Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 26 апреля 2024
01:51

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Днепре раскрыли тайны любви Дмитрия Яворницкого

В Днепре раскрыли тайны любви Дмитрия Яворницкого

В нынешнем году в Днепре начали широко отмечать 165 лет со дня рождения «Отца запорожского казачества».

Весьма интересное мероприятие прошло в Мемориальном Доме-музее Дмитрия Ивановича. Здесь рассказали о том, какую роль играла любовь в жизни Яворницкого.

Широко распространен стереотип о том, что все время в жизни Дмитрия Ивановича занимали исследования истории Украины и запорожского казачества. А вот в описании его личной жизни исторические хроники чрезвычайно скупы.

Но, оказывается, Яворницкий любил женщин – и не только своих жен, о которых история тоже данных практически не сохранила… Вот эти тайны, оказывается, достаточно страстной натуры Дмитрия Ивановича и раскрыли на интересной встрече.

Заведующая Домом-музеем Яна Тимошенко на своей странице в соцсетях об этом мероприятии сообщила следующее:

«У стінах Меморіального будинку-музею акад. Д.І.Яворницького відбувся захід, присвячений особистому життю видатного вченого: «Любов та кохання в житті Дмитра Яворницького».

Метою заходу було розвінчання вже усталеного міфу про Дмитра Яворницького, як людину у коханні нещасливу та самотню. Загалом, і зараз ця сторінка його життя залишається маловідомою.

Але є достатньо джерел, які проливають світло на постаті жінок, які були в житті Дмитра Яворницького, і не тільк и його дружин (про яких відомостей збереглося не надто багато). А й про жінок, що писали йому листи, які згадувалися у листуванні його друзів. Зокрема, про Єлизавету Шаховську (Щоголєву), котра приїхала до Яворницького у Ташкент і була представлена знайомим як його дружина.

Не оминули увагою і загадкові сторінки особистого життя Д.Яворницького – листування (а точніше його відсутність) з Анастасією Карцовою, листи Олександри Ярещенко, яка сама себе називала «Божевільною».

На завершення лекції пані Леся Степовичка прочитала ліричні поезії, частково, зі свого особистого досвіду, ще раз наголосивши, наскільки важливе кохання для творця».

Gorod.dp.ua на Facebook.
ФОТО:











 


Да, Елена  (05.03.20 09:51): видимо только вы и отреагировали искренне, хотя и обидчиво.
а остальные в разной манере дали истинную оценку этому мероприятию.
как уважительно надо относиться к человеку такого уровня, чтобы через сто лет полоскать его постельное белье.
Ответить | С цитатой
Елене  (05.03.20 09:44): а вам хотелось поесть блинов или послушать домыслы о личной и интимной жизни человека, умершего 100 лет назад ? Ответить | С цитатой
Елена  (04.03.20 19:44): Ничего не скроешь. Все узнали, даже через 100 с лишнем лет. фото с одним блинчиком насмешило. Это угощение для всех, кто пришел? Вот как привлекали посетителей. Вообще, удивляюсь таким мероприятиям для узкого круга людей. А остальным думаете не хотелось бы сюда прийти? Где-то был анонс события? Ответить | С цитатой
сергей  (04.03.20 17:35): Ну, гулял мужичок, ну что тут такого? Ответить | С цитатой
очень интересно  (04.03.20 12:55): вот в описании его личной жизни исторические хроники чрезвычайно скупы. но тем не менее заведующей домом-музеем удалось собрать аудиторию, хотя и малочисленную, и раскрыть на интересной встрече тайны страстной натуры и интимной жизни отца запорожского казачества. кто был женами плохо известно. но кого представлял женой теперь знают все. очень познавательное мероприятие. побольше бы таких. Ответить | С цитатой
тюлень  (04.03.20 12:38): да горничную он шпилил, вот и весь секрет )) Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Исторег  (04.03.20 12:26): Ну и баб каменных он таво-этава... любил Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
95
лет театру ДрамиКом

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте