Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
08:10

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

ЭКО и ИКСИ: в чем разница

ЭКО и ИКСИ: в чем разница

Классический метод ЭКО является наиболее эффективным способом лечения женского бесплодия. Более 40% женщины беременеют и рожают здоровых детей. Однако возможности этой методики ограничены при мужском бесплодии, то есть при чрезвычайно низких качественных и количественных показателях спермограммы.

Уже с первых дней применения ЭКО эмбриологи пытались найти технологии, при которых можно было бы оплодотворить яйцеклетку спермой с недостаточной активностью и жизнеспособностью.

Разработка нового метода с применением микроманипуляций длилась годы, и многие из новых способов оказались низкоэффективными. И лишь техника введения сперматозоида непосредственно в цитоплазму яйцеклетки позволила достичь желаемого результата. Методика получила название ICSI (дословно с английского «инъекция сперматозоида в цитоплазму ооцита»).

ИКСИ как часть программы ЭКО

Программа экстракорпорального оплодотворения включает несколько этапов:

  • стимуляция яичников (три протокола — длинный, сверхдлинный, короткий);
  • извлечение из фолликула жидкости с яйцеклеткой методом пункции;
  • культивирование эмбрионов (соединение обработанной спермы и яйцеклетки в пробирке с питательной средой);
  • перенос эмбриона в полость матки.

Врачи назначают женщине специальные препараты, способствующие созданию благоприятных условий для развития плода. В дальнейшем беременность протекает так же, как и при естественном зачатии.

ИКСИ применяют в рамках программы ЭКО. Отличие от классического способа состоит в том, что сперматозоиды не добавляют в пробирку с женскими клетками для оплодотворения, а выбирают самый жизнеспособный сперматозоид, который вводят в цитоплазму ооцита.

Для выполнения процедуры используется высокотехнологичная медицинская аппаратура — инвертированный микроскоп с подогревающим основанием, на котором закреплены микроманипуляторные устройства. Врач используют пипетку с диаметром 7–8 микрон для отбора наиболее подвижного сперматозоида, а с помощью другой пипетки удерживают ооцит в неподвижном положении. Инъекция сперматозоида производится точно в центр цитоплазмы, после чего микроинструмент аккуратно извлекают. Процедура осуществляется под 400-кратным увеличением.


Преимущества применение ИКСИ

Метод ИКСИ позволяет супружеским парам стать родителями генетически родного ребенка даже при тяжелых формах мужского бесплодия, в том числе при ретроградной эякуляции, наличии антиспермальных антител, тератозооспермии (менее 5% сперматозоидов с нормальным строением), при азооспермии (отсутствие сперматозоидов в эякуляте). В самых сложных случаях проводится биопсия или пункция яичка.

Частота оплодотворения после процедуры ИКСИ составляет 80–90%, наступление беременности — чаще, чем при классическом ЭКО на 10%. Для повышения шансов на рождение здорового ребенка врачи рекомендуют провести предимплантационную генетическую диагностику.

Дело в том, что серьезные патологии сперматозоидов часто связаны с хромосомными нарушениями, которые могут передаваться по наследству и вызывать тяжелые заболевания. Поэтому врачи назначают определенные генетические исследования (FISH, CGH, PCR, NGS), с помощью которых можно выявить до 150 наследственных заболеваний.

Предимплантационная генетическая диагностика (ПГД) позволяет снизить риски развития аномалий плода, поскольку в полость матки переносятся эмбрионы с отсутствием хромосомных патологий. Снижается также вероятность многоплодия, увеличиваются шансы на успешную имплантацию и благополучное рождение ребенка.

ЭКО и ИКСИ в клинике «Мать и Дитя»

Специалисты клиник «Мать и дитя» подарили сотням супружеских пар возможность стать родителями. У них растут здоровые дети, которые хорошо учатся и достигают успехов в спорте. Многие супруги обращались в медицинский центр репродуктологии повторно, чтобы пополнить семью, ведь рождение каждого ребенка дарит ни с чем несравнимые эмоции!

В клиниках сети «Мать и дитя» — лучшее на сегодняшний день оборудование и опытные специалисты в сфере вспомогательных репродуктивных технологий. Чтобы узнать актуальную на ЭКО и ИКСИ стоимость, свяжитесь с нами по телефону или через онлайн-форму на сайте.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
70
аварийных детских и тренажерных площадок планируется отремонтировать в 2024 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте