Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 10 сентября 2026
05:08

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Около тысячи днепрян спели гимн Украины в центре города

|«« «« »» »»|

10 марта в Днепре, на площади Героев Майдана, около тысячи жителей города спели «Ще не вмерла Україна». Флешмоб приурочен ко Дню Государственного Гимна.

Главное музыкальное произведение исполнили в 4 вариациях: сыграли кузнецы на наковальнях под бас-гитару и духовой оркестр, а также спели солисты филармонии и хоры, и капелла вместе с присутствовавшими на площади горожанами. В таком формате гимн в Днепре прозвучал первый раз.
«Здесь присутствуют духовой оркестр, солисты филармонии, детские творческие коллективы, хоры городских школ - то есть музыкальная общественность города, которая является костяком в исполнении гимна Украины сегодня. Также здесь присутствуют жители города, которых мы пригласили через социальные сети спеть главную песню страны. Таким образом мы вместе славим наше государство и его символы», - отметил начальник управления культуры департамента гуманитарной политики горсовета Евгений Хорошилов.
Послушать гимн специально остановился молодой парень Мирон Конкин. Говорит: выступление было необычным, исполнение удалось.
«Не каждый день удается услышать государственный гимн да еще и в разных вариантах исполнения. Мне кажется, что это отличная идея напомнить людям о Дне Государственного Гимна Украины таким образом», - поделился впечатлениями парень.
Людмила Васильева - преподаватель в музыкальной школе. На площади она пела вместе со своими воспитанниками.
«Мы пришли сюда отпраздновать и спеть гимн. Показать, что мы знаем, уважаем и ценим государственные символы, а значит имеем национальное сознание», - сказала Людмила.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  Штрафи до 11,9 тисяч грн та обов'язкова мова у чатах: омбудсмен роз'яснила мовні правила для шкіл і батьків (51)

•  Радянські зірки зняли, а напис залишили: у Дніпрі не завершили декомунізацію обеліска (7)

•  Верховний суд України вимагає припинити маніпуляції з Генпланом Дніпра (6)

•  Нові стовпчики перекрили парковку біля корпусу ДНУ на Науки: це пов'язують з конфліктом Філатова з Оковитим (6)

•  Заблукав у болотах під час спроби незаконно перетнути кордон: прикордонники врятували порушника з Кривого Рогу (4)

•  В Україні прискорилася інфляція: що подорожчало найбільше (4)

•  У Дніпрі розікрали щойно відкриту фотозону (4)

•  В музеї «Менори» демонструють українські місця сили, які зникають на очах (4)

•  На Дніпропетровщині виявили 43-річного чоловіка, який вирощувавта зберігав коноплю (3)

•  На 12-му кварталі Дніпра по новому облаштували трамвайні зупинки (3)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
130
лет назад в Екатеринославе появилась первая телефонная станция.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте