Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 19 апреля 2024
04:45

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Украина компенсирует 50% зарплаты тем, кто самоизолируется от коронавируса

Украина компенсирует 50% зарплаты тем, кто самоизолируется от коронавируса

Фонд социального страхования при самоизоляции будет компенсировать 50% зарплаты на основании больничного.

Об этом на брифинге, состоявшемся в Минздраве, рассказала директор Фонда социального страхования Украины Елена Дума.

По ее словам, Фонд социального страхования Украины совместно с Офисом президента и правительством принимают все необходимые меры с целью заботы о людях, чтобы граждане имели возможность спокойно следить за своим здоровьем, избегать возможных заражений и самоизолироваться.

"Сегодня парламентом был принят закон, расширяющий перечень страховых случаев. Так, при самоизоляции для предотвращения распространения коронавирусной инфекции Фонд социального страхования Украины будет компенсировать 50 процентов заработка на основании полученного работающим больничного. Также предоставляется право на получение пособия по временной нетрудоспособности лицам, находящимся в специализированных учреждениях здравоохранения", – рассказала глава Фонда соцстрахования.
При этом Фонд продолжает осуществление выплат по больничным застрахованным лицам в соответствии с нормами действующего законодательства.

Также Дума разъяснила ситуацию по оформлению больничных и выплату по ним в период чрезвычайной ситуации, связанной с инфекционной болезнью COVID-19.

"Хочу проинформировать граждан Украины, чтобы не было паники и недоразумений, общие правила выплаты по больничным на территории Украины действуют. Напоминаю, что в случае болезни застрахованного лица Фонд оплачивает листок нетрудоспособности, начиная с шестого дня и до полного выздоровления. В случае заболевания ребенка в возрасте до 14 лет больничный получает один из работающих родителей. В таком случае Фонд оплачивает больничный лист, начиная с первого дня до выздоровления, но не более 14 календарных дней. Однако если ребенок находится в стационаре, этого ограничения нет", – сообщила Дума.
По ее словам, во время карантина действует особый порядок выдачи листов временной нетрудоспособности. В частности, получить больничный может лицо, временно отстраненное от работы во время карантина, если его работа связана с обслуживанием населения в случае, если это лицо контактировало с инфекционно-больным человеком и является бактерионосителем, и если оно не может быть переведено на другую работу. Такой листок нетрудоспособности также оплачивается Фондом. При этом такой больничный выдается врачом-инфекционистом или врачом-терапевтом.
"Напоминаю, если временная нетрудоспособность застрахованного лица вызвана карантином, финансовая помощь за счет Фонда социального страхования Украины предоставляется с первого дня и за все время отсутствия на работе по этой причине", – заверила Дума.
При этом Дума отметила, что сейчас в срочном порядке принимаются меры по упрощению процедуры получения больничных. И в ближайшее время украинцам расскажут, каким образом это будет происходить в новом формате.
"Потребность минимизировать контакты сегодня насущная, поэтому еще большую актуальность приобретает внедрение электронных больничных. Благодаря плодотворному сотрудничеству с Офисом президента, министерством социальной политики, министерством здравоохранения и Пенсионным фондом введение электронного реестра листков нетрудоспособности находится на финальном этапе. Процедура получения больничных будет упрощена и станет прозрачной", – сказала Дума.

Gorod.dp.ua на Facebook.


727  (18.03.20 09:14): Да идите вы со своими больничными и выплатами.хрен их получишь.задолбет так,что ничего не захочешь.сказочники непуганные. Ответить | С цитатой
Дмитрий  (18.03.20 06:22): А лучше, самоликвидируется. Ответить | С цитатой
Яврей Митя  (17.03.20 22:19): На Канарские острова мне профинансируйте самоизоляцию. Ответить | С цитатой
Кто  (17.03.20 20:28): Будет давать больничный и на основании чего ? На основании короновируса, когда уже и так всё станет по-барабану ? Или потому,что просто захотел самоизолироваться ? Где разумное объяснение безумному заголовку ? Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Вася  (17.03.20 18:41): А кто им будет давать больничный? Ответить | С цитатой
Изя Шпульман  (17.03.20 18:12): Я уже выкопал схрон в лесу. Куда обращаться за деньгами? Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (11)

•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (11)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (9)

•  У Дніпрі відзначають День космонавтики (7)

•  У Дніпрі зник екскурсійний ретро-трамвай – у чому причина? (7)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (7)

•  Збитки на понад 7 млн грн: у заповіднику на Дніпропетровщині квадроциклами пошкодили унікальні піщані бархани (7)

•  На Дніпропетровщині відбувається пошукова операція 13-річної Марини Волошко (5)

•  У Дніпро повертається стародавня мумія! (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
65
лет со дня первой местной телевизионной передачи в Днепре

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте