Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
03:25

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Улица Сирко в Днепре: за шаг до оползневой беды?

|«« «« »» »»|

Как считают специалисты, хаотичная застройка этой улицы, расположенной на склоне балки, и отсутствие эффективной ливневой канализации могут привести к активизации оползневых процессов в этом районе…

Такими опасения с Городским сайтом поделился известный днепровский архитектор Сергей Полюшкин, уже прекрасно знакомый нашим читателям.

О своих впечатлениях после обследования этой улицы он сообщил нам следующее:

«За последние годы на улице Сирко выросли новые заборы и здания, при этом никуда не делись старые ямы в асфальтовом покрытии прошлого века с лужами и старые крышки люков, а то и привычное их отсутствие.

34 года назад все человечество узнало и навсегда запомнило слова РЕАКТОР, АВАРИЯ, ЧЕРНОБЫЛЬ.

23 года назад о жилом массиве Тополь узнала вся Украина, но выводов не сделала ни страна, ни город, ни люди, живущие в нем.

Оползневая беда тогда еще Днепропетровска началась отнюдь не 6 июня 1997 года, но продолжилась чрезвычайными происшествия в Аптекарской, Рыбальской, Красноповстанческой балках, где тоже под землю и по земле уходили строения, дома…

После этих событий прошло чуть больше 20 лет. О решении оползневых проблем в последнее время в Днепре практически не говорят, еще меньше – делают.

Одна из оползневых зон – Долгая (Красноповстанческая) балка. Ее склоны завалены мусором, эффективной системы отвода дождевых и талых вод – здесь нет.

К этой балке примыкает и улица Сирко.

Вспоминаю, что сделано по этой улице:

- Благоустройство – нет;

- Замена инженерных сетей и коммуникаций – нет;

- Устройство ливневой канализации – нет;

- Противооползневые мероприятия и укрепление склона балки – нет.

Но зато появились новые 1-2-этажные отдельно стоящие и блокированные таунхаузы по обеим сторонам улицы. Скорее всего, они все имеют согласования с разрешительными органами города, хотя и невооруженным взглядом видно, что их там слишком много и им там не место.

Хотелось бы увидеть правильные конструктивные решения фундаментов этих зданий! Но в итоге мы имеем:

- Отсутствие оползневых мероприятий;

- Увеличение в разы нагрузки на грунт;

- Насыщение породы поверхностными и сточными водами;

- Утечки из сетей….

И так далее, не говоря о том, что многие из этих зданий пока не заселены, и нагрузки, связанные с жизненным циклом, еще не на максимуме».

К сожалению, таких, опозлнеопасных мест в Днепре – очень много. А вот о комплексных мерах противостояния этой общегородской проблеме в последние годы действительно практически ничего не слышно…

Gorod.dp.ua на Facebook.


Lana  (28.04.20 20:46): Когда-то в начале 80х моя мама с родителями переехали с этой улицы из-за оползней. Соседский дом с гаражом ушли под землю и они без роздумий собрались и уехали, оставив в доме много своих вещей и мебель. Тогда еще гос-во смогло выделить квартиру в другом районе. Я удивлена, почему на Сирко еще что-то построили? Все может рухнуть в любой момент под землю... Ответить | С цитатой
1111  (28.04.20 10:08): А при чем здесь Чернобыль? Ответить | С цитатой
Пешеход  (27.04.20 16:45): Улицу шлагбаумом перекрыли тоже с разрешениями? Ну пусть теперь не удивляются. Просто службы прокладки ливневок и укрепления склонов не смогли туда проехать. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Ирина Станиславовна  (27.04.20 13:51): Где программа городского головы по укреплению потенциально опасных оползневых мест? Только людей на кладбищах по праздникам кошмарить и может. Ответить | С цитатой
BAAD  (27.04.20 13:28): Владельцы таунхаусов подсуетились? Прежде чем строить надо было решать. Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
154,5
млн грн горожанам на восстановление жилья, пострадавшего от ракетных обстрелов, выплатил Днепр в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте