЬ НЕ СОЦИАЛЬНАЯ А ПРОСТО КРАСИВАЯ АРКА место ведь гуляет и тогда наверняка писька не поднимется нассать на такую стенку. А ТО ЗАДРАЛИ ПИВНЫЕ ССЫКУНЫ.
Ответить | С цитатой
/  (19.05.09 11:38): весь город испоганили ...на каждой стене в городе свои ники ставят. Ответить | С цитатой
sola  (19.05.09 09:10): Стенку Цоя отдайте!!! Ответить | С цитатой
Дмитрий  (19.05.09 08:39): Александр и другие \"хулиганы\" преглашаю по хулиганить на моём заборе 500 м\\п. Если интересно то сообщите по электронке как связаться. Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
406
домов ОСМД и ЖСК обновлены в Днепре в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте