Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вт, 30 апреля 2024
03:11

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Останови смертельный отсчет!

Останови смертельный отсчет!
17 мая, во Всемирный День памяти людей, умерших от СПИДа, общественная организация «Всеукраинская сеть людей, которые живут с ВИЧ» установила возле мемориала «Красная лента» в г. Киеве первый в Европе счетчик, который будет вести отсчет ВИЧ-положительных людей в Украине.

При установке счетчик показывал конкретную цифру 544 505 украинцев, имеющих диагноз ВИЧ-инфекция по состоянию на 17 мая 2009 года. Цифра будет увеличиваться на 1 единицу каждые 7 минут, поскольку каждые семь минут один человек в Украине инфицируется ВИЧ. Остановится счетчик только тогда, когда в Украине будет остановлена эпидемия ВИЧ/СПИД.

Но пока на это надеяться не приходится. Общенациональная программа обеспечения профилактики ВИЧ-инфекции, лечения, ухода и поддержки ВИЧ-инфицированных и больных СПИДом на 2009-2013 годы предусматривает 510 890 тыс. гривен финансирования в 2009 году. В то же время в государственном бюджете на 2009 год предусмотрено лишь 191 000 тыс. гривен на противодействие эпидемии ВИЧ-инфекции.

«Мало того, что только треть необходимых денег заложена в бюджет, еще и неизвестно на что эта капля пойдет. Ведь процесс финансирования такой непрозрачный и коррумпированный, что шансы для больных получить эти крохи невелики. Власть начнет обращать внимание на цифры счетчика лишь тогда, когда ВИЧ-инфицированные будут представлять большую электоральную группу, но тогда уже остановить эпидемию будет невозможно», — заметил Владимир Жовтяк, глава координационного совета ВОО «Всеукраинская сеть людей, которые живут с ВИЧ».

Кроме всего прочего, закупка препаратов антиретровирусной терапии для ВИЧ-положительных людей предполагается только в четвертом квартале 2009 г. Чем руководствовались государственные служащие, принимая такое решение, неизвестно. «Тот факт, что АРВ-препараты за средства государственного бюджета еще не закуплены, приведет к тысячам смертей и резкому увеличению количества новых случаев инфицирования. Ведь на бюджетной АРВ-терапии находятся 10 846 людей (по состоянию на 01.04.2009 г.)», — подчеркивает Владимир Курпита, директор департамента по вопросам лечения и закупок «Всеукраинской сети ЛЖВ».

«Существенной проблемой является то, что сегодня отечественные производители имеют льготы в государственных тендерах. Но реальная ситуация в том, что настоящих производителей АРВ-препаратов в Украине сегодня нет. Существует ряд предприятий, которые просто упаковывают закупленные за границей индийские препараты, качество которых никто не проверяет. Таким образом государство сознательно развивает производство упаковки и стимулирует коррупционные схемы госзакупок АРВ-препаратов», — заявляет господин Курпита.

В г. Днепропетровске, в парке им. Т.Шевченко активистами ВОО «Всеукраинская сеть людей, которые живут с ВИЧ» 17 мая 2009 г. была проведена акция «Останови отсчет», посвященная Дню памяти людей, которые умерли от СПИДа. В акции приняли участие общественные организации «Алекс», «Хелп», «Виртус», «Дорога жизни», «Общественные гуманитарные инициативы», «Перекресток», а также представители других общественных организаций города, областного и городского центров профилактики и борьбы со СПИД, Общества «Красного креста», областного и городского ЦСССДМ, волонтеры — школьники и студенты, участники программы «Школа против СПИДа».

Во время акции состоялся митинг, на котором каждый имел возможность высказать свои чувства и переживания. «Ежегодно в третье воскресение мая мы собираемся, чтобы помянуть людей, умерших от СПИДа. Мы рассказываем о проблемах, с которыми живут ВИЧ-положительные люди в Днепропетровске. Мы просим о помощи и кричим, но чиновники и политики нас не слышат! В Днепропетровске, который занимает одно из первых мест по темпам распространения эпидемии, нет коммунального учреждения по профилактике и борьбе со СПИДом», нет лабораторной базы для качественной диагностики и лечения ВИЧ-инфицированных, нет четко определенной статьи в бюджете на профилактику, диагностирование и лечение ВИЧ и сопутствующих заболеваний. А если практически нечем противодействовать эпидемии на государственном уровне, то о каких успехах регулярно отчитываются чиновники Министерства здравоохранения, областной и городской администрации?», — заявил Дмитрий Головин, региональный представитель ВОО «Всеукраинская сеть людей, которые живут с ВИЧ», открывая акцию в г. Днепропетровске.

«Мы, готовы помочь Министру здравоохранения Украины В.М. Князевичу справиться с коррупционными схемами закупок АРВ-препаратов. В частности, мы предлагаем работу представителей «Всеукраинской сети ЛЖВ» в тендерном комитете МОЗ Украины по закупкам медицинских препаратов, как наблюдателей», — сказал Вячеслав Киктенко, руководитель благотворительной организации «Хелп».

«Проведением ежегодной акции мы также призываем все общество к толерантному отношению к ВИЧ-позитивным людям. Дискриминация и стигматизация ЛЖВ наносит ущерб не только людям с данной проблемой, но и обществу в целом, затрудняя борьбу с эпидемией. Толерантное отношение к ЛЖВ, знание собственного ВИЧ-статуса, напротив, приводит к снижению темпов распространения ВИЧ/СПИД», — подчеркнула Елена Ашмарова, директор ОО «Алекс».

В Преображенском соборе состоялась панихида по умершим. В ходе акции были расстелены цветы в знак памяти о людях, жизни которых унесла эпидемия ВИЧ/СПИД, на которых все имели возможность написать имена друзей и знакомых. Были зажжены свечки и факел, как символы памяти. А в мобильной лаборатории БФ «Виртус» проходило экспресс-тестирование на ВИЧ. На аллее парка демонстрировалась фотоэкспозиция «Открой свое сердце, чтобы они открыли свои лица». Волонтеры распространяли информационную литературу.

Акцию завершила минута молчания.

Мы обращаемся ко всем с призывом «ОСТАНОВИ ОТСЧЕТ!».

Справка. Всеукраинская благотворительная организация «Всеукраинская сеть людей, которые живут с ВИЧ», была создана ВИЧ-положительными людьми в 2001 году с целью предоставления помощи людям, которые живут с ВИЧ/СПИД в Украине. Сеть является одним из основных реципиентов гранта Глобального фонда для борьбы со СПИДом, туберкулезом и малярией на 2007-2012 г.г. Одним из основных направлений деятельности является расширение доступа ВИЧ-положительных людей к лечению, уходу и поддержке, а также защита прав людей, которых затронула эпидемия ВИЧ/СПИД. Всеукраинская сеть ЛЖВ имеет представительства во всех регионах Украины и предоставляет свои услуги свыше 30 000 людей, которые живут с ВИЧ. В 2006 году Всеукраинская Сеть ЛЖВ была признана наилучшей организацией в мире в сфере борьбы с дискриминацией относительно ВИЧ-положительных людей и получила международную премию «Красная лента».

Gorod.dp.ua на Facebook.
ФОТО:

   


Алиша  (30.03.10 17:04): Юля понимаете вы задали хороший вопрос эту цифру нужно умножать на 10 тогда это буде примерно столько сколько на самом деле заражены

Еще хочу уточнить,умирают не от СПИДа , а от болезней как туберкулёз,грипп,воспаление легких.ВИЧ это инфекция которая убивает иммунитет ,СПИД это последняя стадия когда иммунитета уже нет и человек умирает от любой инфекции,Фреди Меркури солист группы QUEEN умер от воспаления легких потому что был болен СПИДом...


если есть вопросы пишите tegethet@mail.ru
Ответить | С цитатой
Кадр  (19.05.09 11:54): Между прочим, так называемый, "вирус "СПИДа" и ВИЧ", не обнаружен до сих пор, то о каких тогда заболеваниях идет речь? У нас очень доверчивый народ, а когда этот народ напуган до смерти, так охотно продолжает всему верить, особенно, что касается его здоровья и тем более, жизни Ответить | С цитатой
Кадр  (19.05.09 11:51): !, я более, чем достаточно осведомлен о ВИЧ-мистификации, а вам следовало бы уточнить свои познания в этой области. По поводу презерватива: зачем же бросаться в омут с головой?! Или вам не известно о других, реальных, болезнях??? Ответить | С цитатой
!  (18.05.09 16:26): О_о,
умирают не от ВИЧ, а от приобретённого иммунного дефицита.
Организм не может сопротивляться другим болезням, т.к. поражается иммунная система.
Почитайте хотя бы Википедию.
http://ru.wikipedia.org/wiki/СПИД
Ответить | С цитатой
!  (18.05.09 16:22): Кадр,
Это только одна из теорий, возможно созданая самими ВИЧ-инфицироваными, чтобы была хоть какая-то надежда.
Все как просто - раз и нет СПИДа, его злые врачи выдумали, можно дальше #$%хаться без презерватива.

Официально же ВИЧ - это вирус, который очень быстро мутирует, в десятки раз быстрее вируса гриппа. Поэтому с ним так сложно бороться.
Ответить | С цитатой
О_о  (18.05.09 16:16): СПИД - мистификация.
У кого-то умерли знакомые от спида? У них именно выявили вирус СПИДа? Бред все то, очень хитрое и продуманное выколачивание бабла.
Ответить | С цитатой
Кадр  (18.05.09 16:08): О, еще одно "мероприятие" по увеличению СПИД-истерии... Люди, НЕ ВЕРЬТЕ этим тварям, которые на вашем здоровье, на ваших жизнях, на жизнях ваших детей, зарабатывают просто колоссальные деньги! Нет никакого, так называемого, СПИДа и ВИЧ!!! Ответить | С цитатой
Житель  (18.05.09 14:13): Каждый может сходить и провериться в КВД, анализ крови из вены и спи спокойно, или нет. Ответить | С цитатой
den  (18.05.09 14:09): а название статьи неуместно как по мне. Это что призыв к самоубийствам? Или к подтасовке статистики? или к чему?
Если нужно остановить счетчик, а инфицирование идет теми же темпами (днеХ нет, все контрацептивы дорожают или вообще исчезают), то как сделать так чтобы цифра оставалась одной и той же? при прочих равных только одним способом...
Ответить | С цитатой
Юля  (18.05.09 13:01): Да никто не застрахован! Будьте бдительны и осторожны!!! Ответить | С цитатой
1 2
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
70
аварийных детских и тренажерных площадок планируется отремонтировать в 2024 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте