Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
18:56

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Как доиграть чемпионат Украины: возможные варианты

Как доиграть чемпионат Украины: возможные варианты

Распространение коронавируса по Европе началось в феврале, и риск потребности в карантине был очевиден.

УПЛ доигрывала регулярную часть сезона без зрителей, и можно было сделать паузу. Но в итоге был сыгран и 23-й тур, относящийся уже к части плей-офф с разбиением участников на 2 группы. Из-за этого чемпионат Украины столкнулся с проблемой, которую нужно решать.

Прошедшие 22 тура регулярной части в чемпионате с 12-ю участниками – это, по факту, полноценный сезон в два круга, идентичный сезонам в большинстве европейских лиг. Все команды сыграли со всеми по 2 раза, дома и в гостях, поэтому после них можно было фиксировать результаты чемпионата Украины. Это бы соответствовало всем спортивным принципам.

После 23 туров появились проблемы

Проведенный 23-й тур оказался проблемой для УПЛ, так как он не принес радикальных изменений, но зато внес больше путаницы. Со спортивной точки зрения, он один вообще бессмысленный, поэтому проводить итоги за 23 тура, окончив лигу досрочно, нельзя. Протестовать будут, как минимум, Динамо (в 23-м туре опустившееся с 2-го на 3-е место) и Карпаты (идущие на вылет). Если тур аннулировать – запротестует Заря (обыгравшая Шахтер и вышедшая на 2-ю строчку) и те же Карпаты. Поэтому реальных выходов всего 3, и во всех нужно доигрывать лигу:

- Турнир плей-офф проходит полностью, все играют со всеми дважды, а после проводится плей-офф за право попасть в отбор ЛЕ. Такой вариант возможен, только если в начале лета УПЛ вернется к игре.

- Раунд плей-офф играют полностью, но стыковые матчи за участие в отборе Лиги Европы отменяются. Клубы квалифицируются туда по старому принципу (4-е или 5-е место 1-й группы). Такой вариант возможен, если возвращаться к игре не позже конца июня.

- Раунд плей-офф сокращается вдвое. Все команды играют друг с другом по разу (по одной игре уже есть) на нейтральных полях или по жребию. Итого остается провести всего по 4 игры, поэтому данный вариант доступен всегда, даже если начинать играть в середине августа.

Другие выходы менее соответствуют спортивному духу, поэтому их рассматривать пока не стоит.

Турнирная таблица чемпионата Украины по футболу до карантина

Чтобы понять положение дел в УПЛ, стоит посмотреть позиции клубов. На момент начала карантина турнирная таблица чемпионата Украины по футболу выглядела таким образом:

Группа борьбы за медали:
Шахтер (59).
Заря (46).
Динамо (46).
Десна (43).
Александрия (40).
Колос (26).

Группа борьбы за выживание:
Днепр-1 (28).
Мариуполь (25).
Львов (21).
Ворскла (21).
Олимпик (19).
Карпаты (14).

Вне зависимости от принятого решения расклады в лиге сильно не поменяются. Победитель известен заранее, а Карпаты почти наверняка вылетят. Ведь они в глубоком кризисе и безо всяких эпидемий. Реальная борьба в турнирной таблице чемпионата Украины по футболу может развернуться разве что за серебро и бронзу, так как Заря и Десна способны потеснить Динамо, не отличающееся стабильностью.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Морозенко  (17.04.20 15:07): Доиграйте в плейстейшен. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
69
сиріт з Дніпропетровщини отримали кошти на придбання власного житла у 2022 р.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте