Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
13:14

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Металлургической академии Днепра – 90 лет

|«« «« »» »»|

Городской сайт продолжает раскрывать историю вузов Днепра.

Мы уже рассказывали об истории Высших женских курсов, Горного института (ныне «Днепровской политехники»), инженерно-строительного института (сейчас - Приднепровской академии строительства и архитектуры).

А сегодня есть повод рассказать об истории еще одного славного вуза – Национальной металлургической академии Украины. В апреле академия отмечает свое 90-летие. Это одно из старейших высших учебных заведений города. К сожалению, из-за карантина массовых торжеств по этому поводу не будет…

Как и когда был основан металлургический институт в нашем городе? Сколько лет насчитывает история металлургического образования в Днепре? Как развивался институт в свои первые десятилетия? Какие самые известные профессора и выпускники академии?

На эти вопросы ответит давний друг Городского сайта, кандидат исторических наук, заведующий отделом Днепропетровского Национального исторического музея имени Яворницкого Максим Эдуардович КАВУН.

Металлургическое образование возникло намного раньше вуза

«Национальная металлургическая академия Украины ведет отсчет своей истории с 1930 года, когда возник как самостоятельное учреждение Днепропетровский металлургический институт, - рассказывает Максим Кавун. - Однако сама история металлургического образования в нашем городе гораздо старше.

Она начинается в 1899 году, когда был основан старейший вуз города и региона – Екатеринославское высшее горное училище. Ныне это Национальный технический университет «Днепровская политехника». Горное училище, а затем институт, создавалось для потребностей роста промышленности в нашем крае. А основу промышленности составляла металлургия. Поэтому можно смело утверждать, что история металлургического образования началась на 30 лет раньше самостоятельного вуза.

В составе Горного училища было заводское отделение. Екатеринослав был расположен в центре важнейших горнопромышленных районов и стал местом расположения крупнейших металлургических заводов Юга Российской империи. Это Брянский завод («Петровка»), заводы «Шодуар» A, B, C и другие. Горно-металлургическая промышленность развивалась тогда очень быстро, и были нужные в большом количестве квалифицированные специалисты.

Горное училище первоначально имело только один факультет. Он делился на два отделения: рудничное и заводское. Именно заводское отделение стало колыбелью металлургического образования. Оно готовило инженерных кадров для металлургических заводов Юга Российской империи.

В 1912 году Горное училище было преобразовано в Горный институт. После этого заводское отделение стало именоваться металлургическим .

Первый выпуск инженеров-металлургов состоялся в 1903 году. В составе Горного института до революции (с 1899 по 1916 год) было выпущено 106 инженеров-металлургов. Затем с 1917 года до 1929 года – 223 инженера.

Из отделения «родились» два факультета

Революция 1917 года и последующие события, как ни странно, позитивно повлияли на дальнейший рост металлургического образования. В 1920-21 учебном году в Горный институт « влили » механическое и электротехническое отделения Екатеринославского политехнического института. Этот вуз города просуществовал недолго. Частично о его истории Городской сайт тоже уже рассказывал.

В результате металлургическое отделение Горного института усилилось и было реорганизовано в полноценный механико-металлургический факультет. Вскоре и факультет начал «размножаться делением» на два факультета: металлургический и горнозаводской механики. Металлургический факультет имел два отделения – металлургическое и химико-технологическое. А факультет горнозаводской механики – заводское и рудничное отделения.

90 лет назад «родился» полноценный металлургический вуз

Дальнейший рост металлургического образования требовал создания специальной структуры. Помогло, как ни странно, чисто бюрократическое обстоятельство.

В 1930 году часть высших учебных заведений из ведения Народного комиссариата (министерства) просвещения были переданы в ведение промышленных Главков Народного комиссариата тяжелой промышленности. Поэтому было решено создать Днепропетровский металлургический институт. Институт родился на базе двух факультетов Горного института – металлургического и горнозаводской механики.

Согласно приказу Высшего Совета народного хозяйства от 17 апреля 1930 года, на базе факультетов Днепропетровского Горного института были созданы два отраслевых вуза - металлургический и химический (затем химико- технологический) институты:

«На базе металлургического факультета и заводского отделения факультета горнозаводской механики организовать Днепропетровский металлургический институт…».

В 1931 году новосозданный металлургический институт получил неожиданный подарок – в его состав включи ли Северо-Кавказский металлургический институт . Он базировался в городе Новочеркасск – столице Области войска Донского (ныне в составе Ростовской области РФ).

В результате в 1930-х годах в Днепропетровске был создан один из крупнейших металлургических вузов страны. До войны институт интенсивно развивался. Появлялись новые факультеты:

металлургический факультет, имел специальности – металлургия чугуна, металлургия стали, электрометаллургия и литейное производство;

технологический факультет, имел специальности – прокатное производство, трубопрокатное производство и термическая обработка металлов;

факультет цветной металлургии (существовал в 1929-1932 годах);

механический факультет имел специальности – силовое хозяйство металлургических заводов, механическое оборудование металлургических цехов, электромеханическое оборудование;

инженерно-экономический факультет был организован в 1935 г.;

вечернее отделение было организовано в 1931 году путем присоединения Днепропетровского вечернего металлургического института.

В 1930-е годы в числе преподавателей института были уже три академика (А.Н. Динник, В.Н, Свечников, Н.Н. Доброхотов), 1 член-корреспондент Академии наук (П.Т. Емельяненко), 10 профессоров и 54 доцента.

В результате к 1941 году, к началу Второй Мировой войны, институт имел хорошую материальную и интеллектуальную базу. Была создана полузаводская прокатная лаборатория, малая опытная доменная печь для кислородного дутья на ДЗМО – заводе металлургического оборудования. Имелись лаборатории электрометаллургии, металлургических печей, химии, литейного дела, термообработки, металлургии чугуна и стали и другие. Всего было создано 22 лаборатории и кабинета. Интересно, что при институте существовали в качестве предприятия крупные литейно-механические мастерские.

На момент начала войны в металлургическом институте обучалось около 1400 студентов.

Институт занял часть площади и целую улицу

Новый институт нуждался в своей территории и сооружениях. Выход был найден традиционный – строительство учебных корпусов на формально свободных территориях. В Екатеринославе это были площади, пустыри, которые к 1930-м годам начали стремительно застраиваться. В том же 1930-м году под строительство корпусов строительного института (ныне академия) отдали бывшую площадь Абрамовича.

По этому же типу был решен вопрос с учебным городком металлургического института. Он занял часть бывшей Ярмарочной площади – продолжения Соборной площади по линии Лагерной улицы (ныне проспект Гагарина). В 1930 году был построен учебный корпус в модном тогда стиле конструктивизм. Он ориентирован на линию проспекта Гагарина. Автор проекта – выдающийся архитектор А.Л. Красносельский.

После войны был построен новый учебный корпус с крупным шестиколонным портиком в стиле «сталинского ампира». Он тоже расположен на красной линии проспекта Гагарина. А дальше… было решено отдать под вузы целую улицу, - вернее, часть улицы Шевченко. Сейчас только старожилы помнят, что улица первоначально выходила на самый проспект Гагарина. И вот на продолжении улицы со стороны проспекта был построен в 1960-х годах новый «стеклянный корпус» металлургического института. А со стороны улицы Кирова (ныне Гончара) место улицы заняла в 1970-е годы «высотка» Горного института.

Институт во время войны эвакуировался в «Магнитку»

Вторая Мировая война стала огромным вызовом для нового вуза, впрочем, как и для всей жизни страны.

Институт эвакуировался в Магнитогорск . Местом эвакуации был выбран крупнейший металлургический центр южного Урала, что позволило сохранить профиль учреждения. Успели вывезти наиболее ценное лабораторное и производственное оборудование, драгоценные и цветные металлы, архив вуза.

Преподавателям вуза относительно повезло. Они могли работать в Магнитогорском металлургическом институте, Сибирском металлургическом, Уральском индустриальном институте. Также преподаватели нашего вуза работали на Магнитогорском металлургическом комбинате и других предприятиях. За научные работы более 20 сотрудников вуза были награждены орденами и медалями во время войны.

В 1943 году институт вернулся в освобожденный Днепропетровск. Согласно постановлению Государственного Комитета обороны , институт возобновил свою деятельность. Из прежней базы сохранились только два учебных корпуса института и две лаборатории. Все остальное было разрушено: более 20 лабораторий, десятки кабинетов, общежитие на 800 человек.

После войны в короткий срок были созданы новые факультеты (горнорудный, транспортный и химико-технологический), новые кафедры и лаборатории. В 1949 году институт был награжден орденом Трудового Красного Знамени. Имеется такая статистика: с 1930 по 1968 год институт подготовил 16 771 инженера.

В 1970-е годы в институте велась подготовка инженеров на 5 факультетах: металлургический, технологический, химико-технологический, энерго-механический, инженерно-экономический. В 1970-е годы в институте преподавало больше 600 человек, 43 профессора, 321 доцент. В конце существования СССР в институте училось более 10 тысяч студентов.

Институт всегда славился своими кадрами: академики-металлурги

Днепропетровский металлургический институт долгое время носил имя И.В. Сталина. После развенчания «культа личности» его им я исчезло из названия вуза. Некоторое время (в 1982-87 годах) вуз носил имя Л.И. Брежнева. В 1993 году вуз был реорганизован в Государственную металлургическую академию Украины . А в 1999 году академия стала Национальной и в этом виде существует и сейчас.

Преподавательский состав института всегда отличался самой высокой квалификацией. Среди профессоров вуза всегда было необычно много академиков. На металлургическом факультете Горного института с 1900 по 1903 год начинал свою деятельность «отец русской металлургии» академик М.А. Павлов . До 1930 года в Горном институте преподавали металлургические специальности такие светила, как академики А.Н. Динник, Л.В. Писаржевский, М.М. Федоров , профессора В.М. Маковский, А.П. Виноградов, Я.И. Грдина, С.А. Заборовский, В.С. Крым, К.Э, Рерих, С.И. Тельный, Л.М, Фортунато, С.Б. Шарбе и другие.

В послевоенный период институт продолжил эту высокую традицию. Можно назвать фамилии самых известных профессоров: это академики А.П. Чекмарев, К.Ф. Стародубов, Н.Н. Доброхотов, А.Н, Динник, А.В. Кирсанов, С.Н. Кожевников и другие. Часть из них увековечены на мемориальных досках на корпусе 1950-х годов постройки на проспекте Гагарина.

Выдающиеся выпускники: от министров до олигархов

За всю историю металлургический институт, а ныне академия подготовил немало выдающихся выпускников. В советское время любили вспоминать питомцев «брежневской гвардии». Самый известный – министр внутренних дел СССР Николай Анисимович Щелоков, - кстати, почетный гражданин Днепропетровска. Как известно, карьера и жизнь Щелокова закончились трагически в 1984 г.

Еще один деятель брежневской эпохи и выпускник вуза – Николай Александрович Тихонов – председатель Совета Министров СССР (премьер-министр той эпохи) в 1980-1985 годах. Окончил вуз и Виктор Михайлович Чебриков – член Политбюро и председатель КГБ СССР в 1982-1988 годах.

Новое время дало новых героев. Из современных влиятельных деятелей самым известным выпускником металлургической академии является Виктор Михайлович Пинчук. Причем он продолжил династию – его мать Софья Иосифовна является профессором вуза. Другой не менее известный выпускник вуза – Игорь Валерьевич Коломойский. Сергей Леонидович Тигипко – известный банкир и политический деятель, также является питомцем металлургической академии.

***

Вот уже 90 лет (а фактически - больше 120 лет) город Днепр является центром металлургического образования. На базе факультетов родился институт, затем ставший академией. Вероятно, эта ступенька не последняя, возможно, когда-нибудь академия станет университетом», - завершает Максим Кавун.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Гость  (15.04.20 09:52): На площади Абрамовича вообще-то была церковь 133 симферопольского полка Ответить | С цитатой
Ильич  (11.04.20 12:18): "В результате к 1941 году, к началу Второй Мировой войны...". Новая дата? Оригинально! Ответить | С цитатой
ай вей  (10.04.20 12:59): в ДНІПРІ мешкає 82% українців.. ДЕРЖАВНУ =УКРАЇНСЬКУ МОВУ в НАШОМУ МІСТІ ЧУДОВО РОЗУМІЮТЬ 99.9 громадян а кому ж ТУТ марамої язиками ляпають і НАВІЩО? Ответить | С цитатой
A сейчас  (10.04.20 12:45): Заводы стоят. Петровка, Ленина, Бабушкина...
Государство не разрабатывает программы финансирования и снижения налогов для металлургов.
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
65
лет со дня первой местной телевизионной передачи в Днепре

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте