Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
08:28

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Днепрян зовут в «музей на диване»

Днепрян зовут в «музей на диване»

В прямом эфире музейщики рассказывают об экспонатах и предметах в фондах.

На что вы обращаете внимание, гуляя по залам музея? Какие предметы больше всего впечатляют вас на выставках? А помните, сколько экспонатов в каком зале?

Наверняка, вспоминая залы исторического музея им. Яворницкого, каждый вспомнит баб, карету, чан для пива, трактор. Еще экспонаты вы помните из залов музея? А ведь в музее более 300 000 предметов и каждый из них достоин внимания. Правда, многие из них спрятаны от посторонних глаз в фондах музея и некоторые из них можно увидеть только на специальных выставках.

А период карантина и онлайн формат идеально подходит для того, чтобы обратить внимание и познакомиться с экспонатами, которые не так часто бросаются в глаза, однако несомненно достойны внимания.

И сегодня музей начал проект «Музей на диване», в котором историк Екатерина Грищенко рассказывает как о предметах, выставленных в залах музея, так и о фондовых сокровищах. О тех предметах, которые стоят незаметными в уголках музея.

«Сегодня вашему вниманию 5 предметов из коллекции, история их возникновения. Это скорее беседа, чем лекция и я хочу, чтобы в период карантина вы узнали больше и по его окончании пришли в музей уже подготовленными и рассматривали эти предметы зная, какая это ценность и что ротонда – это женская накидка, а не то, как обычно ее называют посетители на экскурсии – балахон», - рассказывает Екатерина Грищенко.

Также Екатерина расскажет об уникальных произведениях – китайских вазах, венецианском филигранном флаконе и стилизованных «под Египет» декоративных креслах из дерева и слоновой кости.

В целом будет интересно, информативно и загадочно, обещают в музее. А если вас интересует история какие-либо предметов из залов музея – пишите в комментариях и в следующем «Музее на диване» обязательно о них расскажут.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
150
новых лифтов планируется установить в Днепре в 2024 году.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте