Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
10:06

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Днепре отреставрировали старый дом. Есть вопросы…

|«« «« »» »»|

В ходе работ были утрачены ряд ценных декоративных элементов фасада дома по ул. Криворожской, 2.

Эта 4-этажная «сталинка» расположена на перекрестке улиц Криворожской и Макарова – напротив Дворца водных видов спорта. Недавно в ней завершили ремонт части фасада здания.

Но эти работы, как считает активный защитник исторической и архитектурной памяти Днепра Евгений Удовиченко, привели к утрате ряде ценных элементов.

Евгений год собирал информацию о ходе ремонта, обращался к главному художнику Днепра. И теперь на своей странице в Фейсбуке он детально анализирует состояние фасада до и после ремонта:

«На перекрестке ул. Криворожская и ул. Макарова расположен дом с адресом улица Криворожская дом № 2 (фото 1), на первом этаже которого располагаются помещения под сдачу в аренду. Здесь произвели ремонт фасада здания, давайте посмотрим, как было до ремонта, как стало после ремонта. Не будем забывать, что это «Зона А», где действует принятый документ №1250 Дизайн-кода города.

Посмотрим сравнение фасадов до и после со стороны улицы Криворожская (фото 2). На первый взгляд, красиво стало, покрасили фасад, убрали кронштейны под внешние блоки кондиционеров, козырек установленный над окном.

Посмотрим теперь на здание со стороны улицы Макарова (фото 3), также видим покрашенный фасад и цоколь с фактурной штукатуркой.

А как же выглядел этот участок до ремонта, спросите вы. Смотрим (фото 4), и тут мы сразу замечаем, что была рустовка, ремонт нам уже не кажется таким красивым и хорошим, может, еще какие-то элементы утеряны?

А теперь вернёмся в 2019 год, когда начали делать этот ремонт. Работы начались в августе, тогда же и было сделано (фото 5) и было мое обращение к главному художнику города Сергею Белому, по которому была отправлена инспекция и получен ответ:

«Обещают рустовый рисунок восстановить, оштукатурить, покрасить и фасад отремонтировать, - сказали, заметно не будет».
Как видим, не восстановили и изменения заметны. Посмотрим ближе в сравнении два снимка, до и после (фото 6), видим утраченные элементы: рустовый рисунок и фактурные элементы окна. В целом ремонт сделали красиво, посмотрим на ремонт входной группы, перил и ступеней (фото 7).

Такие дела».

Как отмечают горожане, такой ремонт (конечно, с соблюдением Дизайн-кода!) требуется всему зданию в целом.

А в отремонтированной части явно не хватает элементов инклюзивности…

Gorod.dp.ua на Facebook.


местный  (16.03.20 16:00): Сталинки 50-х..., ну очень исторические здания...
То что парк Глобы рассыпается и превращается в бомжатник это их не волнует. А обычная рядовая сталинка, которых тысячи по городу криво отремонтировали, ай бяда бяда...
Ответить | С цитатой
2222  (16.03.20 14:17): а это была реставрация здания ? а я подумал первого этажа, а ул.Криворожская, дом 6 реставрация когда будет ? под домом страшно пройти куски лепнины падают на голову!!! Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
А  (16.03.20 14:03): у чом проблєма??? Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
69
сиріт з Дніпропетровщини отримали кошти на придбання власного житла у 2022 р.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте