Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
12:33

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Что может убить украинскую «зеленую» энергетику?

Что может убить украинскую «зеленую» энергетику?

Миллионы долларов на ветер. Это убытки только одного бизнесмена-иностранца, который инвестировал в украинскую альтернативную энергетику.

Все потому, что Минэнерго хотело отказаться от своих обещаний — еще 10 лет покупать чистые киловатты по фиксированной высокой цене. Хотя этого правительство не успело сделать и было отправлен в отставку, а инвестор убытки уже считает.

Сейчас ждут новых предложений от нового Кабмина. Но в очередных переговорах бизнесмены готовы привлечь европейских посредников.

Что может убить «зеленую» энергетику в Украине?

Хотел, чтобы ветер раскрутил его бизнес, зато тот гуляет только в карманах. 11,5 миллионов евро в проект собственной ветряной станции на Херсонщине вложил бельгиец Том Хенсон. И уже полгода проект заморожен.

«Наш проект одобрили 7 международных банков. Его полная стоимость — 100 миллионов евро. Но из-за нестабильности на рынке и в тарифах, мы не можем гарантировать, что вернем деньги банкам. Банки стоят на позиции — подождать и посмотреть. Они хотят продолжить сотрудничество, но не в нынешних условиях», — говорит создатель компании «GREEN WORKS HOLDING» Том Хенсон.

За полгода — несколько законопроектив. Все — попытки уменьшить "зеленый" тариф задним числом. В Минэнерго обещали — компромисс найдем. И предложили еще более жесткие условия.

Минэнерго предлагало: «зеленый» тариф, по которому покупали киловатты в чистых станций, — урезать. Маленьким солнечным станциям — на 15 процентов. Средним — на 20. Большим — на целых 25! Убытки будут и у владельцев ветряков — им хотят платы на 10 процентов меньше. И это несмотря на многочисленные договоры.

Это сигнал для всего мира: Украина — ненадежный партнер,— говорят эксперты.

«Оно однозначно отразится на инвестиционном климате рынке. Только если начнутся арбитражи, Украина по рейтингу инвестиционной привлекательности снова откатится вниз», — уверен управляющий партнер юридической фирмы INTEGRITES Алексей Фелив.

Нижний тариф будет действовать на 5 лет дольше. Это условия для солнечных станций, которые заработают до середины, а ветряные — до конца этого года.

«Те компании, которые уже начали обсуждать с банками и заказывать оборудование у производителей, — они не успеют построить за такой срок. Они просто уйдут в арбитражи, пойдут в суды, выигрывают у государства и государство оплатит им потерянные деньги», — говорит глава правления Украинской ветроэнергетической ассоциации Андрей Конеченков.

Условия для тех, кто откроется позже — пока неизвестны. Снизить тариф якобы правительство хотело для спасения от банкротства госпредприятия "Гарантированный покупатель". Его создали, чтобы тот покупал чистые киловатты. Впоследствии обязанностей прибавилось и предприятие стало убыточным.

«Для того, чтобы упростить, сделать механизм прозрачным — необходимо разделить в него две обязанности. Одна должна быть исключительно по "зеленой" энергетике, а вопрос по специальным обязанностям отдать другому субъекту хозяйствования», — отмечает директор Европейско-украинского энергетического агентства Александра Гуменюк.

Правительство ушло в отставку. Инвесторы и эксперты ожидают, что новый Кабмин «зеленый» тариф не тронет.

«Мы не знаем, что будет дальше, мы надеемся на новое правительство, которое представили вчера, на правильные мысли и новое Министерство энергетики — кто бы его не возглавил. И тогда мы можем начать новые переговоры с рациональными аргументами», — говорит Том Хенсон.

Инвесторы готовы идти на уступки. Но не в ущерб себе и бизнесу.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
8000
грн в месяц – минимальная зарплата с апреля 2024 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте